Жители Цветников, 51 два года ждут, когда им починят крохотный отрезок дороги у дома

Когда-то здесь «порылся» «Водоканал» и не восстановил асфальт. А два года назад, когда ремонтировали проезд между домами, до этого участка руки не дошли.

2021-06-19, 12:42 Истории 749

Много лет назад во дворе на Цветников, 51 работники «Водоканала» чинили магистраль. И как это обычно у нас бывает, в прежнее состояние этот участок внутридворового проезда не привели. К тому же грунт просел, образовались колдобины — относительно небольшие, но есть. С тех пор жители пытаются добиться восстановления двора.

Два года назад, после обращения в Управление городским хозяйством, им пообещали заасфальтировать место раскопок. Тем более, проезд между домами Цветников, 51 и Цветников, 47 как раз асфальтировали. Но поворачивать по проезду вправо к последнему подъезду дома Цветников, 51, где колдобины, дорожники почему-то не стали. Там все осталось в первоначальном — то есть после раскопок — виде.

Valentina-Sveshnikova
Валентина Свешникова говорит, что больших затрат на ремонт участка их дворовой дороги не потребуется. Очень надеется, что УГХ эту проблему дома на Цветников, 51 может решить в этом году. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

— Конечно, на первый взгляд эти ямки незаметны, — рассказывает председатель совета дома на Цветников, 51 Валентина Свешникова. — Но после дождей там всегда огромная лужа. Пройти и не замочить ноги — не получается. Ходим по краю бордюра. Таксисты отказываются подъезжать с этой стороны нашего дома, потому что им непонятно, какой глубины лужа.

Люди писали директору УГХ Андрею Фалько, даже фотографии прикладывали, правда, он тогда только-только начал работать в должности (с января 2020 года).

— Конечно, мы обращались к директору управляющей организации «Наш дом» Алексею Сохраннову, его офис как раз в нашем доме, только что он может сделать? — разводит руками Валентина Михайловна. — Лишь посоветовал, к кому обратиться, дорога-то не входит в нашу придомовую территорию, граница, по кадастровому паспорту, проходит по заборчику газона возле фасада. Вот и обратилась снова к Фалько в этот вторник (15 июня). Но у нас знаете как — теперь нам месяц отписки ждать. Нас просто возмущает, почему нельзя было этот кусок-то до ума довести, когда проезд ремонтировали?

Больше всего, по словам Свешниковой, людей удивляет то, что на восстановление этого участка не требуется много денег, только мер никаких УГХ не предпринимает.

— Еще мы обращались тогда в УГХ, чтобы дорогу от снега чистили подрядчики от администрации, — рассказывает Свешникова. — Раз дорога городская. Это признали. Приезжают и мало-мало чистят. Но опять все упирается в это место. Зимой вязнем, а летом тонем. Ну никак в толк не возьму: по программе благоустройства один клочок нашей дороги сделали, а дальше не стали.

Свешникова предполагает, что проблемный участок все-таки отремонтируют в этом году. У соседнего, мол, дома вскрыли старый асфальт, будут укладывать новый. Может, и до их дома дойдет.

— А все потому, что наш «Водоканал» имеет привычку после своих раскопок ничего не заделывать, — говорит Валентина Свешникова. — Видимо, тариф маленький, поэтому и не закладывают благоустройство! Или аварий так много, что не успевают. А это место грейдером бесполезно разравнивать. Вот и просим УГХ. Пока же не понимаем, как они там планируют такие ремонты?

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное