Нельзя ограничивать людей в доступе к СМИ

Почему муниципальным властям надо «ставить на уши» почтовое руководство.

Автор: Владимир Головин, народный обозреватель

Хорошо, что хоть сотрудники редакции газеты «Городские вести» и Ревда-инфо заботятся о жителях Ревды. Я имею ввиду публикацию о закрытии двух почтовых отделений города. Вообще-то я ожидал, как должно было быть. Только во всех городских СМИ и интернете администрация Ревды не доводила информацию об этом до жителей. Причем не только о закрытии почтовых отделений, но и о срочных мерах по обеспечению народа почтовым обслуживанием. К сожалению, этого не произошло. А ведь нарушаются наши конституционные нормы. В том числе ограничен доступ к СМИ.

Я живу на улице Павла Зыкина. До закрытия почты на Чехова, 43 проблем с доставкой газет не было, да и других почтовых отправлений тоже. Вот уже три недели газет в почтовых ящиках нет. Теперь я понял, что их не будет, считай, до 1 января 2021 года. Что, власть наша капиталистическая расписалась в своем бессилии?

Уместно вспомнить здесь власть социалистическую. У меня довольно солидный возраст и могу привести пример организации доставки почты в Казахстане в годы войны. Город Акмолинск (ныне Нурсултан) ночью печатал областную газету на завтрашний день. Ночным поездом почта доставлялась до станции Жаксы, в районный центр, за 370 километров. Утром вся почта перегружалась на ожидавшие ее упряжки лошадей, а то и в переметные сумки верховых ездоков. Зимой — сани, летом — телеги. Но к вечеру уже жители окрестных сел и аулов (правда, все-таки не всех) читали в областной газете фронтовые сводки.

Мои родители жили от райцентра в 40 километрах, и почти всегда к вечеру почтальонка, даже в сумерках, могла постучать в окно: «Возьмите газеты». Правда, зимой случалось по нескольку раз не получать почту. Из-за многодневных степных буранов, когда дома, до крыши были занесены снегом. Но это стихия!

Какая стихия сейчас? Ну ладно — коронавирус. Так мобилизуйте все силы, найдите почтальонов. Но людей ограничивать в их правах нельзя. А что, если эпидемия, не приведи господи, проникнет на «Водоканал» или на хлебозавод? Будем вымирать? Муниципальным властям надо ставить на уши почтовое руководство, стучать во все двери инстанции. Но стоять на страже горожан. Когда это будет?

Прежде чем отнести это письмо в редакцию «Городских вестей», заглянул в свой почтовый ящик. Увы, пусто. В купленном в киоске, не на почте, еженедельнике «АиФ» очень к месту понравилась юмористическая фраза о почте: «С понедельника почтальоны начнут работать из дома. Они будут читать ваши письма и звонить вам, если что-то важное».

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное