В Ревде мэрия готова заплатить 1,4 млн рублей за отлов 250 бездомных собак. Но это еще не все

Рассказываем, что входит в техзадание контракта, исполнителя которого ищут сейчас.

Управление городским хозяйством сегодня объявило конкурс на, цитируем, «осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев на территории городского округа Ревда». Иными словами, это регулирование численности бездомных животных — именно так подобные контракты назывались раньше.

Вид животных не упомянут, но речь идет, конечно, о собаках. Срок исполнения контракта: с 1 января по 25 декабря 2021 года, цена — 1 млн 380,9 тысячи рублей. Он рассчитан на 250 голов, как мы посчитали исходя из суммы, в которую по расчетам УГХ должно обойтись «обращение» с одним животным. Мы нарисовали, что нужно делать с пойманной собакой, согласно техническому заданию.

Otlov

Согласно условиям контракта, исполнитель обязан соблюдать федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», а именно:

  • в течение десяти дней после отлова содержать собаку в карантине, вакцинируя ее от опасных болезней, в том числе бешенства;
  • ставить клеймо на собак;
  • стерилизовать/кастрировать их;
  • возвращать владельцам собак, на ошейниках которых есть адресник и можно установить, кому пес принадлежит;
  • обеспечить возможность поиска животного в приюте;
  • публиковать в интернете фото и информацию об отловленных собаках и вести их учет;

Интересен вот этот пункт: после вакцинации, кастрации неагрессивных (отмечено особо) животных возвращают в места их обитания или ищут им новых владельцев. Если нет ни той, ни другой возможности, содержат в приюте до естественной смерти собаки. При этом тут же сказано, что содержать отловленное животное следует не дольше 21 дня.

Отлавливать животных следует исключительно гуманным способом, исключающим возможность нанесения вреда жизни и здоровью животного. Нельзя ловить собак, если рядом дети. Кроме случаев, если псы агрессивны и опасны. То же — об отлове уже стерилизованных и клейменных животных (можно забирать их с улиц, если они  немотивированно агрессивны к другим животным или человеку).

Можно ли умерщвлять животное? Да, но в исключительных случаях. Это непереносимые физические страдания, которые терпит собака, например, хронической болезни или острой травмы (должно быть подтверждено ветеринаром, он же выдает заключение о том, что эвтаназия необходима, и проводит процедуру, медикаментозно отключая сознание животного). Трупы до вывоза на уничтожение следует хранить в морозильной камере для биологических отходов и уничтожать как биоотходы.

Скорее всего, контракт получит Первоуральское общество защиты животных, имеющее полноценный приют и в ноябре-декабре за 270 тысяч бюджетных рублей исполняющее подобный контракт в Ревде.

При этом в конце 2019-го мэрия уже заключала контракт на весь 2020-й с первоуральскими зоозащитниками. Однако по неизвестным причинам он был расторгнут и несколько месяцев собак в Ревде никто не отлавливал. Официально, разумеется, ибо неофициально свою работу волонтеры ПОЗЖ не прекращают.

Jnkjd
На фото — пятимесячная сука, отловленная в районе улиц П.Зыкина и Чехова 28 августа.

Если вы знаете, где обитают своры, хотите пожаловаться на бродячих псов, звоните: 3-03-88 (Управление городским хозяйством, Ревда). Согласно контракту, именно УГХ составляет заявки на отлов и передает их исполнителю — и оно же получает отчеты о выполненной работе.

Также о найденных на улице животных (вероятно, хозяйских) можно писать в группу «КошкинДом» во «ВКонтакте» (это проект Ревда-инфо).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное