Последние звонки в Свердловской области пройдут на улице. А что в Ревде?

Разбираемся, пустят ли родителей к школьникам на праздник.

Последние звонки для выпускников девятых и одиннадцатых классов пройдут уже в эту пятницу, 21 мая. В Свердловской области их разрешили проводить на улице и со зрителями. Рассказываем, как это будет в Ревде.

photo_2020-05-24_22-12-15
Выпускники третьей школы 2020 года. Тогда одиннадцатиклассники нарисовали на асфальте себя в виде «коронавирусных» мордашек, подписали их своими именами. Флешмоб они назвали «коронавирусным выпускным». Фото// Милена Сычева

Согласно распоряжению начальника Управления образования Татьяны Мещерских, у одиннадцатиклассников Ревды будут последние звонки (в распоряжении «Торжественные линейки»). Но — без зрителей, то есть «без родителей, законных представителей и посторонних лиц». А у девятиклассников вовсе состоятся только классные часы, тоже без посторонних. Причина — коронавирусные ограничения.

Интересно, что Роспотребнадзор, ссылаясь на санитарно-эпидемиологические требования в условиях ковида, утверждает, что запрета на проведение мероприятий одной группы или класса нет, как нет запрета на посещение школы. РПН рекомендует обсудить возможность присутствия родителей (с соблюдением правил безопасности) с администрацией школы.

Распоряжение Татьяны Мещерских подписано еще 28 апреля. При этом несколько родителей школьников десятой школы, обратившиеся в редакцию, говорят, что узнали о нем только вчера, 18 мая. То есть за три дня до последнего звонка, когда дети отрепетировали концерт, учителям заказали цветы. Кстати, на праздник, по словам родителей, не пустили и первых учителей ребят (они преподают в других школах), другим поставили уроки. В 28-й школе вопрос решили по-другому: там будет только классный час и флешмоб у школы.

В среду, 19 мая, на пресс-конференции ТАСС-Урал начальник отдела общего образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Наталья Сокольская официально заявила, что последние звонки одиннадцатиклассников можно провести на улице. И позвать на них зрителей, с соблюдением антиковидных правил.

— С учетом погодных условий, чтобы допустить присутствие всей параллели и родителей, возможно провести последние звонки на улице. Это позволит соблюдать меры безопасности, — сказала Наталья Сокольская.

На вопрос журналиста, изменят ли место и условия проведения последних звонков в Ревде, Татьяна Мещерских ответила: «Место проведения определяет руководитель образовательной организации». Получается, родителям нужно обратиться к директору школы для решения вопроса.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное