Можно ли выбрать вакцину от ковида и почему в РГБ не всем ставят иммуноглобулин от клеща

На вопросы читателей Ревда-инфо.ру отвечает замглавврача Ирина Бусыгина.

В Ревде вовсю идет прививочная кампания против коронавируса — почти каждую неделю РГБ получает новую партию вакцины (недавно, кстати, привозили две новые вакцины — «ЭпиВакКорона» и «Ковивак»). При этом в городе, кроме ковида, есть еще одна серьезная проблема — высокая активность клещей, от которых тоже нужно защищаться.

На брифинге в четверг, 3 июня, замглавврача РГБ Ирина Бусыгина ответила на вопросы по этим темам и рассказала, чем вакцины отличаются друг от друга, можно ли выбрать прививку самому и почему важно сохранить клеща, который вас укусил.

TZAM0717
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

О коронавирусе

Зачем нам все еще нужно прививаться и носить маски

Несмотря на снижение темпов распространения ковида, он никуда не делся (на 3 июня в статистике РПН по Ревде 2552 случая за все время).

— Регистрируется каждый день достаточное количество инфицированных, при этом смертность среди них высокая, — говорит Ирина Бусыгина.

Вакцинация остается основным способом профилактики коронавируса, — считает замглавврача. По данным РГБ, в Ревде первым компонентом вакцины привили уже 6855 человек, а обоими — 5910 человек.

Кстати, даже если у вас есть прививка от ковида, маску все равно нужно носить: во-первых, потому что иммунитет в первые месяцы недостаточно выражен, а во-вторых, это поможет не захватить большое количество вирусов и не заболеть тем, у кого выработалось недостаточное количество антител.

Чем отличаются три вакцины и придет ли к нам «Спутник лайт»?

«Спутник V», или «Гам-Ковид-Вак», основан на векторе — штамме человеческого аденовируса — и содержит два компонента коронавируса. Эффективность этой вакцины — 91%, иммунитет сохраняется до двух лет.

— Побочных эффектов у вакцины немного, связаны они с тем, что человеку вводят инородный компонент в организм, — говорит Ирина Бусыгина. — Мы замечали только температуру, покраснение места укола, уплотнение, все это проходит быстро. Кроме того, «Спутник» можно ставить людям старше 60 лет.

«Вектор», или «ЭпиВакКорона», — пептидная, полностью синтетическая вакцина, пептиды имитируют S-белок коронавируса. Эффективность вакцины до 98%, но иммунитет держится недолго.

— В вакцине содержится белок, поэтому она чуть более «агрессивная» и имеет больше ограничений для людей с хроническими и аутоиммунными заболеваниями, пока что мы не ставим ее пациентам старше 60 лет. Также исследования пока говорят о том, что иммунитет сохраняется всего полгода, — отметила Бусыгина.

В вакцине «Ковивак» содержится «дикий» вирус, который «убит» химическим путем. Пока что эффективность вакцины оценивают в 81%.

Все вакцины предполагают повторную вакцинацию, а также не гарантируют, что у вас выработается достаточное количество антител.

«Вектор» и «Ковивак» не требуют замораживания, поэтому их проще привезти в отдаленные территории (в фельдшерско-акушерские пункты в селах, торговые центры, например), чтобы привить людей там. Но для этого нужно, чтобы в Ревду вакцины поставляли регулярно.

Как записаться на прививку от ковида

Есть три способа. Первый — заполнить заявку на сайте РГБ (после заполнения формы с вами свяжется оператор, чтобы согласовать предварительную дату вакцинации). Второй — записаться по телефону: 5-29-38 или 122. Третий — записаться через сайт госуслуг.

«Спутник лайт» (основана на одном векторе аденовируса) уже присылают в Свердловскую область, но, по данным РГБ, пока неизвестно, когда вакцина придет к нам в город.

В РГБ можно выбрать, какую вакцину поставить?

В теории да, но на практике пока нет — в больницу не поступало одновременно три разных вакцины. Однако, говорит Ирина Бусыгина, в РГБ дают рекомендации пациентам с учетом их состояния и заболеваний, то есть либо ставят прививку, либо советуют подождать другую вакцину.

Irina-Busygina-25
— Если бы у нас в наличии было три вакцины, мы бы подходили к каждому индивидуально: по возрасту, наличию хронических заболеваний, состоянию, сейчас пока только даем рекомендации, прививаться или нет. Но есть люди, которые каждый день подвергаются риску инфицирования. Если вопрос стоит о вакцинации сейчас и человек здоров, разницы, что колоть, нет. А если человек чаще дома, у него есть хронические патологии, и есть возможность подождать, можно подождать ту вакцину, которая будет более эффективна и безопасна. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

О клещах

Где в РГБ принимают пациентов, пострадавших от укуса клеща?

С 8.00 до 20.00 пациентов принимают в отделении неотложной помощи, неотложка работает ежедневно (даже в выходные). После 20 часов можно обратиться в приемный покой.

Почему иммуноглобулин ставят не всем?

В 2020 году в Свердловской области был принят приказ Минздрава, согласно которому иммуноглобулин должны были вводить пациентам, которые сами удалили клеща, не имели документов о вакцинации от энцефалита, а насекомое невозможно было исследовать.

Однако, по словам Ирины Бусыгиной, в 2021 году этот приказ не действует. Ревдинская городская больница руководствуется санитарными правилами «Профилактика клещевого энцефалита» и «Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами». В них этого пункта нет.

Irina-Busygina-17
— Мнение медработников достаточно категоричное: граждане, живущие в Свердловской области, знают, что наш район эндемичен по клещевому энцефалиту, и должны понимать, что риск инфекции высокий. И не только клещевым энцефалитом можно заразиться через укус клеща, инфекций восемь, — говорит Ирина Бусыгина. —  Не видя  клеща, который был снят с человека, воочию, никакой врач не будет вводить иммунобиологический препарат. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Введение иммуноглобулина без оснований достаточно опасно — считает замглавврача. По новым правилам на 1 кг веса вводят 0,1 мл, для человека со средним весом в 80 кг нужна доза в 8 мл, что будет серьезной иммунной нагрузкой на организм. Плюс введение препарата не дает гарантии, что пациент не заразится.

В РГБ, как говорит Бусыгина, экстренно вводят иммуноглобулин без результатов исследования клеща только детям до 3 лет, и особенно если клещ укусил в волосистую часть головы. При этом, конечно, клеща все равно советуют отвезти на анализ: если позволяет время.

— В кабинете неотложной помощи медработник достанет клеща, поместит его в герметичный контейнер и обработает место укуса. Также мы даем памятки и сразу рецепт на средства антибактериальной профилактики — для того, чтобы вовремя начать курс лекарств, если потом выяснится, что клещ инфицирован боррелиозом, — добавляет Ирина Бусыгина.

Исследование клеща пациент делает за свой счет, как и покупает сам вакцину от клещевого энцефалита (ставят в РГБ). Бесплатно прививку поставят в РГБ только пенсионерам — вакцина есть, можно обратиться в прививочный кабинет.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное