Мэрия запретила прокат картов на льду городского пруда после шумихи в соцсетях

Картинг в районе бывшей Водной станции успешно работал два месяца.

2021-03-09, 18:11 Истории 3 880

После Нового года в Ревде на городском пруду в районе бывшей Водной станции (а именно у детской купалки) заработал прокат картинга. Объявление с ошибкой привлекло внимание горожан — «Прокат картенгов», написали на нем владельцы техники, быстро исправили ошибку краской. Два месяца прокат исправно работал, не привлекая внимания полиции, спасателей и мэрии, зато привлекая детей и их родителей, трассу расчищали. Но вчера, 9 марта, в мэрии состоялось заседание комиссии, которая постановила: деятельность незаконна и ее надо пресечь. Теперь катания по льду запрещены — и если картингисты снова выедут на лед, последует штраф. Организаторы проката с этим согласились и закрыли его: удивившись лишь, почему два месяца к ним никто не приходил.

Karting-9
Картинг на льду в Ревде. Фото// vk.com/gokartrevda

Что случилось?

В выходные к теме привлекла внимание группа «Ревда-новости» во «ВКонтакте» (ее ведет редакция газеты «Ревдинский рабочий»). Они выложили фото катающихся по льду картингистов и спросили у читателей, нормально ли это, с их точки зрения. Мнение большинства — те, кто придумал этот прокат, молодцы.

Юлий Щипачев, к примеру, считает, что организаторам надо выказать уважение и поддержку, ведь они выполняют работу мэрии:

— Чиновникам проще всадить деньги на тонны бесполезного щебня на тротуары, который непонятно, как будут убирать по теплу, чем вовлекать молодежь реально во что-то полезное. Или восстановить СЮТ, или хоть как-то поспособствовать, реально сделать, хоть что-то для развития авто/мотоспорта, который очень популярен среди молодежи. Не первый год об этом говорят, но проще запретить/оштрафовать/засыпать и тупо игнорировать, вот реальный способ показать, что вы там что-то делаете, а не эти псевдовыборы парков, скверов и прочая чепуха типа перекрытия улиц для торгашей.

— Молодцы ребята. Сам в молодости гонял на карте, а еще с друзьями багги собрали в клубе «Ровесник». Вот были времена. А сейчас все развалили и в аренду сдали. И молодежи нечем заняться. Еще раз, ребята, так держать.

Кирилл Иванов поддерживает высказавшихся мужчин:

— Они уже месяц катают там детей и взрослых! Вчера трактор туда загоняли для чистки площадки. А у города есть готовая площадка на Ленина, Станция юных техников.


Почему не СЮТ?

Площадка СЮТа давно требует немалых вложений. Об этом каждый год спрашивают приезжающего на открытие зимних соревнований по картингу спикера думы Андрея Мокрецова (мол, такая трасса, дайте денег на ремонт!), а он отшучивается. Директор СЮТа Ольга Хайруллина говорит, что для прокатного катания площадка учреждения не подходит. А секция картинга не катается на льду пруда. Но это в Ревде, а, к примеру, в Челябинской области даже проходят соревнования на картах на водоемах зимой

—  Выезд на карте по льду водоема возможен. Но при соблюдении мер безопасности и требований сотрудников МЧС: при определенной толщине льда, ограничении одновременного нахождения количества людей на льду и так далее, — говорит специалист.


Кто это придумал?

Прокат в январе открыли бизнесмены Вадим Субботин и Артур Кобенко. У первого — шиномонтажка, у второго — свое дело в сфере грузоперевозок. Ревдинцы говорят, что давно мечтали открыть прокат, но все упиралось в деньги: одна «машина» стоит от 150 тысяч рублей. Они накопили денег, взяли кредит и купили три карта, открываясь по выходным с 11 до 17 часов. Один из видов деятельности Субботина — «услуги аттракциона, прокат картов». С этой точки зрения все законно.

Karting-2
Три карта, купленные бизнесменами. Фото// vk.com/gokartrevda
— Мы тщательно следим за территорией, всегда убираем ее в конце рабочего дня, иногда заказываем для этого технику. Разлива топлива (они ездят на бензине) никакого от картов нет, а выхлоп минимален. Так что все безопасно, — подчеркивают бизнесмены.

Для безопасности клиентов (кататься могут только лица старше восьми лет, дети — под ответственность родителей; пьяных к технике не пускают) есть шлемы. Перед заездами проводят инструктаж. Карты регулярно проходят техобслуживание, они исправны.

5D_Mr7KvoNw
Каждую неделю трассу расчищали своими руками. Фото// vk.com/gokartrevda

В продвижении в соцсетях помогает Юрий Стерлядев, совладелец бара с соками в «Квартале». Он узнал о них от знакомого.

— В детстве я занимался картингом, но совсем чуть-чуть, больше смотрел, как катаются старшие ребята и собирают карты. Нам редко удавалось прокатиться, но каждый раз это было большим событием, — делится Юрий. — Лет тридцать назад на площади Победы проводился картинговый заезд, приезжали спортсмены и устраивали показательные выступления. Мне было лет 12, и я запомнил, что это очень интересно.

Karting-4
Фото// vk.com/gokartrevda
— У нас ведь в городе, кроме магазинов и алкомаркетов, ничего нет. Чтобы ребенка куда-то сводить, нужно ехать в другой город. Как, например, я делаю, — сетует Вадим. — Собираю свою семью и везу развлекаться в Екатеринбург или в Первоуральск, потому что у нас некуда. А разве это нормально? Почему бы для своего города, для его жителей не открыть что-то помимо очередного магазина? Подумать о людях, детях, которым нужны хоть какие-то развлечения? Мы открыли картинг и видим, что людям, детям это интересно.

И действительно, жители города вновь и вновь возвращаются к ним на аттракцион. Спрашивают, куда они переедут летом. Сейчас Вадим и Артур ищут такое место.

— К таким аттракционам очень большие требования. Во-первых, конечно же, трасса. Покрытие дороги должно быть ровным, без ям и ухабов. Во-вторых, ездить можно на расстоянии не менее 500 метров от жилых домов, а если соблюсти его не получается, нужно обносить картодром стеной. Для этого нужно сделать проект, а это большие деньги. Поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы администрация города нам посодействовала и предложила какое-то место, где мы смогли бы продолжать работу и развлекать горожан, — делится с нами Вадим.


Мэрия поможет?

В мэрии, однако, пока навстречу идти не готовы. Пресс-секретарь администрации Ревды Дарья Костромина рассказала, что по следам публикаций в соцсетях по линии ГО и ЧС сегодня прошло совещание. И передано предписание в местный отдел полиции: с 9 марта картингистам выезд на лед запрещен. Их деятельность не была согласована с мэрией, в случае нарушения будет штраф.

Karting-7
Фото// vk.com/gokartrevda

Вадим Субботин рассказал, что о предписании узнал днем 9 марта, после того, как поговорил с нами:

— Нам позвонили из администрации. Понимаем, что там разрешение получить нереально, поэтому мы даже не будем пытаться. Хотя они были в курсе нашей деятельности, ведь два месяца мы как-то просуществовали. Поэтому, к сожалению, мы вынуждены закрыться. Теперь будем ждать лета и искать место для проката со всеми разрешениями.


Законен ли картинг на льду?

Этот вид спорта называется айскартинг — и в России юридически не запрещен. Проходят даже крупные соревнования, например, в Москве, где картов куда больше, чем три. Важно: зимний карт должен быть обязательно оснащен шипованными шинами, а его мощность не может быть менее 12 лошадиных сил. Александр, администратор крупной трассы в Екатеринбурге (попросил не публиковать ее название), объясняет: де-юре четкого запрета на катания по льду на картах (которые весят 140 кило, куда меньше машин) нет. Но де-факто — запретить пытаются постоянно. Его трасса работает не первый год, но комиссии посещают ее с завидной регулярностью, пытаясь запретить. «Фактически мы работаем нелегально», — разводит он руками.

Действительно, существует Постановление правительства Свердловской области №639, в котором сказано, что в случае организации массового отдыха на акватории водного объекта зимой, прежде всего нужно согласовать свои планы с местными властями, со спасателями, с ГИМС (для проверки прочности льда) и Роспотребнадзором. А согласно п. 53 этого постановления, выезд на лед любых механизированных средств транспорта вне мест переправы запрещен.

Водный кодекс запрещает выезд на водоемы зимой не только с точки зрения безопасности водителей, но еще и потому, что топливные следы оседают на льду и попадают в воду, когда он тает. Согласно ст. 8.42 КоАП РФ выезд транспортных средств на лед водоемов вне специально оборудованных переправ и дорог запрещен, наказание — штраф до 4500 рублей.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное