«Вас же вылечили». В Ревде выписанной из больницы пациентке с ковидом три дня отказывали в госпитализации при температуре сорок

57-летняя женщина дома принимала выданный ей в больнице препарат от ковида.

57-летней ревдинке, выписанной из Ревдинской городской больницы на амбулаторное лечение (коронавирусная инфекция, двусторонняя пневмония средней тяжести), три дня пришлось добиваться новой госпитализации с высокой температурой. Для этого она несколько часов дожидалась в переполненном приемном покое, а ее родные дошли до главврача.

photo_2020-12-04_17-30-06
Это снимок сделала дочь Елены Григорьевны в приемном покое днем 4 декабря, где они просидели несколько часов.

По словам дочери Валерии, заболела Елена Григорьевна в двадцатых числах ноября: 37,2-37,5, кашель. На работе на РЗ ОЦМ ей сделали тест на ковид: результат положительный. 20 ноября положили в больницу, КТ показала 16% поражения легких. 27 ноября отправили домой — динамика положительная, состояние нормальное. При выписке взяли мазок (результат сообщили 3 декабря).

— А вечером во вторник, 1 декабря, у мамы начала повышаться температура, вначале несильно, — рассказывает Валерия. — Но 2 декабря стало 39,6! Мы сами привезли ее в приемный покой, так как в скорой сказали, что машину ждать долго. Там сделали КТ — поражение легких 5%. Говорят: «У вас все хорошо, пневмонию вылечили». А почему тогда температура? И маме выдали таблетки — «Коронавир», которые она начала принимать дома. При этом результат теста был отрицательный.

А к следующему вечеру отметка на градуснике у больной перешла за сорок, воспалились лимфоузлы, появилась одышка.

Что такое 'Коронавир' и почему применять его можно только под наблюдением врача
 «Коронавир» и «Арепливир» — российские препараты для лечения COVID-19 на основе фавипиравира (препарата, разработанного в Японии для лечения лихорадки Эбола). В России вначале фавипиравиром от ковида лечили только в стационаре, но по итогам клинического исследования допустили препарат и для амбулаторного лечения. Однако при этом подчеркивалось, что необходим строгий контроль со стороны врача. В октябре «Арепливир» и «Коронавир» появились в аптеках, в том числе в Ревде, по цене около 12000 рублей (только по рецепту).

Фавипиравир вошел в список лекарств, которые по приказу областного Минздрава от 13 ноября должны предоставлять больным коронавирусной инфекцией, получающим медицинскую помощь на дому, бесплатно. Этим же приказом на главных врачей учреждений здравоохранения возложена обязанность организовать выдачу препаратов амбулаторным пациентам и «ежедневное наблюдение (в том числе посредством телемедицинских и иных технологий) пациентов с НКВИ с использованием чек-листа предварительной оценки состояния пациента».

В официальном заключении экспертов Информационного центра по вопросам фармакотерапии у пациентов с COVID-19 «ФармаCOVID» на базе Российской медицинской академии Минздрава России говорится, что «применение препарата может быть рассмотрено у пациентов с легкой и среднетяжелой формами COVID-19 только после оценки соотношения пользы и риска и при преобладании пользы над рисками применения, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению и временными методическими рекомендациями Минздрава России и при особом внимании к мониторингу безопасности со стороны лечащих врачей».

Препарат противопоказан при тяжелой печеночной и почечной недостаточности, беременности и планировании беременности (при исследовании на животных эмбрионы погибали или у них серьезно нарушалось развитие), кормлении грудью, а также детям до 18 лет. У него немало побочных эффектов, в том числе повышение уровня мочевой кислоты, нарушения моторных функций.

— Хотя прием таких лекарств должен проходить под обязательным наблюдением врача, потому что возможны побочные эффекты (а мама, тем более, гипертоник), никакого контроля не было, никто из больницы к маме не приходил и даже не звонили, — утверждает Валерия. — И вот у нее 40,1, и что делать, мы не знаем. Весь день с телефонами в руках. В скорой отвечают, что могут только доставить ее в приемный покой, в приемном покое — нас футболят просто. Какой-то замкнутый круг. Говорят, вам надо в терапевтическое отделение, а они все под ковидными госпиталями. Дозванивались на горячую линию по коронавирусной инфекции 122 втроем — я, сестра и мама. Все операторы были заняты, но позже мне перезвонили (номер фиксируется), я все рассказала. Вечером маме позвонили из скорой: приезжайте в приемное отделение завтра к десяти часам, и вас положат. Температура держалась всю ночь…

Но когда к назначенному времени Елена Григорьевна добралась до больницы (с вещами), ее… не приняли: мол, температура нормальная, согласно электронному градуснику. А градусник ртутный, захваченный из дома, показывает выше 38-ми. Обескураженная женщина пошла в неотложку.

Главврач Евгений Овсянников, к которому обратились примчавшиеся с работы дочери больной, распорядился принять пациентку и собрать консилиум, чтобы решить, что с ней делать. Тем временем в неотложке Елене Григорьевне дали направление на анализы.

— Тут в приемном покое человек двадцать, есть на каталках. Мы стоим на улице. Опять в неизвестности. Вопрос (я его всем задавала): почему они пневмонию вылечили, а последствия не лечат? В скорой говорят: ну это же побочный эффект. То есть 41 температура, вы предлагаете просто это пережить? Мы сейчас хотим добиться хотя бы, чтобы нам дали письменный отказ, что маму отправляют домой. Чтобы мы могли обратиться за помощью в другие города. Ей не оказывают помощи, потому что принимают только ковидных. Тычут нам этим отрицательным тестом, но человеку плохо, какая разница, какой у нее результат?!! Помогите ей!Валерия, дочь Елены Григорьевны, во время ожидания в больнице

…Только к трем часам измученную Елену Григорьевну увезли на скорой в инфекционное отделение.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное