«Она меня ждала, а я — любил»: в чем секрет семейного счастья супругов Кирилловых, которые вместе больше 40 лет

Семью в этом году наградили почетной медалью — «За любовь и верность».

Константин Кириллов может долго рассказывать о своей жене Надежде: как та ухаживает за садом, как поддерживает уют в доме и всю жизнь находится рядом с ним — любимым мужем. Вместе ревдинцы почти полвека — идет сорок первый год. 8 июля в Управлении соцполитики Ревды супругам вручили медаль «За любовь и верность», а они рассказали историю своей любви.

Kirillovy-lyubov-i-vernost-nagrada-2
Медаль «За любовь и верность» супругам Кирилловым вручает  замначальника Управления социальной политики по Ревде, Первоуральску и Шалинскому району Людмила Филатова. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Будущую жену Константин Кириллов увидел на фотографии у своего друга, на снимке Надежде было шестнадцать. Познакомиться удалось только через несколько лет — когда после армии 25-летний ревдинец пришел на новогодний бал в школу №6. Восемнадцатилетнюю студентку медучилища Надю туда пригласила подруга.

— Я ее искал на танцевальных вечерах, а встретил на балу, пригласил на танец, — вспоминает Константин. — Нас тогда выбрали королем и королевой вечера, ну а я выбрал Надю своей королевой.

Через семь месяцев, в июле, ревдинцы сыграли свадьбу. С тех пор они не могли долго друг без друга, а временные расставания, куда же без них, только укрепляли чувства. Двадцать пять лет Константин ездил по командировкам, Надежда его ждала — работала в Доме ребенка медсестрой и растила сына Юрия.

— Я всегда знал, что меня ждут, — рассказывает Константин. — Приезжал, а дома чисто, еда приготовлена, она меня всегда ждала, это и есть любовь.

Супруги рассказывают: за столько лет в браке научились делать все вместе и понимать друг друга с полуслова. В 2021 году Кирилловы отмечают сорок первую годовщину свадьбы. На вопрос: «Что самое главное в отношениях?» оба почти в голос отвечают: умение прощать, относиться с терпением и, конечно, любить.

Kirillovy-lyubov-i-vernost-nagrada-37
Так выглядит медаль «За любовь и верность», которую вручили ревдинцам. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Кирилловых наградили как «достойную, порядочную и активную семью», — говорит заместитель начальника Управления социальной политики по Ревде, Первоуральску и Шалинскому району Людмила Филатова (выбирали из пяти семей). К награде ревдинцев представил коллектив «Темпа», где сейчас трудится медработником Надежда.

— Думаю, награду мы заслужили честно, — улыбается Надежда Сергеевна. — Для этого нужно терпение. Любовь сильная бывает, наверное, только поначалу. Не скажу, что мы жили совсем без ссор, — всякое было. Но, как говорится, жизнь прожить — не поле перейти.

— На самом деле, да, награда многое для нас значит, хотя и получить ее было неожиданно, — соглашается Константин Юрьевич. — Мы все в жизни делали и делаем вместе, своими руками. Воспитали сына, сейчас у нас растет внучка Настя. И самое главное: я всегда ее любил, а она — меня.

Что такое медаль «За любовь и верность» и кому ее вручают

Медаль «За любовь и верность» в России в 2009 году учредил организационный комитет по проведению Дня любви, семьи и верности. Медалью награждают семьи (по одной в год — в каждом городе), состоящие в браке не менее 25-ти лет, с «крепкими семейными устоями, основанными на взаимной любви и верности», воспитавшие достойных детей. Представить семью к награде может организация, предприятие или учреждение, где работает один или оба супруга.

В Ревде и Дегтярске этой медали удостоены 11 семейных пар. Впервые в Ревде — в 2009 году — медаль «За любовь и верность» получили Борис Петрович и Валентина Георгиевна Захаровы.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное