Городские субботники: кто убирает улицы и дворы и куда девать полные мешки

Рассказываем о людях, которые выходят на улицы Ревды ради порядка в родном городе.

С 12 апреля в Ревде прибирать улицы, парки, дворы начали управляющие компании и подрядчик летнего содержания города, «Армада». 24 апреля был объявлен Всероссийский субботник. Метлы и грабли взяли чиновники, депутаты, муниципальные служащие: они приводили в порядок парк Победы. Инициативу подхватили жители, вышедшие во дворы и на территории детских садов и школ, заводчане, а также волонтеры (такая группа 25 апреля убрала лесочек у автостанции). Мы рассказываем, кто и как субботничал в Ревде в минувшую неделю. И какие вопросы возникают у дворников-добровольцев.

Андрей Ипатов:

— 24 апреля дружным коллективом 50-го детского сада и родителями детишек провели субботник, набрав мусора почти 130 мешков, и перетащили их к дороге. А ночью какие-то нелюди затащили несколько мешков во двор и разорвали их.


Анна Мизина:

— Ну вот и у нас во дворе 23 апреля прошел традиционный субботник (традиционный для тех, кто ежегодно выходит собирать мусор). Двор наш большой, объединяет дома Российская, 38, 40, 42, Цветников, 47, 47а, 51. И каждый год в дни приборки наши жители делятся на три лагеря:

  1. Те, кто не гадят, но выходят на субботник.
  2. Те, кто не гадят и не выходят на субботник.
  3. Те, кто гадят и не выходят на субботник.

Четвертой категории в природе не существует, это те, кто гадят и выходят на субботник.

Народу было немного, но мы дружно прибрали большую часть двора от огромного количества мусора. Фото до и после делать не стала, все жители прекрасно знают, как было и как стало. От лица инициативной группы хотелось бы выразить благодарность тем неравнодушным людям, которые нашли время и желание и вышли сделать общее доброе дело для нашего же двора (некоторые даже вышли всей семьей!).

Благодаря таким людям есть надежда, что не все потеряно для нашего уютного городка! Кстати, заботливые жители, в основном бабушки, накануне вычистили палисадники у подъездов, и теперь наш двор прямо задышал чистотой. Напоследок хочу сказать для тех, кто «я не знал, я не успел, я болел, я был на работе» — работы во дворе осталось еще много, не все палисадники вычищены, не вся старая трава убрана. Так вот, выходите в любой свободный день и внесите свой вклад в красоту и чистоту нашего двора, ведь только собственным примером мы сможем воспитать в наших детях те качества, которые хотели бы в них видеть.

По окончанию субботника, пока мы с соседкой созерцали наш двор, пришли школьницы, по всей видимости четвероклассницы, забрались на деревянную горку (видимо, там у них место сбора), с аппетитом начали поедать конфеты и бросать фантики прямо на землю. Ну не научили их родители элементарным правилам культуры, пришлось научить мне…


 

22 апреля работники АО «РКЗ» вышли на традиционный субботник. Для каждого из подразделений предприятия определены участки работы. В ходе уборки заводчане вычистили зеленую зону от сухой листвы, привели в порядок газоны, расчистили тротуарные дорожки и придорожные кюветы. Своим примером коллектив завода призывает жителей города регулярно проводить субботники во дворах, на детских и спортивных площадках, а также в целом следить за чистотой.


Кажется, 26 апреля в Екатеринбурге должен пройти общегородской субботник. Его перенесли на вторник из-за дождей, которые шли в выходные. А вот жители Мариинска не испугались плохой погоды и уже навели порядок в родном селе. Собрали очень много мусора (хорошо бы, конечно, вообще не мусорить, но это уже следующий шаг на пути к просветлению). И даже покрасили автобусные остановки. Выглядело это весьма комично, поскольку эти ветхие строения надо сносить, а не красить, но посягать на муниципальную собственность мы не решились.


Дружный коллектив магазина «Диваныч» — Елена Попова, Дмитрий Кашеваров и Иван Ощуков — почистили прилегающую муниципальную территорию от мусора и прошлогодней листвы — между тротуаром у магазина (Энгельса, 61а) и дорогой. Пакетами для мусора помогло УГХ. Мешки оставили у проезжей части напротив центрального входа в магазин.


MhWh84qm23s
Детский сад №34, подразделение №1, Совхоз.

Qf0yeXJlb8c
Дом культуры «Юбилейный», Совхоз: 23 апреля мы присоединились к акции в рамках Весенней Недели Добра. Решили устроить «Чистую пятницу». Ура!

x93SB523lks
ЦДО, клуб «Ровесник», туристский клуб «Вентус».

photo_2021-04-25_14-06-24
Детский сад №34, подразделение №3, ул. Мира 33.

Мэрия опубликовала график уборки города силами разных компаний. Чтобы подать заявку на вывоз мусора и получить мешки, обращайтесь в технический отдел Управления городским хозяйством по телефону 3-45-15.

Кто и где будет прибираться? Уже известно, что СУМЗ приберет участки по ул. Спортивной (от ул. Энгельса до ул. О.Кошевого); ул. М.Горького (от ул. Энгельса до ул. Мира); ул. К.Либкнехта (от ул. Спортивной до ул. М. Горького). НЛМК-Урал планирует провести субботник на ул. К.Либкнехта (от ул. М.-Сибиряка до ул. Цветников).
ОЦМ выйдет на ул. Чехова (от ул. Спортивной до ул. Чайковского). Согласно графику, на уборку улиц города также выйдут: «Газэкс», «Ростелеком», ЕТК, Водоканал, «МРСК Урала», Ревдинская городская больница, управляющие компании Ревды.

photo_2021-04-28_11-50-59
А как быть с мешками, которые не вывозят с улиц? Наши читатели жалуются, что черные мешки, полные листвы и мусора, много дней лежат на обочинах и во дворах. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Администрация Ревды уточняет, что собранный на субботниках мусор подрядчик вывозит на полигон, для чего задействована вся техника (подрядчик — это «Армада»; сообщить о собранном мусоре и месте складирования мешков вы можете в УГХ по телефону 3-45-15). Мусорные мешки с придомовых территорий вывозят управляющие компании, вы можете обратиться в свою управляющую компанию с замечаниями по уборке.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное