Победа, серебро, первенство России: как провела первый сезон новая ревдинская футбольная команда «Партнер»

Подводим итоги вместе со спортсменами и рассказываем о планах на следующий сезон.

2021-05-22, 17:34 Истории 863

Первое место в городском первенстве по мини-футболу, пятое место в борьбе за Кубок Свердловской области, серебряные медали в дивизионе «Урал и Западная Сибирь» первенства России, восьмое место в финале первенства России по мини-футболу команд первой лиги. Это итоги футболистов ревдинского спортивного клуба «Партнер» в зимнем сезоне 2020-2021 годов, которые можно расценивать как серьезные заявления на будущие успехи. Особенно с учетом того, что новому составу игроков «Партнера» всего несколько месяцев.

Подобных высот на футбольных полях в этом столетии добивались лишь ревдинские команды «Корона» и «Атлант» с 2004 по 2015 год. При этом, у «Партнера» нет тренера! Наши парни прославляют наш город исключительно на своем энтузиазме.

Kirill-Salamatov
По словам руководителя и спонсора спортклуба Кирилла Саламатова, все игроки пришли из других ревдинских команд, но тон новому коллективу задал футболист Никита Ханжин. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— В прошлом году мы начали заявляться на городские и областные игры, — рассказывает руководитель СК «Партнер» Кирилл Саламатов. — Хотим, чтобы футбол развивался в Ревде. Поскольку уже несколько лет полноценной городской сборной команды нет. Я очень доволен выступлением нашей команды в минувшем сезоне. Приятно, что наш город опять где-то «слышится». Ребята очень хорошо выступили на всех турнирах. Мы благодарим за спонсорскую поддержку Андрея Федоровича Ханжина, директора компании «Карабашмедь».

Лучше всего ревдинцы показали себя в финале первенства России в Ростове, где собрались двенадцать команд первой лиги. Стать восьмыми — очень неплохо для начинающей команды.

— При этом несколько наших ведущих игроков были травмированы, — отметил Саламатов. — В том числе Савелий Елистратов, Владислав Межонный в последние игры на поле не выходил. Но на арене Ростова мы смотрелись достойно! Если бы все были «на ногах», то пятое место мы могли бы точно занять. Добавлю, что наши ребята — любители, на инициативе, на собственном энтузиазме, не получая за это денег, защищают футбольную честь своего города, тогда как в финале первой лиги первенства России, по сути, играют профессионалы. Все наши ребята — молодцы, всем спасибо!

Futbolisty-Partnera
Серебряный призер дивизиона «Урал и Западная Сибирь» первенства России по мини-футболу команда СК «Партнер». Верхний ряд: Максим Елистратов, Никита Мамонов, Владислав Межонный, Семен Бабинов, Александр Искорцев, Семен Нестеров. Нижний ряд: Руслан Адилов, Александр Нурдинов, Савелий Елистратов, Никита Ханжин. Фото// ffso

Кирилл Саламатов признался, что никто не ожидал, что «Партнер», тренируясь самостоятельно, дойдет до финала первенства России.

— Если честно, то даже не мечтали об этом, — улыбается он. — Но задумались о тренере перед поездкой в Ростов. Только решили «коней на переправе не менять». Тем более, что кого-то резко взять с места невозможно. Предлагали, конечно, Александру Некрасову (бывший тренер «Короны», сейчас тренер команды СУМЗа). Но подумали в итоге, что ребята уже между собой сыгрались и могут начаться какие-то недопонимания с новым для них человеком. Решили закончить этот сезон без тренера.

Конечно, содержать команду на всех турнирах накладно, соглашается Кирилл Саламатов. Посмотрим, говорит, как следующий год будет складываться для «Партнера».

— Игроки подустали, хотят отдохнуть, пожить месяц без футбола, — сказал руководитель команды. — Все последние игры видно было, что они просто вымотались.

То, что формирование команды СК «Партнер» началось с игроков Никиты Ханжина и Руслана Адилова, подтвердил и играющий тренер Савелий Елистратов. Добавив, что сейчас многие ревдинские игроки выступают за клубы других городов.

— Однажды, собравшись вместе, подумали: а почему бы нам не создать свою ревдинскую команду? — рассказывает Савелий. — Решили попробовать. Сначала хотели просто отыграть чемпионат области, не заявляться на первенство России. До этого «катком» прошлись по городским командам. Только областной чемпионат не стали проводить. Появился выбор: либо играем в первой лиге на первенстве России, либо — нет. Решили выступать. Костяк команды решили формировать только из ревдинцев. Понимая при этом, что без усиления тяжко придется. Не местный у нас только Александр Нурдинов — из Новоуральска.

Nagrady-Partnera
Награды футболистов СК «Партнер» в сезоне игр 2020-2021 года. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

По словам Савелия Елистратова, в последних играх в дивизионе «Урал и Западная Сибирь» и тем более в финале первенства России в Ростове у игроков «Партнера» стала сказываться усталость. Не столько физическая, сколько эмоциональная.

— Это будет хорошим уроком на будущее, — утверждает играющий тренер. — По итогам сезона у нас, думаю, твердая четверка! Но тренера очень не хватает, потому что со стороны ему виднее, как играют футболисты на площадке. Иногда на поле бегаешь, а сути игры не понимаешь. Также тренер очень бы помог настроить команду в раздевалке. Когда появляется лишняя самоуверенность у игроков, все это погасить. На следующий сезон решим вопрос с тренером. Думаю, мы будем снова заявляться на первенство России.

По мнению Елистратова, если сравнивать уровень команд по финалу первенства России в Ростове, то он очень отличается. Все их соперники были профессиональными командами. И акцент они ставили только на этот турнир. К нему готовятся год.

Savelij-Elistratov
«На следующий игровой сезон состав «Партнер» меняться не будет, — считает Савелий Елистратов. — Все ошибки прошедших соревнований будут учтены. Но это придало команде сил для роста». Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Но наша команда смотрелась не хуже, — уверяет Савелий. — В Ростове усилили состав Антоном Жучковым, хотели пригласить Илью Власова, но не получилось. Только в Ростове мы были не слабее других команд. Отсутствие тренера, эмоциональная, да и физическая усталость тоже, — эти факторы сказались. Победителем стала команда из Нового Уренгоя.

Футболисты СК «Партнер» впервые за много лет почти повторяют успех другой ревдинской команды — «Короны» под руководством тренера Александра Некрасова. Эта команда дважды становилась серебряным призером первой лиги в дивизионе «Урал» — в 2005 и 2009 годах, победителем турнира в 2008 году. Потом эстафету подхватил ревдинский «Атлант» (руководитель команды Айрат Мухамадиев), входивший в пятерку лучших команд дивизиона «Урал» и становившийся чемпионом Свердловской области в 2012 и 2015 годах.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное