КТ показала: легкие поражены на 60%

Как 48-летняя учительница начальной школы Ревды оказалась на больничной койке с коронавирусом. По ее мнению, недосмотрели врачи.

Автор: Наталья, 48 лет, учитель начальных классов, Ревда (школу и фамилию мы сохраняем в тайне по ее просьбе)

Dizajn-bez-nazvaniya-2
Фото Натальи

Все началось, когда меня с температурой 39 вызывали в больницу, сказали, что надо взять мазок, когда я на такси добралась, так как ходить уже даже по дому не могла, мне сказали, что показателей нет и брать мазок не будут.

С 30 сентября по 8 октября меня лечили амбулаторно ингаверином и терафлю, у меня началась сильная аллергия. В больницу ездила ежедневно, а температура не снижалась. С 3 октября начала задыхаться, говорила об этом врачам, но меня лечили по прежней схеме. Однако становилось все хуже, и меня погнали в общую очередь на прием ко врачу. Я отсидела, вернее отлежала, в очереди, с 10.00 до 16.00. Тут же сидели люди, которые не скрывали, что у них подтвержденная коронавирусная инфекция. И те, у кого анализы только взяли.

 

bda66692-980e-4d25-aec0-ab337f32b415

 

Кое-как зашла в кабинет, меня не послушали, лекарство если и выписали, то ничего толком не объяснили, как пить, что пить. Была сильная аллергия, я буквально ловила воздух ртом. Со слезами стала просить: сделайте хотя бы рентген, вдруг это пневмония? Отправили на следующий день, сходила, сказали прийти еще через день за анализами. И это все я гоняла с температурой. Когда получила выписку, узнала, что у меня пневмония.

На следующий день с результатами рентгена снова на прием с 10.00 до 16.00. Когда наконец меня приняли, мне уже было все равно: отекло лицо, не могла дышать, высокая температура. Врач выплюнул мне в лицо: «Почему раньше не пришли?». А как я приду, если мне велено было 8 октября явиться?

Благо, медсестра попалась адекватная. Разглядев, что со мной, сгоняла к Горевой (врач-пульмонолог), которая распорядилась отправить меня в приемное отделение, так как пневмония и аллергия — это очень опасно.

Только в 17.00 меня туда отправили, а я с 10.00 была в больнице. Там мне позволили съездить домой, собрать вещи, поесть. Приехала в 18.30, ждала до 20.00, только потом меня увезли на компьютерную томографию. Вердикт: 60% легких поражены.

Тут же положили на пятый этаж, там сразу начали лечить, хорошее питание, отношение персонала, слава богу. 8 октября вечером взяли мазок на ковид.

Нас в палате было четверо. Взяли анализы у всех, у одной в понедельник подтвердили коронавирус, перевели ее в терапию, на четвертый этаж. Выходные, понедельник… А утром во вторник прискакали, срочно меня и еще одну соседку перевели в инфекцию, ничего не объясняя. Пошли пешком из здания в здание. И уже там сообщили: у нас коронавирусная инфекция.

uHd0gZzv_Dg
Здесь мне нужно лежать неделю, после чего отправят в обсерватор в Екатеринбург ждать отрицательных тестов. Сейчас: уколы, таблетки, зарядка, дыхательная гимнастика (памятка распечатана и висит на стене). Фото Натальи

Условия — не дай бог никому. Катакомбы какие-то. Про питание и отношение вообще молчу. По поводу еды: в пятиэтажке кормили четырежды, здесь трижды. Там полы промывали два раза в день, ручки и поверхности обрабатывали постоянно, дезинфицировали, тут за сутки один раз помыли полы и два раза убрали мусор. Дезинфицирующими средствами не пахнет. Не могу сказать, добавляют или нет их в воду.

Через сутки говорят, что переводят нас из палаты в палату, на вопрос почему — слышим: «Нужны свободные палаты» (видимо, много заболевших, не хватает мощностей).

Мы высказали свое недовольство, довольно тактично, а нас обвинили в том, что мы «устроили театр». И когда я сказала, что я уже устала от такого отношения к нам и сейчас буду писать народу, от нас отстали. Нас не трогают, перевели к нам в палату еще одну женщину.

У нас на троих один градусник, сказали, что больше нет. Вчера был сломанный, мы сказали об этом, а нам ответили, что другого нет. Потом все-таки принесли нормальный, но также один на троих. А тумбочки — две на троих, используем подоконник. Нас в палате три, в соседней три, дальше не знаю. В боксе туалет, в коридор выходить нельзя, кормят тут же.

Состояние пока не очень, сил нет совсем. До туалета дойдешь или сядешь поесть — потом одышка, полчаса отдыхаешь. Жду перевода в обсерватор, это уже завтра (в пятницу), как самого лучшего дня в своей жизни. Это значит, что лечение прошло, скорее всего, успешно и в чистую зону переводят, мазок возьмут, и все.

60% поражения легких и неделя лечения от ковида. Почему так? Нам же ничего сверхъестественного не надо было, просто человеческое отношение. Я понимаю, что работникам больницы тоже достается, но мы-то не виноваты, что заболели. А вообще, не дай бог кому-то попасть сюда.

Другие истории болезни

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное