Лумпова, Баженова, Ланцухая: чьими именами названы новые улицы Ревды

Где находятся улицы наших героев войны и как сейчас выглядят.

2021-05-09, 12:02 Истории 823

В скором времени в нашем городе появится микрорайон, где будущие улицы уже носят имена шестерых наших земляков — участников Великой Отечественной войны. Это Герои Советского Союза Глеб Баженов, Александр Вяткин, Константин Аксенов, Григорий Лумпов и полные кавалеры ордена Славы — Валентин Клевцов и Михаил Ланцухай. Сейчас земельные участки под индивидуальное строительство через дорогу напротив парка Дворца культуры, между садоводческим товариществом «СУМЗ-1» и социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних («Данко»), в стадии освоения.

ulitsa-Bazhenova
Улица Героя Советского Союза Глеба Баженова. Фото//Александр Семков

Коробки некоторых коттеджей уже возведены, другие владельцы только-только заливают фундаменты своих жилищ. Но на большей части территории еще лежат выкорчеванные пни и трактора выравнивают строительные площадки. Всего здесь больше ста двадцати участков.

На одном из коттеджей красуется свежая табличка: «Ул. Баженова, 19». К сожалению, обитателей дома на месте не оказалось.

Мы поинтересовались у нескольких куда-то спешащих по своим делам пешеходов, знают ли они, в честь кого назвали улицы.

— Да кто его знает, где какая улица будет, — размахивали некоторые руками.

— Как какие улицы будут? — удивлялись другие. — Наших героев войны, участки-то уже размечены.

— Да-да, знаю, вот я строюсь на улице Баженова, следом пройдут улицы Клевцова и Ланцухая, — показал молодой человек, только приехавший на свой участок. — Вы думаете, я знаю, какие подвиги они совершили? Вообще лучше бы администрация города выделила деньги на отсыпку дорог сюда. Получается, что земельные участки мы купили и на дороги теперь всем скидываться придется.

Novyj-rajon-Revdy
Схематичное расположение улиц имени ревдинских фронтовиков-героев.

Историческое решение о присвоении улицам в застройке имен наших земляков-героев принято депутатами ревдинской думы 29 апреля 2015 года. В канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

— Это все те люди, все наши герои Ревды, портреты которых мы видим на каждом заседании думы, — подчеркнул тогда спикер думы Андрей Мокрецов, обращая внимание коллег на стены конференц-зала на улице Азина, 70а, где всегда проходят заседания народных избранников.

Земельные участки под застройку были поставлены на кадастровый учет в 2018 году, лес под застройку частники начали вырубать в 2019-м.

Еще одна новая улица, в честь Героя России, старшего штурмана-испытателя, полковника авиации Игоря Ржавитина (1968-2008) будет в старой части Ревды — южнее дома №125 по улице Пугачева.

Для справки. В Ревде родились, жили и работали пять Героев социалистического труда, восьми женщинам нашего города было присвоено почетное звание «Мать-героиня». В советское время эти звания были равнозначны высшей награде страны — Золотой Звезде Героя Советского Союза.

Герои Советского Союза

Звание Героя Советского Союза — высшая степень отличия в СССР, присваивалось за заслуги перед государством, связанные с совершением подвига. Учреждено Постановлением Центрального исполнительного комитета СССР от 16 апреля 1934 года.

Аксенов Константин Филиппович (1918-1966)

Родился в станице Царицына (Пролетарская) Ростовской области. Самолет капитана Константина Аксенова во время бомбометания загорелся, и он направил его на боевые порядки противника.

AKSENOV-KONSTANTIN-FILIPPOVICH.

За проявленные доблесть, мужество и геройство, за успешные 83 вылета с пикированием и 60 боевых вылетов, за семь сбитых самолетов противника Константин Аксенов 27 июня 1945 года был представлен к высокому званию Героя Советского Союза посмертно. Но он выжил. Демобилизовавшись, приехал в Ревду к родителям. Жил в Ревде с 1946 по 1965 год. Работал линотипистом в типографии газеты «Ревдинский рабочий». Похоронен в Новороссийске.

Баженов Глеб Федорович (1919-1975)

Родился в Ревдинском заводе. Летчик, капитан. Воевал в 19-м Рославльском гвардейском Краснознаменном авиационном полку дальнего действия командиром экипажа бомбардировщика ИЛ-4. Участвовал в первых бомбардировках Берлина в августе 1941 года. В одном из этих боев Глеб Баженов получил тяжелое ранение: пулеметная очередь пробила оба легких. К тому же его самолет оказался подбит.

BAZHENOV-GLEB-FEDOROVICH.

Но свой ИЛ-4 он сумел посадить. Врачи не надеялись, что Баженов выживет. Но Глеб Федорович выжил вопреки всему. Звание Героя Советского Союза присвоено ему 19 августа 1944 года. После войны жил в Москве и работал в гражданской авиации. Похоронен в Москве.

Вяткин Александр Ильич (1921-1990)

Родился в Ревде, в семье рабочего. Окончил ФЗО по специальности слесарь. Работал слесарем в механическом цехе СУМЗа. В 1940 году окончил курсы конструкторов-строителей и работал в Ревдинском горкомхозе в должности конструктора-строителя по строительству индивидуальных домов. Призван в Красную Армию 14 марта 1941 года в 132-й танковый полк Киевского военного округа. Начало Великой Отечественной войны встретил на западной границе.

VYATKIN-ALEKSANDR-ILICH..jpg.

Был танкистом, позднее стал командиром орудия 242-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона 371-й стрелковой Витебской Краснознаменной дивизии. Член КПСС. Трижды ранен. Звание Героя Советского Союза присвоено 24 марта 1945 года. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, Славы III степени и пятью медалями. Старшина. 15 апреля 1945 года получил тяжелое ранение, комиссован по инвалидности 2-й группы. С 1946 года работал начальником спецотдела в управлении РММЗ. Похоронен в Ревде.

Лумпов Григорий Алексеевич (1915-1959)

Родился в Ревде, в крестьянской семье. В 1943 году призван в Красную Армию. Участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Центральном фронте. Писарь роты 685-го стрелкового полка 193-й стрелковой Краснознаменной дивизии 65-й армии Центрального фронта, младший сержант. В числе первых в полку 15 октября 1943 года преодолел реку Днепр в районе села Каменки Репкинского района Черниговской области Украины. В критический момент боя заменил выбывшего из строя командира взвода, а затем командира роты и продолжал выполнять поставленную боевую задачу по захвату и удержанию плацдарма на правом берегу Днепра.

LUMPOV-GRIGORIJ-ALEKSEEVICH..jpg.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту Григорию Алексеевичу Лумпову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1944 году окончил курсы младших лейтенантов при 65-й армии. С февраля 1946 года младший лейтенант Григорий Лумпов — в запасе. После войны вернулся в Ревду. Позже переехал жить в город Куйбышев (ныне Самара). Там и похоронен.

Полные кавалеры ордена Славы

Орден Славы был учрежден 8 ноября 1943 года по инициативе Сталина для награждения исключительно рядового и сержантского состава. Орден Славы — единственный орден СССР, выдававшийся только за личные заслуги и никогда не выдававшийся ни воинским частям, ни предприятиям, ни организациям. В 1967 и 1975 годах были введены дополнительные льготы полным кавалерам ордена Славы, уравнявшие их в правах с Героями Советского Союза.

Клевцов Валентин Николаевич (1923-1992)

Родился в селе Бондари Бондарского района Тамбовской области, в семье крестьянина. В Сталинграде работал подростком на заводе, ушел добровольно на фронт в октябре 1942 года. В 44-м стрелковом полку 15-й гвардейской дивизии прошел обучение на минометчика. Рядовой. Участвовал в крупнейших операциях по форсированию Днепра, Буга, Днестра, освобождал от фашистских захватчиков Польшу, Чехословакию.

KLEVTSOV-VALENTIN-NIKOLAEVICH.

Демобилизовался в марте 1947 года и приехал в Ревду. Работал на РММЗ волочильщиком в сталепроволочном цехе. Орден Славы I степени получил в 1975 году. Орден Славы II степени — за форсирование Вислы и освобождение Кракова. Орден Славы III степени — за сражения на Курской дуге. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги» и другими. В последние годы работал в прокатном цехе РММЗ вальцовщиком. Похоронен в Ревде.

Ланцухай Михаил Николаевич (1915-2003)

Родился в Чите. Родители погибли в годы гражданской войны. Воспитывался в детском доме. До начала Великой Отечественной войны работал в одном из лечебных учреждений. Сражался с фашистскими захватчиками у Старой Руссы и под Великими Луками. В качестве бойца полковой разведки принимал участие в прорыве блокады Ленинграда, дрался за Псков, в Советской Прибалтике, добивал врага в Германии.

LANTSUHAJ-MIHAIL-NIKOLAEVICH

Старшина в отставке, награжден двумя орденами Красной Звезды, Славы III, II и I степени, медалями. В 1945 году Михаил Ланцухай попал в госпиталь Ревды после тяжелого ранения в бедро. После излечения остался в Ревде. В 1946 году Михаил Николаевич устроился работать мастером на 2-й метизный завод. Затем мастером в шурупный цех РММЗ (1964-1967), начальник цеха на проволочно-гвоздильном заводе. Похоронен на кладбище Ревды.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное