В Ревде наказывают родителей, если дети находились без присмотра на водоемах

Полиция ждет, когда мэрия установит знаки «Купаться запрещено».

2020-07-17, 16:43 Новости 1 211

Более ста материалов об административных правонарушениях составили полицейские в Свердловской области на граждан, которые нарушают правила безопасного отдыха на водоемах и пренебрегают аншлагами «Купание запрещено». Об этом сообщило областное ГУ МЧС.

foto
Жаркий полдень, бывшая Водная станция. Фото// Владислав Фирсов, Ревда-инфо.ру

По данным сайта, ежедневно на берега водоемов выходит более сотни патрульных групп из числа сотрудников МЧС, полиции, специалистов местных администраций, общественности. В Ревде также патрулируют популярные «дикие» места отдыха — санкционированного пляжа у нас, как известно, нет. Раздают памятки, просят отдыхающих быть осторожнее, а родителей — внимательно следить за детьми.

Но штрафовать за купание в запрещенных местах не штрафуют. Как объяснил замначальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Ревдинский» Дмитрий Хорошавин, сейчас администрация заказала предупредительные аншлаги, как только они будут установлены — будут составлять протоколы на нарушителей.

Но несколько родителей, дети которых находились у воды без присмотра, привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ — ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

По данным МЧС, только с 1 июня на водоемах Свердловской области уже утонули 35 человек, в том числе 12 детей. Все погибшие купались в местах, не приспособленных для купания, а дети были без присмотра взрослых. В Ревде 10 июля в водоеме в конце улицы Ревдинского Рабочего утонул молодой человек, 11 июля в пруду на Кирзаводе — девятилетний мальчик. В обоих водоемах купаться нельзя, но купающихся полно.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное