24-летнего ревдинца судили за непредумышленное убийство мужчины в подъезде на М.Горького

Это было в январе. Потерпевший, 1977 года рождения, ломился в чужую квартиру.

В январе этого года в подъезде на М.Горького в ходе ссоры мужчина спустил своего оппонента с лестницы, и тот умер в больнице от полученных травм. По подозрению в совершении этого преступления задержали 24-летнего ревдинца Ш., ранее судимого. 24 июня Ревдинский суд закончил рассмотрение этого уголовного дела.

Как было установлено в ходе следствия и суда, из показаний свидетелей и самого Ш., он шел с женой домой, потерпевший (ревдинец, 1977 года рождения; они были незнакомы) сам ввязался в ссору и начал ломиться к ним в квартиру. Ш. нанес ему несколько ударов в голову и живот (руками и ногами), незнакомец упал с лестницы и не смог встать, ему вызвали скорую, которая отвезла его в больницу, но врачи не смогли его спасти. Причина смерти — множественные травмы и пневмоторакс, заключила судмедэкспертиза.

Действия Ш. следствие квалифицировало как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В 2016 году он судим за такое же преступление (но в том случае потерпевший остался жив), был приговорен к пяти годам трем месяцам лишения свободы, из колонии освободился условно-досрочно в марте 2020 года. Поэтому по решению суда его заключили под стражу в качестве меры пресечения.

Ш. вину признал частично. По его словам, он не хотел убивать буйного незнакомца и не думал, что так может быть.

— Однако должен был предвидеть такие последствия, — подчеркнул старший помощник прокурора Ревды Артем Муллагалиев по результатам слушания. — На суде подсудимый принес извинения родным погибшего. Он работает (подсобным рабочим), у него маленький ребенок, нетрудоспособная жена и нетрудоспособные близкие родственники. Также судом при назначении наказания учтено аморальное и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к преступлению.

Приговор, с учетом неотбытого наказания по прошлому сроку, — 7,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Предусмотрено —  до пятнадцати лет лишения свободы. В законную силу вердикт не вступил, стороны могут его обжаловать.

Еще по теме

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

Популярное