«Мы жили этой стройкой». В Ревде огонь уничтожил дом семьи с двумя детьми

Николай и Ксения Тягловы построили этот дом своими руками — но не успели достроить. Рассказываем, как можно им помочь.

2020-06-01, 11:16 Истории 2 656

— Мы два года жили этой стройкой, вся наша жизнь сгорела за какой-то час, — слова даются Ксении Тягловой с трудом, она все еще не может осознать постигшее ее семью несчастье. — Что дальше делать, как жить, не знаю, пустота. Руки опустились.

IMG_3574
Вечером 31 мая в их доме, который они построили своими руками, случился пожар. Осталась только черная от копоти шлакоблочная коробка. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Два смежных участка в коллективном саду «Мечта-1» Николай и Ксения купили пять лет назад — всегда мечтали о своем хозяйстве. Поначалу жили в бане, два года назад начали строиться. Вложили материнский капитал, экономили, с работы спешили на стройку (Ксения работает на складе, Николай — сантехник). Двухэтажный дом (четыре комнаты, кухня), светлый, теплый. Свой! К Новому году запустили второй этаж. Накануне вечером перед пожаром до часу ночи клеили обои в детской: «Так хотелось девчонок поскорее устроить». Все здесь было сделано с любовью, для себя.

IMG_3583
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Беда застала супругов за работой: занимались отделкой на втором этаже, используя каждую минуту выходного дня. Младшая дочка, восьмилетняя Кристина, ушла гулять, 16-летняя Анюта спала.

— Окна были открыты, вдруг дым повалил откуда-то. Пошло с бани, она вплотную к дому стоит. Тоже из блоков, обшита резным деревом. Мы с мужем вырезали, лобзиком… Моментально огонь распространился, я бы никогда не поверила, что так может быть. Дочка проснулась, закричала. Мы ничего не успели спасти, ничего, выбежали в чем были…Ксения, пострадавшая
IMG_3609
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Что произошло, непонятно. Днем баню топили, но, по словам хозяев, она уже прогорела. Раньше никаких проблем с печным оборудованием хозяева не замечали. Не исключено, что коротнула электропроводка. Проводится дознание.

Официальная картина пожара
По данным сайта ГУ МЧС России по Свердловской области, сообщение о пожаре дома в СОТ «Мечта-1» поступило 31 мая в 18.26. На площади 120 кв.м сгорели баня, кровля, повреждены чердачное перекрытие, стены дома. В тушении пожара были задействованы четыре единицы техники, девять человек личного состава. В 18.41 огонь локализован, в 19:23 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 20.32.

Другого жилья у Тягловых нет. Готовы принять родители. Но Ксения не хочет оставлять хозяйство — у них куры, свиньи (живность от пожара не пострадала — хлев и курятник на другом конце участка).

Одеждой и вещами первой необходимости семью уже обеспечили — спасибо всем, кто откликнулся на призыв во «ВКонтакте». Нужны стройматериалы, финансовая помощь на первоначальное восстановление дома. Если его не утеплить до зимы, ему грозит разрушение.

Перечислить деньги можно на карту Сбербанка по номеру телефона: 8 (902) 443-33-13 (Ксения). Любая сумма пойдет в дело.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное