Протесты сторонников Навального в Екатеринбурге. Главное

Пересказываем кратко главное событие дня.

В Екатеринбурге, как и в других крупных городах России, сегодня состоялось шествие, инициированное штабом Алексея Навального. Акция была не согласована. До ее начала задержали бывшего сотрудника местного штаба Навального Виктора Распопова. Люди собрались у стадиона «Динамо» и по центру города прошли к театру драмы. В толпе были плакаты «Россия будет свободной», «Свободу», один человек нес на палке синие трусы (отсылка к одному из роликов Навального).

Иногда люди выкрикивали лозунги, но большинство молчало. Полицейские сопровождали людей по городу, но не препятствовали им. В колонне шли бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и депутат гордумы Константин Киселев. В акции участвовали от трех до десяти тысяч человек (цифры от полиции и от журналистов). Разных возрастов, включая пенсионеров и очень молодых людей.

Люди дошли до театра драмы, по истечении часа многие разошлись. К театру стянули ОМОН. Оставшихся людей силовики оттеснили к пруду. В мегафон они говорили, что дают время на то, чтобы митингующие разошлись. И стучали палками по щитам, наступая на людей.

В толпе были те, кто кидал в полицейских снежками. Задержали, по разным оценкам, от десяти до четырнадцати человек. Некоторых укладывали лицом в снег. Кто-то использовал дымовые шашки. Штаб Навального попросил протестующих не провоцировать силовиков и разойтись, а также анонсировал шествие в следующую субботу.

После акции полиция задержала главу местного штаба оппозиционера Алексея Навального Алексея Гресько. Ранее ему принесли на дом письменное предупреждение о недопустимости участия в несанкционированных акциях, которое он не подписал.

  • По материалам прямых трансляций E1.ru (читать) и Znak.com (читать). Фото// телеграм-канал Znak.com
  • В других городах России также проходят шествия. В Свердловской области выходили Первоуральск, Нижний Тагил, Краснотурьинск. В Ревде акций протеста не было.
  • По данным ОВД-инфо, на 17.35 по Москве задержаны 1614 человек.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное