«Не зря пенсию дают: чтобы вот таких людей убрать от реальных дел»

Читатели Ревда-инфо жестко ответили рассуждениям ветерана труда Владимира Яковлева.

В выходные мы опубликовали рассуждения Владимира Яковлева, экс-кандидата в сити-менеджеры Ревды, ветерана труда, нашего автора. Он довольно резко высказался о том, почему, если пересказать кратко, «в городе все плохо, а никому до этого нет дела». Редакция Ревда-инфо не согласна с резкостью некоторых суждений автора, однако наша политика такова — высказаться может каждый. Колонка Яковлева собрала две тысячи просмотров и три десятка комментариев в соцсетях. Публикуем некоторые высказывания наших читателей.

Татьяна Попова:

— Я сначала не поняла, что это про Ревду. Испугалась даже, где люди так живут? У нас-то битком двор иномарками набит, здесь люди разбираются, как сделать, чтобы мамочкам с двумя детками удобнее в такси ездить. Въезжая в Ревду, я радуюсь, что голая, выжженная вокруг СУМЗа территория зарастает хвойниками, потому что технологию на заводе поменяли в этом веке. У жителей города есть возможность работать в Екатеринбурге, я знаю нескольких преподавателей вузов, живущих в Ревде, что поделаешь, здесь вузов нет. И тем не менее, в городе есть вакансии, можно устроиться. Нашим ревдинцам по квоте меняют в областных клиниках суставы, хрусталики, делают операции на сердце, потом отправляют на восстановление в «Руш». В каждой районной клинике не установить уникального оборудования. Согласна, есть недостатки. Но в целом жизнь налаживается. Люди, учитесь видеть позитив, а то замучаетесь от выброса кортизола и точно жизнь свою укоротите.

Александр Троценко:

— Всё в кучу. Раз энергии достаточно, надо остановиться и разобрать все претензии отдельно по полочкам. А то бардак такой в тексте, справедливо ли требовать побороть бардак во власти? Им тоже вот проблемы упали на голову все сразу, а времени разбираться нет. Лично я не вижу произвола чиновников без профильного образования, и никто не глумится, обрекая на преждевременную смерть, тем более, чиновники не платят мне нищенские зарплаты (хотя, я бы, может, не отказался, если бы предложили). Город не превращается в промзону и растёт как раз в сторону экологически чистых районов. И как не вырубать лес, если город растет? Ну а то, что многие вынуждены работать в Бурге, так это кто на что учился. Вот нет у нас в пруду подводного флота, а парни ревдинские идут учиться, где им потом работать? Нет у нас автосалонов, не будет от них прибыли в маленьком городе, так гениальному продажнику просто нет работы у нас. Все вполне логично. Да и экология, кстати, не такая уж и плохая в городе. Пруд тоже не показатель — он же рукотворный, не Байкал с его уникальной экосистемой. Блин, Ревда — отличный город, если вот так покататься по стране километров по 2000 в каждую сторону. Главное — живой город!

Андрей Серебренников:

— Чиновники и лес рубят, и в пруд гадят, и своими иномарками все дороги раздолбили. Чиновники понастроили заводов в Ревде и сами на них работают, портят экологию, а простые ревдинцы вынуждены искать работу в Екатеринбурге.

Наталья Карташова-Бахтеева:

— Начал он с граждан, их безразличие к городу и на самом деле имеется, причем в большом количестве. Все, что плохо, вспомнил, чиновников обвинил. Кстати, про «Чистую воду» забыл упомянуть. Лично я вот небольшие сдвиги в лучшую сторону вижу — город начинает благоустраиваться и работа тут новых чиновников от ЖКХ и городского хозяйства просматривается. Про новый 2021 год  вообще ерунду выдал — «Люди впервые встречали без радости и веселья». Это ж праздник, всеми любимый, волшебный, семейный, особенный, это всегда надежда на что-то хорошее.

Эльвира Смирнова:

— Согласитесь, раньше действительно лучше было. Даже пример приведу, возьмем кусты и деревья. Они всегда были ухоженные, и ветки не лезли в глаза. И заметнее всегда чисто было на детских площадках во дворах, а сейчас, если территория принадлежит администрации, никто ее не убирает, у меня двор именно такой, большая территория, а уборки ноль, песка нет в песочнице, игровое оборудование наполовину сломанное стоит, где детям играть. Вот вроде бы мелочь, а так глаза колет, как наплевательски власть к нам относится. Вот и судите по таким мелочам, стыдно, но не верхушке нашей.

Сергей Сидельников:

— Интересно, почему мне нравятся такие возмущенные жители бывшего СССР? Возможно, тем, что рассказывая о том, какие сейчас некомпетентные чиновники, они приводят в пример себя молодых. И хочется задать им вопрос: а в какие годы были построены эти грязные заводы? Про технологию, на них применяемую в годы СССР, даже говорить не будем. В какие годы строился город без сливной канализации с улиц? Это нынешние чиновники придумали или они поставлены перед фактом, что эту сливную канализацию сейчас делать негде и тупо некуда? Ну и про деньги, которые есть на одно, но нет на другое. Участие в федеральных программах ему неизвестно. Ну не было их раньше. Вот и не укладывается в голове новая информация. Да, пенсию не зря дают. Это чтобы таких убрать подальше от реальных дел. Чтобы не наворотили чего.

Алексей Кралин:

— Я тоже человек уже не молодой. Но согласен с автором только в одном: власть надо критиковать. Критика — это обратная связь между властью и народом. Но критика должна быть конструктивной. Если критикуешь, то дай предложения, как сделать лучше. Только без фантастических проектов.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное