Один человек в Ревде заболел клещевым боррелиозом

Клещи кусаются в 2,6 раза больше, чем в прошлом году. Среди них много носителей возбудителя боррелиоза.

Клещевым энцефалитом в Ревде никто не заболел, один человек заразился клещевым боррелиозом, по данным Роспотребнадзора на 26 мая. В области на 17 мая с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализированы 14 человек (в том числе 6 детей). Предварительный диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз» поставлен 61 госпитализированному (в том числе 43 детям).

kleshhi-6
Клеща на анализ сдают в закрытом контейнере. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

И если число клещей, несущих вирус энцефалита, остается на прежнем уровне — примерно 1,9% из исследованных, то боррелиоз год от года растет: почти половина исследованных клещей заражены боррелиями (в прошлом году — около трети).

Клещ одновременно может быть инфицирован боррелиями, вирусом клещевого энцефалита и другими возбудителями. Поэтому возможно развитие микст-инфекции.

С укусами клещей на 26 мая в больницу Ревды обратились 219 человек (с 16 апреля, когда в нашем районе был зарегистрирован первый укус). Это в 2,6 раза больше, чем в прошлом году на эту дату (тогда было 84 пострадавших), среднемноголетний уровень превышен в 1,9 раза.

Где кусали клещи
Совхоз, парк ДК, Кабалинские родники, Гусевка, Кирзавод, Краснояр, Ледянка, Мариинск, городское кладбище, коллективный сад в районе СУМЗа, коллективные сады «Автомобилист», «Рябинка», «Мечта», «Южный».

Среди пострадавших — 35 детей (до 17 лет). Не привиты против энцефалита — 154 человека из 219-ти, в том числе 19 детей. Все непривитые, отметили в первоуральском филиале Роспотребнадзора, подлежали экстренной иммуноглобулинопрофилактике — но получили иммуноглобулин двое (дети). Согласно санитарным правилам, иммуноглобулин в медучреждениях бесплатно ставят только при предъявлении лабораторного заключения, что клещ несет вирус энцефалита (защита от тяжелого течения болезни ставится не позднее четвертого дня.

KLESHHSHH-1

Действительно, незачем без необходимости подвергать организм мощной иммунной нагрузке. Тем более, от боррелиоза и других инфекций, переносимых клещами, иммуноглобулин не защитит — для защиты от боррелиоза назначают курс антибиотиков (защиту, так же, как иммуноглобулин против КВЭ, нужно поставить в максимально ранний срок, но не позднее четырех суток с момента присасывания клеща). Так что лучше исследовать паразита.

В Ревде в 2021 году привито от энцефалита (первая и вторая вакцинация) 1165 человек (27,2% от запланированного количества), ревакцинировано 3783 человека (или 31,2 % от запланированного количества).

Однако лишь 32 пострадавших сдали клещей на лабораторное исследование на возбудителей клещевых инфекций (в 8 пробах обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в одной — возбудитель моноцитарного эрлихиоза). Остальные 120 человек, по всей видимости, понадеялись на авось (который, как известно, вывозит далеко не всегда).

Как болеют боррелиозом

Болезнь Лайма (клещевой системный боррелиоз, лайм-боррелиоз) — природно-очаговое заболевание, характеризующееся поражением кожи, суставов, нервной системы, сердца, нередко принимающее хроническое, рецидивирующее течение.

  • Инкубационный период от 2 до 30 дней, в среднем 1-2 недели.
  • Первыми проявлениями болезни могут быть озноб, повышение температуры тела, головная боль, ломота в мышцах, выраженная слабость и утомляемость. Характерна скованность мышц шеи. У части больных появляются тошнота и рвота, в отдельных случаях могут быть катаральные явления: першение в горле, сухой кашель, насморк. На месте присасывания клещей появляется распространяющееся кольцевидное покраснение — мигрирующая кольцевидная эритема, встречающаяся у 60—80 % больных. Иногда эритема является первым симптомом болезни и предшествует общеинфекционному синдрому.
  • Болезнь может проявиться только в хронической стадии, поэтому больных с артритами, полиневропатией, энцефаломиелитом и другими синдромами, характерными для болезни Лайма, необходимо обследовать для исключения боррелиоза.

В Первоуральске из 780 пострадавших привиты 255, иммуноглобулин получили 39 человек. Исследовано 100 проб клещей, из них в 28 пробах обнаружен боррелиоз, в двух — эрлихиоз.

В Свердловской области в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии исследовано 4246 особей клещей, снятых с людей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 81 пробе (1,9%); на боррелиоз исследовано 3446 проб, в 1526 пробах (44,3%) обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, на прочие инфекции исследовано 2247 проб, в 46 пробах обнаружен моноцитарный эрлихиоз (2%), в 17 пробах — гранулоцитарный анаплазмоз (0,75%).

Обработано от клещей в Ревдинском районе 51,15 га, в том числе территории летних оздоровительных организаций — 4,5 га.

С чем связан такой рост боррелиоза, эпидемиологи затрудняются объяснить. Хорошо еще, что боррелии — возбудители этой инфекции — содержатся в слюнных железах насекомого в небольшом количестве или вообще отсутствуют, поэтому вероятность заразиться через укус клеща невелика.

Как уменьшить количество клещей

Акарицидная обработка;

дератизация (уничтожение прокормителей — диких мелких млекопитающих);

благоустройство территорий населенных пунктов, парков, скверов, сельскохозяйственных объектов, мест массового отдыха и пребывания населения);

ликвидация свалок

Кому должны поставить иммуноглобулин в больнице

Экстренная профилактика проводится при положительном результате клеща, снятого с пациента, на наличие в нем антигена вируса клещевого энцефалита:

— не привитым; с неполным курсом прививок (только первая или первая и вторая прививки без первичной ревакцинации); с пробелами в курсе; если нет документов о прививках; привитым — если одновременно присосались несколько клещей. Если пострадавший сам удалил и не сохранил клеща и нет возможности его исследовать, при отсутствии документального подтверждения  о ранее проведенных прививках проводится введение специфического иммуноглобулин и назначается курс антибиотикопрофилактики.

Основание: приказ Минздрава от 1 июня 2020 года «Об организации мероприятий, направленных на предупреждение и ограничение распространения клещевых инфекций в 2020 году»

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное