Что изменилось в правилах проведения экзаменов на водительские права с 1 апреля

Рассказали в ГИБДД Ревды.

2021-04-02, 16:23 Ликбез 1 230

С 1 апреля на экзаменах на водительские права не будет проверки первоначальных навыков управления — так называемой «площадки», которая предшествовала экзаменационному выезду в город. Ее элементы войдут в маршрут, по которому курсант — с инспектором ГИБДД на переднем сиденье вместо инструктора — поедет по городу. То есть выполнять «фигуры пилотажа» ему придется не в привычном, хорошо изученном ограниченном пространстве автодрома, где все движения водителя отработаны до автоматизма и где его никто не отвлекает, а в обычных городских условиях.

Ploshhadka-2
Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Впрочем, совсем говорить об отмене площадки нельзя. Площадка для водителей категории В включала в себя шесть классических элементов: эстакада («горка»), змейка, въезд в бокс задним ходом, параллельная парковка, разворот в ограниченном пространстве, парковка задним ходом с поворотом на 90 градусов. Некоторые из них, например, параллельную парковку, возможно, будут сдавать по-прежнему на закрытых площадках — чтобы не мешать уличному движению и не причинить кому-нибудь вред по неопытности.

Необязательно закрытая площадка — это автодром автошколы, подчеркнул начальник регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД ревдинской полиции Эльдар Шафиев. Это может быть тупиковый или «малоезжий» участок дороги.

SHafiev
— Мы будем максимально интегрировать «площадку» в городской маршрут, — пообещал Эльдар Шафиев. — При этом маршрут движения определит экзаменатор-инспектор прямо на экзамене. Сейчас задаются стандартные маршруты, которые есть в открытом доступе и к которым, соответственно, можно подготовиться. А будет в исходных данных просто перечень улиц, по которым, возможно, проедем — в городской черте и в частном секторе. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Все это усложнит испытания и позволит, по цели авторов нововведений, лучше проверить, насколько новоиспеченные водители готовы к реальности.

Что останется на площадке

Новым порядком допускается использование закрытых площадок для выполнения отдельных элементов (если нет условий для их выполнения в условиях реального дорожного движения): постановка транспортного средства на место стоянки при движении задним ходом с поворотом на 90 градусов; постановка транспортного средства на место стоянки параллельно тротуару (краю проезжей части) при движении задним ходом; прямолинейное движение задним ходом и парковка для погрузки (разгрузки) на погрузочной эстакаде (платформе) (для транспортных средств категорий C и CE и подкатегорий C1 и C1E); разворот транспортного средства в ограниченном пространстве (при ограниченной ширине проезжей части) с использованием движения задним ходом; остановка и начало движения на подъеме и на спуске;  сцепление и расцепление или расцепление и повторное сцепление прицепа с тягачом (для транспортных средств категорий BE, CE и DE и подкатегорий C1E и D1E, за исключением сочлененных автобусов).

Изменился и перечень ошибок и нарушений, за которые выставляют штрафные баллы (для сдачи нужно набрать, как и раньше, менее пяти штрафных). Они разделены на подгруппы в зависимости от степени влияния на безопасность движения. Например, грубыми ошибками считаются не пристегнутый ремень безопасности и использование телефона во время движения. Забыл пристегнуться, не пропустил пешехода, превысил скорость — не сдал. И за неуверенное вождение можно «схлопотать» пять штрафных баллов — по одному, но пять раз.

Ploshhadka-5
Константин Лысов, инструктор по вождению автошколы РМТ, рассказывает: «Курсанты традиционно лучше сдают площадку. А город большинству мешает успешно сдать волнение — главным образом из-за присутствия рядом инспектора ГИБДД. По идее, каждый из курсантов подготовлен — иначе его бы просто не допустили к экзамену, за которым, в случае сдачи, последует дорога. Инструкторы — профессионалы, они относятся к этому серьезно, потому что не всех на дорогу можно выпустить даже после полностью откатанных часов. Думаю, новые правила приема экзаменов будут на пользу. Больше будут готовы к городу. Надо справиться с волнением и сделать то, чему тебя учили и что ты уже многократно отработал. Вот и все». Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Еще одним принципиальным нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле на экзамене — с согласия экзаменуемого. Например, могут «понаблюдать» за процессом изнутри другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди (такой опыт явно не будет лишним), представители общественных организаций, автошкол. Предполагается, что участие наблюдателей повысит прозрачность экзамена и поможет разрешить возможные спорные ситуации. С этой же целью будет вестись запись на видео.

Конкретизированы минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов в случае провала. Повторно сдавать теорию можно будет не ранее чем через семь и не позднее 30 календарных дней, а практику — не ранее чем через семь и не позднее 60 календарных дней со дня предыдущего соответствующего экзамена. А если курсанта по какой-то причине не устраивают результаты, их можно аннулировать.

Ploshhadka-1
Вячеслав, курсант автошколы РМТ: «Занимаюсь три месяца, осталось откатать менее 20 часов — из 56-ти учебных. Считаю, что уже вполне готов к экзаменам. И к теории, и к практике. Будет ли сложнее сдавать по новым правилам? Думаю, да, по разметке сложнее ездить, чем по конусам. В городе я чувствую себя уверенно, тем более рядом инструктор, он поможет в любой ситуации. Надо привыкать ездить без него. Научиться водить машину хотел лет с пятнадцати». Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Для мотоциклистов экзамен практически не изменился. Они по-прежнему будут сдавать теорию и площадку. На площадке только изменилась конфигурация упражнения «Габаритная восьмерка».

 

На проведение экзамена для водителя автомобиля — легкового, грузовика или автобуса отводится 30 минут (это сам экзамен, 20 минут на подготовку и 10 на подведение итогов). Для легкового автомобиля с прицепом — 40 минут. Для грузовика или автобуса с прицепом — 50 минут.


Отказать в допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения кандидату ГИБДД может при наличии информации об отсутствии у образовательной организации соответствующей лицензии.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное