«Средства не предусмотрены»: почему администрация не оборудует пляжи Ревды

Ирина Тейшева ответила на вопросы редакции о штрафах за купание и благоустройство берега пруда. Публикуем ее ответ.

Лето в этом году порадовало ревдинцев жаркой погодой. Пляжи, даже несмотря на пандемию коронавируса, стали, пожалуй, самыми популярными местами города. Правда, незаконными (так как стихийные). МЧС предупреждали о штрафах за купание в неположенных местах, ревдинцы удивлялись, почему места отдыха в городе такие запущенные. Ревда-инфо.ру решил узнать мнение о всей ситуации с пляжами у главы города Ирины Тейшевой. Рассказываем, что она ответила.

TZAM7816
Ирина Тейшева: расходование средств местного бюджета на благоустройство пляжей не является целевым, потому что пляжи находятся в федеральной собственности. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Что сделала администрация к началу купального сезона

По Постановлению правительства Свердловской области органы местного самоуправления ежегодно до начала купального сезона выезжают в профилактические рейды, создают безопасные условия для отдыха, выставляют знаки безопасности, организуют деятельность спасательных служб, обеспечивают общественный порядок.

В январе администрация Ревды приняла план мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах. В плане есть профилактические, рейды, обучения, беседы.

— С 15 мая еженедельно, а с 15 июля ежедневно сотрудники администрации, управления гражданской защиты, 65 пожарно-спасательной части, полицейские патрулируют береговую полосу и акватории водных объектов, — говорит Ирина Тейшева. — Вручают памятки «Правила безопасного поведения на воде»

Памятки также, по словам главы, размещены на сайте администрации, поданы в СМИ (в наше, кстати, нет), рассылаются в чаты родителям.

Запрещающие купание таблички на не оборудованных (то есть на всех) пляжах Ревды установили в июне. Всего 15 штук за 17 883 рубля (по контракту). На пляже Трех тополей и Кирзаводе, по данным администрации, их сняли сами ревдинцы.

Что касается спасательных служб, Ирина Тейшева ответила: аттестованных и имеющих лицензию в Ревде нет.


Рейды были, а штрафы будут?

Как мы писали ранее, оштрафовать за купание в неположенном месте все-таки могут, причем на 5 тысяч рублей. Пока протоколы составляли на родителей, если их дети купались без присмотра. А самих ревдинцев за купание не штрафовали, так как ждали, что администрация установит таблички.

В Ревде (кроме областных законов) действуют местные «Правила использования водных объектов…», утвержденные администрацией (последняя редакция Постановления от 5.02.2020 №220 доступна в городском архиве).

Глава Ревды в ответе на вопрос про штрафы ссылается на ст. 40-2 областного закона об административных правонарушениях. По ней штраф для граждан от 100 до 500 рублей, для должностных лиц от 500 до 1000, для юридических лиц от 5 до 30 тысяч рублей.

Как говорит Ирина Тейшева, протоколы о нарушениях в этом сезоне не составлялись. Но, после профилактических рейдов, тех, кто не послушался и продолжает купаться, где нельзя, оштрафуют.


Когда администрация благоустроит пляжи?

Никогда. Потому что «водоемы, расположенные на территории города, находятся в федеральной собственности». А все по тому же постановлению правительства, следить за ними должны водопользователи или владельцы пляжей.

— Расходование средств местного бюджета на данные цели является нецелевым использованием бюджетных средств. В связи с тем, что в Ревде нет муниципальных пляжей, средства на данные цели в местном бюджете не предусмотрены, — объяснила Ирина Тейшева.

Пока в городе и окрестностях два официальных пляжа — на Каравашке и на Водной (там тоже таблички с запретами), но последний еще строится. При этом купаться там тоже небезопасно — по данным Роспотребнадзора там брали пробы только на холеру, по плану забора проб. На остальное — не брали.

Еще по теме благоустройства

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное