Как семья Медведевых из Ревды обзавелась четверкой страусов и что собирается с ними делать

Оказывается, африканским страусам не страшен уральский мороз, а песок нужен им вовсе не для того, чтобы прятаться. И ещё много интересного об этих странных птицах.

2021-06-27, 18:25 Истории 4 601

Своих четырех пернатых питомцев Наталья Медведева называет цыпами. А они — страусы. Африканские. Struthio Camelis по-научному. Высотой в полтора раза больше хозяйки. При желании она могла бы ездить на них верхом, но никогда не будет — потому что считает это издевательством над птицами, которых готовят под седло наркотиками.

IMG_0639
Странно увидеть страусов во дворе обычного дома на окраине Ревды, даже зная об их наличии. Однако сегодня это хотя и редкая, но сельскохозяйственная птица, наравне с курами и индейками. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Любовь и страусы

Если бы Наташе в детстве сказали, что в будущем она на собственном подворье заведет сельскохозяйственную живность (не говоря уже о такой экзотической ее разновидности, как страусы), она бы не поверила. Оба они с мужем выросли в городских квартирах, Костя только собаку держал, а в Наташиной семье ни собак, ни кошек, ни даже хомяков или рыбок не бывало. Сейчас, правда, новое положение хозяйки фермы (страусиной!) ее уже не удивляет. Все получилось как-то само собой: одно из другого.

— Вначале мы жили в квартире, три года назад купили этот дом, детей на тот момент было двое, ждали третьего, — рассказывает Наталья. — Места много, участок большой, три стайки. Ну, не пустовать же! Муж даже картошку не умел садить, я хоть это умею, показывала ему. Завели свиней, но с ними хлопотно, кормить, убирать, грязь эта… Причем мяса мы особо и не увидели — шашлыков поели да раздали, и мясо кончилось. Думали насчет кроликов. Но мужу их жалко: вот как их убивать, таких милашек? А потом однажды он говорит мне: «Слушай, а давай страусов купим? Они очень полезные. Представляешь, их глаза людям пересаживают! И вообще…»

Какой бы фантастической ни казалась идея на первый взгляд, начали «изучать тему». Прочитали гигабайты материала, съездили в Челябинск на страусиную ферму — по словам Натальи, это самое ближнее место, где выращивают именно африканских страусов. Австралийские эму меньше (150-190 см, вес взрослой птицы в среднем 30-35 кг, африканский — самая крупная из современных птиц: высотой до 270 см и массой до 156 кг), и им нужно тепло. А голенастому выходцу из Африки холод не страшен, в этом начинающие ревдинские сраусоводы убедились нынешней зимой на собственном опыте.

В Челябинске Медведевы купили страусиное яйцо. За 1500 рублей. Попробовать.

— Оно огромное, с нашу голову. Скорлупа толстая, крепкая, не разбить, сверлили дрелью. Кальций в чистом виде. Страусовой яичницей мы отпраздновали рождение дочки — накормили 20 человек! Вкус… другой, чем у куриного. Но очень вкусно! Яйца страусов подходят даже для детей, у кого аллергия или диабет.

И все-таки, по словам Натальи, для нее стало неожиданностью, когда, примерно через месяц, Константин объявил: «Поехал за страусами». Стайку для них он уже, между делом, оборудовал и договорился с заводчиком в Тюмени. А туда птенцов доставили из Украины.

— Привез. Четверых. Двухмесячных — ровесники дочке. Сантиметров 30 в высоту, пушистые, колючие — ежики, прямо ежики-ежики, на ножках и с длинной шеей. Глазищи удивленные. Еще и танцуют на своих тонких ногах… Трогательные созданья до невозможности, — вспоминает Наталья.

Хотя такое ощущение, если бы супруг притащил домой, скажем, слона, Наталья бы точно так же приняла эту «живность». Потому что…

— Надо друг друга во всем поддерживать. Он — меня, я — его. Мы же семья!

«Ежики на ножках»

Один из птенцов погиб в дороге — высунул голову из отверстия в коробке, пытался вернуться обратно и придушил себя. Как говорит Наталья, главное поднять страусенка до полугода, вложить в него «запас прочности» — витамины, минералы. С ними вместе покупала десять птенцов еще одна семья, но у тех не выжили. Возможно, из-за неправильного кормления. Но при грамотном содержании, уходе и прививках, здоровье у взрослого страуса вполне крепкое.

Наталья, конечно, проштудировала все инструкции по содержанию страусов, какие нашла, держит связь с тюменской заводчицей: та с готовностью консультирует хозяев своих «деток», считая, что страусоводство имеет большие перспективы и его надо развивать. Некоторые опытные страусоводы продают свои консультации, так же, как и продукцию.

Ферма «Ревдинский страус» работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00 (понедельник — санитарный день) по предварительной записи по телефону +7 (950) 657-00-38 (Наталья). Входной билет для взрослых стоит 100 рублей, дети до 14 лет бесплатно, корм для животных — 50 рублей, сувениры — от 10 до 200 рублей. Фотографировать животных разрешается. Кормить можно только кормом, приобретенным на ферме (во избежание болезни животных). Время нахождения на ферме не ограничено, для желающих проводится бесплатная обзорная экскурсия. Адрес фермы: Ревда, ул. Пугачева, 162.

Сейчас тем трогательным «ежикам на ножках» 11 месяцев. Они уже вымахали выше двухметрового забора своего загона (если вытянут шею), обросли роскошными перьями. Но это еще птенцы — страусы живут до 70 лет, а достигают зрелости к трем годам: создают семью и начинают нестись.

— У самца одна жена и несколько подруг, — рассказывает хозяйка. — Чем больше девушек, тем лучше, тем семья будет крепче. У наших гендерный расклад получился правильным: оказался один самец и три самочки, ведь пол у птенцов не определишь, как повезет. Самцы неминуемо начали бы конфликтовать. В диком мире встреча двух семей обычно заканчивается схваткой между их главами, и победитель забирает себе дам побежденного…

Пока мы разговариваем, Наташины питомцы важно прохаживаются по засыпанной песком площадке около своего домика, примерно 5х6 квадратных метров. Кстати, как мне рассказывал как-то хозяин страусиной фермы из Кировской области, площадка для страусов должна быть такой, чтобы птица не смогла разбежаться — страусы бегают со скоростью до 70 км в час, не различают препятствия на своем пути, были случаи, когда домашние страусы, взяв в карьер и набрав скорость, врезались в ограждения на всем скаку и погибали.

Песок страусу жизненно необходим: и вовсе не для того, чтобы прятать в него голову от страха. Это гнусная инсинуация на страусов: на самом деле они его проглатывают, для пищеварения, чтобы проталкивал пищу по такой длинной шее и чистил желудок. В самом деле, зачем прятаться, если можно хоть не улететь, так убежать?

По словам Натальи, для оборудования жилища для свой четверки привезли тонну песка. Еще не съели.

— Самец у нас вон тот, у него розовый клюв и больше черных перьев. Он самый черный, крупный из всех, — показывает Наташа. — Скоро это оперение отпадет и появится совсем черное, а у девочек серое. На следующий год он выберет себе жену, а остальные будут любовницы. И тогда будем ждать яйца. Несутся с марта по сентябрь, от 30 до 70 яицт у самки.

Страус в деньгах

Стоит птенец африканского страуса порядка 15 тысяч рублей. Сейчас, в 11 месяцев, по словам Натальи, их рыночная цена — 150 тысяч. Едят комбикорм, сено (мелко нарезанное). Мешок — 20 кг — комбикорма на неделю. Итого на корм — 8000 рублей в месяц четверым. Тонна песка, теплая стайка, коммунальные расходы…

Еще недавно лидером по производству страусиного мяса в Европе была Польша — там функционировало более 20 предприятий. Однако в кризисный период 2004-2008 годов все они перевели свой бизнес в туристическую плоскость. В первую очередь это связано с тем, что рентабельности в промышленном страусоводстве, считают специалисты, можно добиться, только занимаясь производством мяса, шкуры и перьев одновременно.

А да, стоп, про морозостойкость африканцев:

— В минус 25 их выпускали на прогулку. В минус 30 — сидят в стайке. Надышат, тепло. В эту зиму мы им отопление не включали. Лапы у них не мерзнут, там жировая прослойка. На площадке расчищали для них дорожку, они по ней побегают туда-сюда, и нормально.

Когда страус клюется

Утро у страусов начинается с моциона. Наталья, развезя детей по школам-садикам, обычно часам к 9-10 выпускает своих «цып», и они носятся по площадке. Играют — толкаются попами. Не дерутся — с детства вместе, привыкли друг к другу. После пробежки — завтрак. Далее прогулка на площадке уже в ритме дефиле. Ужин — около семи-восьми, и пора баиньки.

Наталья считает, что птенчики — а умом они, похоже, действительно не блещут — знают ее голос: она их кормит. Во всяком случае, заметно оживляются, слыша ее «Цыпа, цыпа, цыпа». Еда!

К страусам полагается заходить с длинной шваброй: так ты выше их, а значит, по их понятиям — главнее. Но вообще они не агрессивные и боязливые. Даже мальчики — если только не заподозрили в вас другого страуса-самца. Впрочем, хозяину намедни прилетело «цыпиной» ногой.

— Он хотел взять белое перо у самца — кстати, белое перо самое дорогое, — улыбается Наталья. — Парень не дает перья ни в какую, дамы — пожалуйста. Но пнула мужа именно самка — подошла и пнула. Может, защищала друга. Сам виноват, в общем, не лезь.

А еще страусы, при всей своей пугливости, любопытные. На бродящих под ногами куриц (у Медведевых четыре павловские несушки и петушок) внимания их важные сородичи не обращают. Но на людей у ограды таращатся, хлопая длиннющими ресницами, с интересом — люди дают вкусную еду (может, все-таки не такие страусы глупые, как принято считать?). Любимое (и допустимое) лакомство — капуста. Любая. Белокочанная, пекинская, цветная. Но только маленькими кусочками. Угощаясь, ваш пернатый визави может промахнуться мимо дощечки и стукнуть по руке клювом. Не нарочно, конечно.

Впрочем, с окончанием угощения вы сразу теряете для птички всю свою привлекательность. Уж извините.

Один раз, рассказывает Наташа, страусенок от дружеского толчка приятельской «пятой точки» выпал наружу сквозь прореху в сетке загона. То есть выпала. И сама обалдела от внезапной свободы. Наталье пришлось гоняться за ней по огороду, пока той не удалось залезть обратно тем же путем.

Как воронам, страусам нравятся всякие блестяшки и яркие штучки. У сестры Константина, которая помогает на ферме, одна из страусих сдернула с уха сережку. Хорошо, не проглотила — нашли в песке. А мне досталось клювом по шее, когда отвернулась: покушение на цепочку. Неудачное.

Так что имейте это в виду, собираясь знакомиться с ревдинскими страусами. А познакомиться с ними можно: придя в гости на ферму.

Какие у вас ресницы!?

Да будет вам известно, что страус — это не только яйца и 70-100 кг диетического — мало холестерина — мяса, по вкусу не уступающего говядине, в «перспективе». Он «безотходный» — «эффективная отрасль животноводства».

На основе страусиного жира делают косметические кремы, перьями украшают головные уборы и одежду (кстати, в XVIII веке разводить страусов в коммерческих целях начали как раз ради перьев на шляпы мушкетеров и прочей знати любого пола и веера), из мягчайшей страусиной кожи шьют перчатки и кошельки, сетчатка глаза может быть пересажена человеку, когтями шлифуют алмазы, а потрясающие загнутые ресницы… носят сегодня многие модницы (да-да, это лучший материал для наращивания ресниц, максимально сходный с человеческим волосом).

Помет страуса — превосходное удобрение (Наталья уже попробовала его на своих огурцах: отлично растут; и в отличие от коровьего навоза, которому нужно перепреть перед внесением, страусиный помет можно вносить сразу). Даже кости перемалывают на подкормки… Но тут речь идет о промышленных масштабах.

Медведевы думают о разведении страусов. Дальше будет видно. Уже сейчас им поступают предложения о продаже мяса: люди готовы его покупать, несмотря на цену.

А пока решили попробовать «агротуристическое направление», которое стремительно набирает популярность во всем мире: экскурсии по ферме для взрослых и детей.

Кроме страусов тут есть роскошные кролики, которые очень нравятся детям — их можно не только угостить, но и погладить, подержать на руках. Если поднимете — например, белый великан калифорнийской породы не поместится ни в какую шляпу фокусника.

— Хотим еще минипига — маленькую свинку — взять, чтобы встречал гостей, — улыбается Наташа. — А то страус для этого не годится.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное