В Ревде мама двоих детей шьет кукол, которыми любуются по всей России. И за рубежом!

Марина Коврижко рассказала, откуда получает вдохновение и как все началось.

2020-12-11, 16:26 Истории 2 778

Ревдинка Марина Коврижко создает кукол. Они у нее самые разные, и каждая — индивидуальность. Мастерица может даже создать кукольный портрет любого человека. Мы побывали в гостях у мастерицы, полюбовались куколками и узнали, как они рождаются. Марине 38 лет, она работает в компании «Ростелеком». По ее словам, работа отнимает очень много времени, а куклы стали для нее некой отдушиной, создавая их, она отдыхает душой и телом.

— Однажды, года три назад, Маша увидела в интернете куклу, и очень ей загорелось сделать такую. Мы скачали выкройки и попробовали шить по ним, но быстро поняли, что это плохая идея. Все, что бесплатно, все не то. Получалась ерунда. А в продаваемых наборах ткань очень плохого качества, куклу «раздувало» и одеть ее потом было нереально. Когда я уже была в декрете с сыном, мы записали Машу в мастерскую «Ленточка» к Лене Вороновой. Там она научилась шить небольшие игрушки из фетра, кофейных котиков, и наконец Маше удалось сшить свою первую куклу. Эту куклу мы подарили ее первой учительнице. Но дома у нее никак не получались куклы, сколько бы она ни пыталась. В итоге мы записались на мастер-класс к Надежде Лисициной в Екатеринбург.

photo_2020-12-10_16-39-51
Марина держит первую куклу дочери Маши. У нее двое детей, Маше — 15 лет, Андрею — три года. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Марина рассказывает, что мастер-класс был рассчитан на целый день, поэтому она решила погулять по городу. Но преподаватель предложила ей остаться и помочь дочке. В результате вышли аж две куклы.

— Ну а дальше понеслось: одна, вторая, третья. Мы заставили ими весь стеллаж! Тогда мой муж нам сказал: «Вы что, с ума сошли? Куда столько? Вы же весь дом ими завалите!» Я ему сказала, что нам это очень нравится. Тогда он спросил: «А если попросят продать — продашь?» И я решила, что да, потому что я таких кукол себе наделаю сама еще много.
photo_2020-12-10_16-40-50
Та самая, первая кукла. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

В это время к Марине прилетела одноклассница из Австрии и попросила связать для ее дочки кофту. А она показала ей кукол, и та стала первой заказчицей мастерицы: кукла улетела в Австрию вместе с ней, специально созданная под интерьер дома подруги и размер полки.

— После этого мы решаем отснять кукол, которые у нас были. Для этого мы поехали в сад, чтобы сфотографировать их в цветочках. И в это время к нам зашла жена председателя сада, увидела их и охнула: «Вам надо в «Городские вести» их нести, у них там выставка будет!» Я сначала побоялась, неудобно как-то, но потом все-таки решилась на участие. Выставка проходила в сентябре 2019-го, на ней мы продали еще две куклы. Потом поучаствовали еще в одной выставке рукоделия, в декабре.

Периодически Марина берет мастер-классы в интернете и обучается онлайн. Материал для кукол заказывает оптом у той самой Надежды Лисициной. Недавно Марина освоила еще одну технику создания кукол — из самозатвердевающего пластика. Такая игрушка полностью подвижна: поворачивает голову, кивает, сгибает ручки. Мастер-класс проводила наша ревдинская мастерица Алена Свидерская. Марине очень нравились ее куклы, и она горела желанием сделать подобную.

photo_2020-12-10_16-39-52
Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру
— Я очень люблю шить и вязать. Когда я хожу с младшим сыном на футбол, он занимается — я вяжу кофточки, шапочки, куколкам.

Сейчас создание кукол не только приносит удовольствие, но и дополнительный заработок.

— Группу «ВКонтакте» мы создали давно, но толком не вели. Я не могла себя заставить делать фото и писать посты, — смеется Марина, — но потом у меня появилась помощница, которая помогает мне вести страницу, она-то меня и научила, что снимать нужно все, а не только готовый результат. А до этого мои куклы неплохо расходились по знакомым. Теперь заказов хватает, поэтому у нас даже в наличии ничего нет на продажу, не успеваю отшивать.

photo_2020-12-11_10-52-36
Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

В ноябре десять кукол «от Коврижко» улетели в Новосибирск, для компании, занимающейся криптовалютой, заказчик вышел на мастерицу через мужа. До этого в сентябре они уже заказывали семь — оказалось, что собирались продать их, но не успели — куклы разошлись по сотрудникам.

А те десять кукол Марина хотела продавать на американской платформе, создала магазин, для которого фотограф Татьяна Шарикова отсняла весь ассортимент, профессионально, в студии. Но выставить фото так и не успела. А новосибирцы уже спрашивают, что есть к Новому году.

— Но мне пока нечего им даже предложить, у меня только заготовки. Так как времени мало, я не успеваю: у меня вокал, тренировки, футбол у Андрюшки, танцы у Маши, домашние дела… Но сейчас я вышла в долгожданный отпуск и надеюсь, что восполню свои запасы. Мне уже даже бабушка помогает.

Марина сотрудничает с магазином «Флориста», где выставлены ее куклы. Недавно она начала шить куколок в новогодних образах.  Она, кажется, может сделать все: от кофточки до вязаного котенка. Она даже делает куколок по фото!

— Один раз у нас был очень интересный заказ: друзья заказали мужчине-юбиляру куклу по его фотографии. Он на спор сделал себе афрокудри, и его нужно было изобразить с такой прической, бородой и усами и в татарском костюме. Вот тут я намучалась! Но получилось очень круто. Жаль, конечно, что не знаю, как отреагировал юбиляр.

У мастерицы полные ящики с волосами для кукол, различной тканью, одежкой и мелкими деталями, а под столом огромное количество заготовок. А еще для кукольных волос она использует специальную крохотную плойку-выпрямитель, чтобы придать прическе форму, а для кукольных одежек есть крохотный утюжок. Каждая куколка выполнена вплоть до мельчайших подробностей.

Недавно Марина начала собирать специальные наборы для тех, кто хочет сшить куклу сам.  Качество ткани, уверяет она, очень хорошее, не то что в наборах с сайтов. Если вы решите приобрести такой набор, вам понадобится только набивка, нитка и иголка. А если есть желание, то красоту может создать каждый.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное