Какие краски есть в Каменске-Уральском? Смотрите в художественной школе

Мы посмотрели на полотна, приехавшие в Ревду, и рассказываем.

2021-02-05, 11:43 Новости 450

В четверг, 4 февраля, в детской художественной школе открылась выставка художников Каменска-Уральского — «Краски Каменска». Это 60 работ в разных техниках и жанрах 23 авторов. На открытие выставки приехали одиннадцать художников. Как отметила на презентации педагог-организатор ДХШ Галина Ткач, экспозиция стала большим событием в культурной жизни нашего города. Потому что ранее с творчеством художников Каменска-Уральского ревдинские любители прекрасного знакомы не были.

Galina-Tkach
«К нам привезли лучшие работы художников Каменска-Уральского, — сказала Галина Ткач. — Они совершенно разноплановые, разные по техникам и содержанию». Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

— В основном, представлены работы педагогов художественных школ Каменска-Уральского, — пояснила Галина Ткач. — Есть работы свободных художников, они тоже большие мастера. Выставка была запланирована давно. Думаю, тех авторов, которые понравятся нашему зрителю, мы пригласим на персональную выставку. Это пока первый шаг.

При этом, подчеркнула директор ДХШ Анна Софьина, с весны прошлого года у нас не было выставок, и вот сейчас жизнь возвращается на круги своя, в привычное нам русло.

— Спасибо большое за прием, который вы нам устроили, мы потрясены, — сказала заведующая экспозиционным отделом краеведческого музея Каменска-Уральского Виктория Ламзина. — Мы очень надеемся на дальнейшее сотрудничество, на проведение обменных выставок. Это наша первая выставка в Ревде, но для нас уже традиционная, в этом году «Краскам Каменска» исполняется 20 лет. И мы очень рады, что этот юбилей мы отмечаем сегодня здесь.

IMG_6948
Презентация выставки «Краски Каменска» проходила под музыкальное сопровождение инструментального ансамбля Дворца культуры под руководством Татьяны Голоядовой. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Виктория Ламзина, заведующая экспозиционным отделом краеведческого музея Каменска-Уральского, рассказала, что работы для выставки в Ревде выбирали так: сначала — полотна педагогов, затем — профессиональных и непрофессиональных художников Каменска-Уральского, достигших высокого уровня. Раз уж выставка в художественной школе.

IMG_7003
Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

— Хотелось показать действительно все краски Каменска! Показать все, что могут наши художники. В Каменске нет какой-то своей определенной школы техники и письма, — говорит Виктория. — Наши художники учились в училище имени Шадра, в Нижнетагильском пединституте на худграфе, есть окончившие Академию художеств. Непрофессиональных авторов большинство в нашем городском художественном сообществе. Но фундамент составляют, конечно, профессиональные художники. Сейчас у нас распространены мастер-классы, куда приходят люди, впервые взявшие в руки кисточку. Это не выставочные образцы, но все-таки прикосновение к искусству. Мы очень надеемся, что между нашими городами будут проходить такие обменные выставки. В Ревде замечательные мэтры, нам хочется показать их работы у нас в Каменске.

«Краски Каменска» можно увидеть до 5 марта. В рабочие дни выставочный зал Детской художественной школы открыт с 9.00 до 18.00. В выходные дни по заявкам. Билет 50 рублей. Телефон для справок 3-15-72.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное