Губернатор рассказал, когда все желающие смогут привиться от коронавируса

И куда звонить, чтобы записаться на вакцинацию (если вы хотите).

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области, в своем инстаграме рассказал, что уже со дня на день в регионе начнут записывать на вакцинацию всех желающих. Такое распоряжение он дал оперативному штабу. Для записи надо позвонить на горячую линию на номер 122, назвать свой адрес, и вам подскажут, где находится пункт вакцинации (в Ревде он только один — в горбольнице). «В январе-марте мы ожидаем большие поставки вакцины, надеюсь, что ее хватит на всех желающих», — подчеркнул губернатор.

Он рассказал, что еще летом привился от коронавируса (об этом шла речь на его пресс-конференции, причем, тогда губернатор поделился, что чувствует себя «почти бессмертным»).

— У меня не было никаких побочных эффектов, даже температура не поднялась, фактически я ничего не заметил. Периодически я сдаю анализы и проверяю антитела – они есть. Чувствую себя защищенным. Я и вам желаю всем побороть страхи и довериться нашим ученым, которые на протяжении многих десятков лет справлялись со многими инфекциями, — обратился глава региона к горожанам.

Тем временем в Ревдинскую горбольницу пришел второй транш вакцины от коронавируса «Спутник V» — 125 доз. Он по-прежнему рассчитан на медработников и педагогов. Из первой партии (180 доз) израсходовано 132, сообщают в пресс-службе РГБ.

Мы попросили наших читателей из числа врачей и учителей поделиться, добровольно или в обязательном порядке они ставят прививки.

«Предложили поставить всем работникам школы при соблюдении трех условий: добровольно, не болели ковидом, имеют регистрацию на госуслугах. Родственницу в больнице принуждали ставить, но там предварительно берут кровь на антитела, у кого антитела есть, тем не ставят», — рассказывает 35-летний педагог, работающий в одной из городских школ.

По словам 30-летнего медика, в больнице поставили условие: «Если не привьемся, то отстранение от работы. Как обычно, добровольно принудительно».

Последняя версия рекомендаций Минздрава по профилактике COVID-19 гласит, что первыми от ковида следует прививать врачей, учителей, работников сферы общественного транспорта, торговли и питания, полицейских, сотрудников соцзащиты, работников гостиниц, парикмахерских, химчисток, банков и охранных предприятий, а также школьников, студентов и призывников.

Большинство опрошенных Ревда-инфо.ру горожан считают, что для вакцинации нужно дождаться завершения клинических испытаний (пока идет третий этап, в рамках которого и прививают группы риска).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное