Я возвращаюсь из-за рубежа, а вокруг коронавирус. Что мне делать?

Региональный оперштаб и Ревда-инфо.ру дают краткую инструкцию для тех, кто возвращается в Россию.

Как только Россия открыла границы, уральцы отправились в отложенные ранее путешествия. Однако в Свердловской области уже сформированы правила, которым обязаны следовать все возвращающиеся из-за границы лица в условиях сохраняющейся угрозы коронавирусной инфекции. Основание: постановление главного государственного санитарного врача РФ №22 от 27 июля. Публикуем их по пунктам.

gosuslugi
Памятка на госуслугах о том, как путешествующим на самолете заполнить анкету о возвращении в Россию.
  • Гражданам РФ, возвращающимся в страну воздушным транспортом, необходимо заполнить анкету на портале госуслуг до вылета в Россию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).
  • Российским туристам также предстоит заполнить анкету прибывающего на борту самолета.
  • В течение трех календарных дней со дня прибытия необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР (за свой счет).
  • Мазок на тест методом ПЦР можно сдать в частных лабораториях, цена: порядка 3200 рублей, готовность (на примере «Инвитро»: до трех рабочих дней при отрицательном результате, до десяти дней — при сомнительном (с вероятностью положительного результата).
  • До получения отрицательного результата нужно соблюдать самоизоляцию.
  • Информацию о результатах необходимо разместить в специальной форме на портале Госуслуг.
  • Иностранцы при посадке на борт воздушного судна должны иметь медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат на COVID-19 методом ПЦР. Тест должен быть сделан не ранее чем за три календарных дня до прибытия в Россию.
  • Иностранные граждане, прибывающие в Россию на заработки, также должны выполнять требования по изоляции в течение 14 календарных дней со дня прибытия.
  • В случае любого ухудшения здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому. В Ревде для этого нужно позвонить в регистратуру поликлиники: 5-29-38, 112.

Фото на превью// Евгений Биятов, РИА «Новости»

Последние новости о коронавирусе

СМИ узнали, по какой инструкции медики будут вакцинировать россиян от ковид-2019; в Ревде вчера — +19 новых случаев инфекции; врио губернатора разрешил открыть кафе и детские сады полностью (а когда откроют?).

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное