В Дегтярске сгорела машина, стоявшая в тени

Что могло стать причиной загорания «Мазды» на трассе, из которой женщине-водителю пришлось прыгать на ходу?

В Дегтярске на улице Рябиновой, у дома №26, в понедельник, 28 июня, днем сгорел автомобиль Chevrolet Niva: уничтожено все, что сгораемо, — полностью салон, пластиковые и резиновые части двигателя и так далее.

Пожарных вызвали соседи в 15.39. Работали две единицы техники, шесть человек личного состава. Пожар на площади пять квадратных метров потушен в течение четырех минут.

По информации старшего дознавателя отдела надзорной деятельности МЧС по Ревде, Дегтярску и Полевскому Владимира Моденко, машина 2006 года выпуска, на ходу, по словам хозяина-пенсионера, проблем при эксплуатации не было. Приехали на ней на дачу в выходные, вначале стояла у дома, потом хозяин отогнал ее в тень, под дерево. Скорее всего, коротнула электропроводка.

А вот на электропроводке «Мазды», загоревшейся на пермской трассе под Ревдой, из которой водителю пришлось прыгать, следов аварийного режима не обнаружено.

photo_2021-06-29_11-30-36
Фото//ГУ МЧС по Свердловской области

Причину загорания установит областная испытательная лаборатория. Предварительно — неисправность топливной системы: в пользу этой версии говорит бензиновый след на дороге. Автомобилю Mazda CX7 14 лет, от него остался только покореженный корпус, хозяйка, 49-летняя екатеринбурженка, госпитализирована с травмами, полученными при каскадерском прыжке из машины, в больницу Екатеринбурга.

photo_2021-06-29_11-27-17
Фото//ГИБДД Ревды

По данным ГИБДД, она ехала в сторону Перми, одна, у нее семь лет водительского стажа, категория «В,В1», один штраф — за непристегнутый ремень безопасности.

Как не допустить возгорания в машине: советы МЧС

По статистике, в жару пожары авто бывают так же часто, как и в сильный мороз. МЧС напоминает: в каждой машине должны быть первичные средства пожаротушения — огнетушитель, лопата, лом, емкость с водой или пустая, чтобы было чем зачерпнуть песок или воду, устойчивый к огню материал, которым можно сбить пламя.

  • Автомобилисту нужно взять за правило даже при отсутствии тревожных сигналов регулярно проверять исправность электрики, предохранителей, топливного бака.
  • Обращать внимание на любые влажные пятна на деталях и проверять герметичность соединений.
  • Не производить сварочные и кузнечные работы в непосредственной близости от горючих жидкостей и при открытом топливном баке.
  • Должны насторожить запах бензина или горелой резины в салоне, появление дыма из-под капота.

Если при движении запахло дымом или резиной — сразу остановитесь, проверьте, а если увидели огонь, вызывайте службу спасения 112.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное