Почему на улицах в Ревде на прошлой неделе было так много нарядов ГИБДД

Итоги трех профилактических операций.

Многие горожане на прошлой неделе отмечали повышенное количество нарядов ГИБДД на улицах. Так, в среду, 24 марта, во второй половине дня, в самые часы пик, в районе ТРЦ «Квартал» на Цветников — Мира стояли аж четыре полицейские машины с разных сторон. Читатели спрашивали в Ревда-инфо, с чем это связано.

photo_2021-03-31_14-47-51
Около «Квартала» на Цветников в часы пик движение очень оживленное, поэтому водители, которых «подпирают» сзади, не всегда пропускают пешеходов. Фото//ГИБДД Ревды

А просто шла операция «Пешеход, пешеходный переход». Всю неделю ежедневно автоинспекторы дежурили вблизи пешеходных переходов. Только за два дня, 23 и 24 марта, на глазах инспекторов 18 водителей не пропустили пешехода на зебре (привлечены к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ, наказание — штраф в размере от 1500 до 2500 рублей), а 20 пешеходов неправильно (а значит, с риском для себя и других) переходили проезжую часть — там, где нельзя переходить, причем в шаговой доступности от пешеходного перехода. Пешеходам за это нарушение могут вынести предупреждение (на первый раз) или оштрафовать на 500 рублей — ст.12.29 КоАП РФ.

А всего с начала года пресечено 829 таких нарушений пешеходами и 174 нарушения водителями.

В этом году в Ревде и Дегтярске зарегистрировано четыре ДТП с участием пешеходов (за тот же период прошлого года — три), в которых травмы получили два человека (2020 год – один), один погиб (2020 год — погибших не было).

В пятницу, 26 марта, утром наряды Госавтоинспекции поджидали машины у детсадов — был очередной рейд «Заботливый родитель», направленный на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Результат — выявлено шесть водителей, не позаботившихся о своих маленьких пассажирах.

photo_2021-03-31_14-47-39
За нарушение правил перевозки детей до двенадцатилетнего возраста предусмотрен штраф — 3000 рублей. Фото//ГИБДД Ревды

Например, одна мама-водитель перевозила пятилетнего ребенка на заднем пассажирском сиденье на подушке, пристегнув штатным ремнем безопасности — ремень проходил по шее и лицу малыша. Спас бы он пассажира при аварии? Причем, по мнению мамочки, она обеспечила безопасность своему ребенку.

Ну а в выходные, начиная с вечера пятницы, весь личный состав ГИБДД выходил в рейды «Бахус» и «Стоп-контроль» по «искоренению» пьянства за рулем. Со сплошными проверками транспорта и скрытым наблюдением. В результате были задержаны два пьяных водителя (один из них, с признаками опьянения, отказался от освидетельствования на состояние опьянения). Обоим придется расстаться с правами на срок от полутора до двух лет плюс заплатить 30000 рублей штрафа. Один водитель управлял машиной, не имея права управления, он привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (штраф в размере от 5000 до 15000 рублей).

ГИБДД просит не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем. Заметили или знаете, что водитель пьян или неадекватен? Сообщите в полицию: 5-15-68 или 102. Также в полицию нужно сообщить о «рискованном» пешеходе на дороге либо в единую службу спасения — 112. Берегите себя и друг друга, соблюдайте правила дорожного движения.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное