Школьников и детсадовцев в Ревде обязали ставить прививки от гриппа. Но вакцины еще нет

Рассказываем, что по этому поводу говорят в Управлении образования Ревды.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал обязательной вакцинацию от гриппа и коронавируса. Причем и для педагогов, и для школьников. Об этом он написал на своей страничке в инстаграме. При этом вакцины от гриппа в Ревде еще нет.

Губернатор уверил, что 1 сентября все школы в области заработают в штатном режиме, а носить маски и перчатки обязательно будут только работники столовой и технический персонал. Другие правила безопасности (антисептики, термометрия) все те же, о них мы писали тут. Кстати, на оборудование, по словам Куйвашева, власти региона потратили более 1 миллиарда рублей.

Торжественные линейки отменили, все мероприятия пройдут в классах. Посторонних в школу не пустят. Глава региона отметил, что возврат к дистанционному обучению возможен, если эпидобстановка в области снова ухудшится.

— Допустимо обучение как в формате пятидневной, так и шестидневной недели. Каждая семья по желанию и в зависимости от состояния здоровья детей может выбирать форму обучения: очную, очно-заочную или заочную и вне школы в форме семейного образования и самообразования. Мы можем вернуться к дистанционному обучению для всех только в случае ухудшения эпидобстановки, — рассказал Евгений Куйвашев.

Зато всем нужно будет поставить прививки от гриппа. А когда появится вакцина, и от коронавируса.

— Все педагоги и ученики должны поставить прививку сначала от гриппа, а затем — когда это будет возможно — и от коронавируса, — сказал губернатор. — В этом году это просто жизненно необходимо. Исключение может быть сделано только для людей, у которых есть медицинские противопоказания.

Однако 28 августа в Ревдинской городской больнице журналистам Ревда-инфо.ру сказали, что вакцина в город пока не поступила.

Как сказала начальник Управления образования Ревды Татьяна Мещерских, прививки начнут ставить, когда вакцина поступит. До этого с родителей собирают письменные согласия.

— В случае отказа от прививки при объявлении в городе неблагополучной эпидситуации (по предписанию Роспотребнвдзора) в образовательные учреждения дети допускаться не будут, — добавила Татьяна Мещерских. — В связи с тем, что симптомы гриппа и ковида очень похожи, вакцину от гриппа в этом году необходимо поставить обязательно. Поэтому губернатор и написал такой пост.

Читатели Ревда-инфо.ру сообщили, что в родительские чаты дошкольников уже приходят оповещения об обязательных прививках.

photo_2020-08-27_17-54-16
Такие сообщения приходят родителям в чаты. Скриншот// читатель Ревда-инфо.ру

Оказалось, в садике не совсем верно передали информацию: в детских садах пока что тоже собирают только согласия. Без прививки от гриппа в группу можно. Но, как и в случае со школьниками, при ухудшении эпидобстановки, детей оставят дома (по ч.2 ст.5 Федерального закона №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний»).

— Привиться против гриппа необходимо! Особенно в эпидсезон 2020-2021, — говорит заведующая отделением ДШО Галина Галимшина. — Осень, подъем ОРВИ, гриппа и все это на фоне распространения новой коронавирусной инфекции. Прививки уже доказали свою состоятельность и жизненную необходимость. Детей, которые посещают детские сады, будем прививать непосредственно в детсадах. Остальных в детской поликлинике. На сегодня никто ничего лучше не придумал в борьбе с инфекционными болезнями, призываю ответственно относиться к здоровью своих детей.

А вот манту и диаскинтест обязательны. Без проведения туберкулинодиагностики в образовательное учреждение не пустят.

Кстати, садики с 1 сентября не откроют. Это стало известно во время брифинга с заместителем губернатора Павлом Крековым 27 августа.

— Если мы все откроем вместе, детские сады, школы, театры, все в одно время, ситуация будет неблагоприятной. Чуть позже после школ вернемся к вопросу дошкольных образовательных учреждений, — сказал Павел Креков.

Кроме открытия школ Евгений Куйвашев анонсировал указ, в котором разрешит открыться театрам, кинотеатрам, филармониям и концертным учреждениям. Его он планирует подписать 9 сентября.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное