Жителей бывшего биатлона лишили уличного освещения. Они обвиняют «Россети» в самоуправстве

В компании объяснили, почему срезали фонари на Апрельской, и что теперь делать людям.

2020-12-08, 13:12 Новости 1 579

Полная темнота на улице Апрельской (бывший биатлон) установилась на прошлой неделе. Местная жительница, Полина, рассказала Ревда-инфо — светильники, установку которых жители улиц с красивыми названиями Апрельская, Мартовская и Летняя установили сами, просто выключили. Вердикт «Россетей»: незаконное подключение. Что же случилось?

Полина и Евгений живут на улице Апрельской со своими детьми. Сюда они переехали год назад — получили участок как многодетная семья. И все было хорошо, только на улицах темно. Опоры стояли, а светильников — не было. Тогда они и остальные жильцы решили приобрести светильники и установить их. А 4 декабря к ним приехали из «Россетей» и обрезали провода, заявив, что у них приказ.

c0JrOFgRyC8
Это фото Полина сделала 4 декабря. Специалист приехал, чтобы отключить светильники с опор освещения.

— Вот сегодня утром приехали и все срезали. На нашей улице и вообще во всем поселке. Сказали: снимаем напряжение с трансформатора. Якобы фонари подключены к общей линии, а не к нашим собственным счетчикам. Хотя уличное освещение должен оплачивать город, но нам сказали, что у города нет денег, городу это не нужно.

photo_2020-12-08_15-38-55-5
Вот так на улице Апрельской. А темнеет сейчас рано. Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

По словам Полины, сосед позвонил в «Россети-Урал» и там ему сказали, что восстанавливать ничего не собираются — город им на это денег не дает.

— У нас здесь гуляют дети, а темнота — хоть глаз выколи. Рядом лес. Да и вообще это небезопасно — по темноте гулять. Не дай Бог сломают себе что-нибудь. Это же прямое нарушение наших прав. Участки раздали, а условий никаких для проживания не создали. Вроде как — стройтесь и сами себя обслуживайте.

photo_2020-12-08_15-38-55-3
Улицу освещают окна домов, фонари проезжающих машин. А пешеходам приходится подсвечивать себе путь смартфонами. Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Муж Полины Евгений говорит, что такое в поселке впервые. Здесь есть семьи, которые живут давно, но такого не помнят. Да, постоянно скачет напряжение — трансформатор не справляется. Вот таким образом «Россети», видимо, решили найти выход из положения.

— Раньше наше уличное освещение никому не мешало, а сейчас мешать стало. Им все равно, как людям жить! — сокрушается Евгений.

Полина рассказывает, что они ставили экономичные фонари, которые загораются сами только после того, как стемнеет.
— У некоторых соседей фонарь запитан от своего счетчика, да еще и с датчиком движения, поэтому их не тронули. У них такая политика: хотите освещение — подключайте к своему счетчику и платите за это деньги. Но нас это не устраивает. Почему мы должны освещать общую улицу за свой счет? При том что у нас здесь и газа нет, мы отапливаемся электричеством. Представляете, какие счета?

photo_2020-12-08_15-38-54
Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Комментарий «Россетей»

Мария Коковина, начальник отдела по работе со СМИ и внутрикорпоративных отношений Департамента по связям с общественностью «Россети Урал»:

— Так называемый микрорайон «Биатлон» (периметр улиц Летняя, Апрельская, Металлистов, Чкалова, Хвойная) развивающаяся территория, последние десять лет идет активное малоэтажное строительство.

До недавнего времени на этом участке инфраструктуры распределительной сети действовала одна ТП «Летняя», которая несла максимальную нагрузку. Для улучшения качества электроснабжения энергетики производственного отделения Западные электрические сети филиала «Россети Урал»-«Свердловэнерго» ввели дополнительную трансформаторную подстанция ТП «Летняя-2». При выполнении технических мероприятий по вводу нового оборудования специалисты проводили осмотр линий с замером нагрузок. На улице Апрельской энергетики выявили, что к действующей схеме подключены светильники наружного освещения.

Договор с энергоснабжающей организацией и управлением городским хозяйством жители этой улицы не заключали. Установка и подключение светильников наружного освещения выполнены самовольно и это является бездоговорным подключением.

При выявлении таких фактов сетевая организация обязана провести ограничение электроэнергии. Специалисты энергокомпании просят жителей обратиться в городскую Администрацию для законной организации уличного освещения.

В ноябре мы рассказали, что поселок страдает от перепадов напряжения и постоянных отключений электричества, так как три улицы подключены к одному трансформатору. Поселок молодой, поэтому старшего в нем еще не выбрали, и люди дружно думают, как им действовать дальше.

Авторы: Дарья Архипова, Юрий Шаров

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное