Нижние Серги, держитесь! Хроники затопленного города

Люди везут пострадавшим вещи и еду. На место прибыл глава МЧС России Евгений Зиничев.

2020-07-22, 17:48 Истории 2 166

Беда жителей Нижних Серег, которые затопило после мощного ливня вечером 20 июля, не оставила равнодушными земляков: пострадавшим везут одежду, обувь, продукты. В группе Подслушано/Нижние Серги во «ВКонтакте» немало предложений помощи: «Кто-нибудь едет из Еката в Серги в ближайшие два дня? Хочу вещи передать. Город, в котором я родилась и выросла», «Пишите, пожалуйста, что крайне необходимо», «Хочу приехать, помочь чем смогу», «В чем вы нуждаетесь? Готовы помочь много людей и фонды».

Хотите помочь? Ищите контакты пострадавших в сообществе «Подслушано | Нижние Серги» во «ВКонтакте».

В тот вечер, который навсегда останется в памяти нижнесергинцев, здесь выпала месячная норма осадков, три реки вышли из берегов. Поток с гор, глубина которого, говорят, достигала пяти метров, хлынул по ближним улицам, смывая все на своем пути: стены домов, заборы, машины, мосты, вырывая с корнем деревья и опоры линии электропередачи.

s-drona-sergi
Чудом обошлось без человеческих жертв. Спасатели на лодках эвакуировали из зоны подтопления пять человек, остальные жители спаслись из затопленных домов сами. Фото// МЧС России по Свердловской области

По последним данным МЧС, разрушено четыре моста (один автомобильный и пешеходные) и три частных дома, еще 63, в которых проживает 189 человек, и четыре административных здания подтоплены. Энергетики обесточили затопленный район, без электроснабжения остались более 6,2 тысячи человек, предприятия, в том числе завод НЛМК-Урал.


Вода ушла утром 21 июля, оставив обломки и мусор, остатки из подвалов и с придомовых территорий пришлось откачивать. Урожай унесло рекой…

Действует режим ЧС, введенный сразу же, когда начался потоп. Как сообщает ГУ МЧС, всего в ликвидации последствий подтопления в Нижних Серьгах задействованы 436 человек под руководством начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области генерал-майора внутренней службы Виктора Теряева, 68 единиц техники, 19 плавсредств.

Nizhnie-Sergi-pavodok-1
В пункте временного размещения, в детском саду, устроили пятерых человек (из них трое детей). Остальные пострадавшие разместились у родственников. С теми, кому нужна моральная поддержка, работают психологи МЧС. Фото// МЧС России по Свердловской области

21 июля в разрушенном городе побывал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, чтобы лично оценить масштабы катастрофы. После осмотра территории и общения с жителями он отметил, что «ситуация серьезная», пообещал пострадавшим от стихии по 15 тысяч рублей (5000 рублей — из муниципального бюджета, 10 000 рублей — из регионального) и поручил Минстрою провести оценку разрушений и помочь жителям восстановить их частные владения.

К утру 22 июля электроснабжение восстановили почти полностью (в 120 домах все еще нет света из-за упавшей елки), а во второй половине дня — и водоснабжение. До этого питьевую воду в цистернах привозили из соседних городов, в том числе Ревды, администрация Нижнесергинского района и МЧС организовали доставку населению бутилированной воды и продуктовых наборов. Также продуктовые наборы предоставили благотворительные организации, задействовав волонтеров.

На данный момент силами сотрудников коммунальных служб и МЧС (150 человек и 17 единиц техники, в том числе фронтальные погрузчики, краны, самосвалы) продолжается расчистка улиц и русла реки Заставки. Вывезено 106 самосвалов мусора общим объемом 1555 куб.м.


Сегодня, 22 июля, по поручению президента РФ в Нижние Серги прилетел глава МЧС России Евгений Зиничев. Тоже все осмотрел с вертолета («Этот трактор унесло водой? А я думал, что это техника работает».) и провел оперативное совещание с участием губернатора, представителей областного ГУ МЧС и региональных властей. На котором, кстати, Евгений Куйвашев сообщил, что материальную помощь начнут выплачивать с 23 июля, не уточнив ее размер. Эта сумма, подчеркивается, дается на первое время.

Между прочим, по данным «Знак.ком», вертолет МЧС для высокого гостя отозвали с тушения пожара в заповеднике «Денежкин камень», который горит с 18 июля — на данный момент огнем охвачено 23 гектара леса (Североуральский и Ивдельский районы).

На совещании губернатор попросил министра общественной безопасности Александра Кудрявцева находиться в Нижних Сергах до тех пор, пока не закончат восстановительные работы. Министр ЖКХ Николай Смирнов сообщил, что часть газопровода запустят завтра, а основную часть — только в сентябре.

sergi

После оценки ущерба, тем, чье имущество было уничтожено стихией, обещают дополнительные деньги. В индивидуальном порядке будет принято решение по выплатам семьям, которые существенно пострадали. Кроме того, региональный Минстрой готовит перечень объектов, подлежащих восстановлению, прокуратура организовала круглосуточное дежурство для оказания людям юридической помощи (22 июля граждан принимал сам замгенпрокурора РФ Игорь Ткачев), местная полиция усилила охрану имущества людей.

sergi-tsitata

ТАСС со ссылкой на главу Нижних Серег Андрея Чекасина сообщило, что за денежной компенсацией обратились более 340 местных жителей.

3-1

Дом супругов Тверитиных на улице Жукова, 16 — один из трех наиболее пострадавших от наводнения. По счастью, когда хлынула вода, хозяев не было: Олег Игоревич, врач-педиатр, в свои 70+ продолжает работать в Нижнесергинской центральной районной больнице и был на суточном дежурстве, Ирина Юрьевна (она трудится в этой же больнице, в отделе госзакупок) буквально за 10 минут повезла детей своей подруги в другой город.

Foto-sergi
Фото// Юлиана Маршакова

По словам дочери хозяйки Юлианы, разрушена половина дома, восстановлению он не подлежит. Двор разнесен полностью, земельный участок размыло.

Каменную коробку Тверитины купили около 15 лет назад, достроили, вложив массу средств и сил. Сейчас их приютили родственники. Две дочки Ирины Юрьевны живут в Екатеринбурге.

По заявлению властей, на местах работает оценочная комиссия, но, утверждает Юлиана, с ее родителями никто не связывался.

— После оценки ущерба, по законодательству, на семью предусмотрено до ста тысяч рублей, независимо от состава, — говорит Юлиана. — Пытаемся связаться с фондами, журналистами. Власти дают немного противоречивую информацию. Вчера в личном общении министр общественной безопасности сообщил нам, что будет выделен и согласован земельный участок, построен дом, будет финансирование, ответственность за выполнение возложена на местную администрацию. А глава городского поселения заявил, тоже лично, что средств в местном бюджете нет.  Сегодня было заседание с главой МЧС РФ, насколько мне известно, там говорилось, что в недельный срок должны подготовить проект дома. Надеемся на лучшее. Невозможно было даже подумать, что так будет с нашим домом. Да что там, родители живут в Нижних Сергах около пятидесяти лет, но такого стихийного бедствия оба не припомнят.

Многие нижнесергинцы считают, что наводнение не совсем уж стихийное, что виноват в разливе рек не только ливень, хотя и исключительный по силе. Дескать, что, дождей раньше не бывало? Поселение основано в 1743 году (на девять лет позже Ревды), почему же в этот раз дошло до такого потопа? Например, есть мнение, что порвало плотину в верховьях речки Серебрянки. Или что это результат бездумной ландшафтной деятельности (делали гранитную набережную и неудачно сложили блоки на пути вышедшей из берегов Заставки, которые сыграли роль дамбы). Или элементарного головотяпства. Так, сотрудники облпрокуратуры обнаружили, что под одним из трех автомобильных мостов через Заставку по каким-то причинам пролет заварен решеткой. Когда «понеслось», в решетку уперлись два снесенных маленьких пешеходных моста и гараж. Получилась, опять-таки, дамба, уровень воды резко поднялся… После осмотра места происшествия прокуратура обратилась к следователям СКР о проведении процессуальной проверки причин бедствия.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное