В Ревде срочно эвакуировали школы. Что случилось?

Первые подробности от очевидцев.

Школы Ревды только что массово эвакуировали из-за сообщений о «минировании» в одном из зданий. Директора получили распоряжение от Управления образования, а те — от полиции срочно вывести детей и педагогов. Здания освобождены, идут проверки. Полиция пока не комментирует происходящее, однако волна сегодня прокатилась по всей России.

photo_2021-02-08_13-51-56
Школа №3. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Четвероклассница школы №29 рассказала:

— Мы сидели на английском, дали звонок, учительница выглянула в коридор, а там бегают учителя и кричат: «Срочно выводите детей!» Мы вещи похватали и побежали, я даже не успела одеться нормально. Все разошлись по домам, сказали, к школе не подходить.

photo_2021-02-08_13-54-00
Школа №2. Фото очевидца

Еще вот такой комментарий из школы №2:

— Мы сидели на уроке физики, и тут зашел учитель биологии и сказал, что нужно эвакуироваться. И всю школу эвакуировали, всех отправили домой. Говорят, что в какой-то школе бомбу заложили, и поэтому эвакуировали всех.

Комментарий ученика школы №10:

— Мы сидели на истории, учителя минуты две не было, я решил сходить в туалет, дверь была закрыта. Только подхожу к двери, забегает завуч и говорит: «Тихо собираемся и идем домой». Мы ничего не понимали и пошли одеваться.

И в других регионах происходит то же самое. Так, в Новосибирске проверяют школы — потому что, как пишет «Российская газета», неустановленная жительница позвонила в полицию и сообщила, что услышала от четвероклассницы об угрозах, которые распространяются в соцсетях. Девочка якобы наткнулась на видеоролик, в котором говорилось о готовящихся взрывах в 20 тысячах российских школах. Это почти половина всех учреждений среднего образования страны.

ТАСС пишет, что органы МВД проводят проверку в связи с сообщением в соцсети об угрозе взрывов в школах России: занятия были прерваны в школах Москвы, Красноярска, Приморского края, Сахалинской области, Чукотки, Благовещенска и Тамбовской области.

«8 февраля в московскую полицию обратился мужчина, который заявил о том, что в социальной сети Likee его дочь, ученица четвертого класса, увидела сообщение о «минировании» порядка 20 тысяч школ по всей России», — рассказал источник издания.

Комментарий руководителя пресс-службы ГУ МВД Свердловской области Валерий Горелых: идут проверочные мероприятия, информация будет позднее.

Новость дополняется.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное