Как купить или продать квартиру с использованием материнского капитала?

Читайте подробную инструкцию от риелтора Елены Горяйновой.

Согласно отчетам Управления пенсионного фонда, чаще всего ревдинцы используют маткапитал для улучшения жилищных условий, то есть покупают квартиру или дом. Но есть свои особенности, которые нужно учитывать, если вы хотите совершить сделку с использованием сертифтиката. Какие, рассказала директор агентства недвижимости «Багира» Елена Горяйнова.

Я нашел недвижимость, что дальше?

Сделка зарегистрирована. Мои действия?

Как долго продавцу будут перечислять деньги?

Могут ли отказать в распределении средств маткапитала?

Как долго снимают обременение с квартиры?

Что делать покупателю после снятия обременения?

Сколько у меня есть времени на наделение детей долями

Как продать купленную за маткапитал квартиру?

Пять мифов о маткапитале

SHablon-spisok-kopiya-kopiya-kopiya-kopiya-kopiya-kopiya-kopiya

Я нашел недвижимость, что дальше?

Возьмите справку об остатке средств материнского капитала в пенсионном фонде. Эта справка понадобится на заключении сделки. После нее на вашу квартиру будет наложено обременение (ограничение прав собственника недвижимости) до тех пор, пока продавцу не поступят средства материнского капитала.


Сделка зарегистрирована. Мои действия?

После регистрации сделки в Росреестре (занимает десять дней) и получения правоустанавливающих документов нужно быстро обратиться в УПФР и написать заявление на распределение средств материнского капитала. Это нужно для того, чтобы продавцу перевели деньги. После чего продавец должен снять обременение, наложенное на квартиру.

bagira
Реклама. Нажмите, чтобы перейти.

Как долго продавцу будут перечислять деньги?

Заявление рассматривают 10-20 рабочих дней, а деньги поступают в течение пяти дней.

маткапитал утюмова
Это Татьяна Утюмова, она с мужем воспитывает двух дочек. На фото она с младшей — Ксюшей. Благодаря появлению Ксюши Татьяна смогла получить материнский капитал. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Могут ли отказать в распределении средств маткапитала?

Могут. Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» причины отказа могут быть следующими:

  • семья не обладает правом для получения сертификата;
  • предоставление заведомо ложных сведений, или фальсифицированных документов, в том числе в отношении усыновления ребенка;
  • истечение времени, когда возможно было оформить маткапитал;
  • смерть родителей;
  • отмена усыновления или лишение родительских прав в судебном порядке.

Как долго снимают обременение с квартиры?

Три рабочих дня. Вы не получите документов в МФЦ автоматически, вам нужно заказать платную (430 рублей) выписку из ЕГРН.


Что делать покупателю после снятия обременения?

Нужно выделить в купленной квартире доли детям до 18 лет. Как это сделать? Требований к размеру долей по закону нет, ведь, как правило, в стоимость жилья входит не только маткапитал, но и накопления семьи. Поэтому самое верное решение — это выделить доли, пропорциональные сумме капитала с учетом всех членов семьи. Если они будут несоразмерно маленькими, суд по просьбе истца может пересмотреть их размеры. Пример: квартира стоит 3 000 000 рублей, в том числе 15% — маткапитал, в семье двое детей, мать и отец (супруги в браке). Исходя из этого, каждому ребенку должна быть выделена 1/25 доли в праве на жилое помещение.

маткапитал утюмова
Квартиру семья Татьяны купила за маткапитал три года назад — меняли свою малогабаритную на квартиру большей площади. Тогда, три года назад, перевод денег продавцу от ПФР был дольше (40 дней), и процесс затянулся. Но продавец их квартиры вошла в положение и даже разрешила перевезти часть вещей заранее. Татьяна говорит, что Пенсионный работал оперативно, а все вопросы они решали через риелтора. Поэтому самое главное в покупке недвижимости с использованием материнского капитала — это сотрудничество с грамотным риелтором. Самостоятельность здесь не нужна. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Сколько у меня есть времени на наделение детей долями?

Шесть месяцев с момента снятия всякого обременения. С марта 2020 года было отменено нотариальное обязательство на выделение долей. Сейчас это может быть обычное соглашение, зарегистрированное в Росреестре. Есть два варианта отчуждения долей:

  • с сохранением оставшейся доли в общей совместной собственности супругов. Это обычная письменная форма соглашения. Соглашение подлежит регистрации Росреестре, госпошлина пропорционально распределяется на всех участников соглашения (дольщиков) и составляет 2000 рублей.
  • Можно разделить доли поровну по 25% на каждого собственника. Сумма госпошлины такая же.

Важно: если ваш брак официально не зарегистрирован, вы не обязаны наделять долей в квартире отца ребенка.

Imenie
Это реклама. Нажмите, чтобы перейти.

Как продать купленную за маткапитал квартиру?

Согласовать отчуждение долей несовершеннолетних необходимо с органами опеки и попечительства по месту регистрации. Для этого родителям (законным представителям) следует предоставить в опеку два пакета документов: на ту недвижимость, которую продаете, и на новую недвижимость, где будут выделены им новые доли. Не меньшего размера, чем были.

В исключительном случае можно зачислить деньги от продажи на счет ребенка в банке. Это обычно практикуется при переезде всей семьи на постоянное место жительства в другой регион. После одобрения опеки и получения приказа квартиру можно продавать. Эта сделка подлежит обязательному нотариальному заверению.


Пять мифов о маткапитале

  1. Нужно собрать кучу документов и потратить немало времени, чтобы получить сертификат на материнский капитал.

Это не так. Сертификат появится автоматически в вашем личном кабинете на сайте госуслуг.

  1. Материнский капитал удастся использовать только для покупки жилья в новом доме.

Нет. Его также можно использовать на накопительную часть пенсии, на образование одного из детей, на ежемесячные выплаты для малоимущих семей, на покупки для детей-инвалидов. Подробнее расскажут в УПФР.

  1. Пока ребенку не исполнится три года, материнский капитал нельзя использовать на покупку жилья.

Если вы берете ипотеку, ждать трехлетия не нужно.

  1. Маткапитал получает только мама.

Отец тоже может получить сертификат, если мать умерла или лишена родительских прав.

  1. Материнский капитал можно обналичить законно

Законных способов обналички сертификата не существует. За нарушение вас могут лишить права на капитал и даже оштрафовать. Исключений всего два — выплата ежемесячного пособия из средств маткапитала, для чего следует доказать свое право на него (доход ниже прожиточного минимума). Также сейчас пенсионный фонд сотрудничает с КПК (законно), который выдает средства с сертификата, взымая процент за свою услугу. Но вскоре и этой возможности не будет, и обналичить материнский капитал до трех лет можно будет лишь через ипотеку.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное