«Это была часть учебного процесса»: ревдинские выпускники — о том, как сдали ЕГЭ по русскому на 100 баллов

Рассказываем истории Натальи Николаевой и Константина Николаева.

В 2021 году в Ревде всего четыре школьника сдали ЕГЭ на 100 баллов. О двух из них, Марии Кардонской и Юлии Карповой, мы уже писали. А теперь расспросили об экзаменах, учебе и будущем выпускницу школы №29 Наталью Николаеву и выпускника «Истоков» Константина Николаева. Оба они сдали экзамен по русскому языку на 100 баллов.

Наталья Николаева: «Буду очень скучать по нашей уютной школе»

Natasha-Nikolaeva
Любимый предмет Наташи в школе — русский язык. А еще девушке нравится литература, связанная с психологией и изучением человека. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Выпускница Наталья Николаева написала три экзамена: математику, обществознание и русский язык. По первым двум предметам она получила 70 и 76 баллов, а вот по русскому — 100. Свои старания ученица оценивает на «хорошо», потому что «математика никогда не давалась», а русский был любимым предметом в школе и Наташа рассчитывала как минимум на 90 баллов.

— Конечно, не было уверенности, боялась даже, что будет меньше. Когда узнала результат по русскому, на всю квартиру от радости верещала, — улыбается девушка. — Я всегда волнуюсь перед важными событиями, но я себе сказала: на экзамен не поставят ничего сложного, все это мы проходили в школе. Так и случилось — тест был легкий, над сочинением нужно было просто подумать.

Наталья вспоминает: весь учебный год прошел сложно, но очень быстро — из-за подготовки к ЕГЭ. На другие дела времени почти не оставалось. Зато, говорит выпускница, в школе очень помогали готовиться — на консультациях решали тесты, готовились по книгам.

— У меня не было репетитора, хватило школы и самостоятельной работы, — рассказывает Наталья. — Да, это бешеный режим, когда ты просыпаешься, идешь в школу, приходишь поздно, делаешь уроки (а я выполняла все), и так каждый день. В лучшем случае, я ложилась в два часа ночи. Зато после ЕГЭ выдохнула.

Наталья Николаева окончила школу с одной четверкой (подвела математика), документы подала в разные вузы области на несколько специальностей — менеджмент, сервис, гостиничное дело. Девушка признается: будет очень скучать по «теплой и уютной» школе и по учителям. Будущим выпускникам она желает начинать готовиться как можно раньше и беречь здоровье.

WhatsApp-Image-2021-07-08-at-12.25.57
Наталья Николаева с директором 29-й школы Анатолием Сазановым. Фото// Личный архив Натальи

— Мы все очень переживаем, нужно беречь нервы и голову, — говорит Наталья. — Хорошо начинать подготовку класса с десятого — так легче. Если бы я так сделала, график был бы посвободнее, было бы больше времени на прогулки и чтение, которое я люблю. Но в любом случае, если готовился и действительно учился, то можно сдать на высокий балл.


Константин Николаев: «Готовьтесь не ради баллов»

TZAM1763
Константин называет любимым предметом школьной программы литературу. В программе XX века ему нравятся Владимир Маяковский «за футуризм, новаторство и идейность», «душевные произведения» Александра Блока и цикл «Темные аллеи» Ивана Бунина — потому что «там описана методика, которая отвечает на все вопросы подростка при вступлении во взрослую жизнь». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Выпускник «Истоков» Константин Николаев тоже сдал русский язык на высший балл, математику на 70 баллов, а обществознание на 88, окончил школу с золотой медалью. Юноша подчеркивает, что за баллами никогда не гнался, а поставил для себя задачу успешно отучиться и поступить. Полученные результаты стали приятным бонусом.

Готовился Константин в основном по школьной программе и очень благодарен учителю русского Елене Зиновьевой — за то, что к ЕГЭ был готов на отлично.

— Мы прорабатывали сочинение, тесты, теорию, с 10 класса завели тетрадь 180 листов и все правила писали туда, наша подготовка к ЕГЭ была просто частью учебного процесса, — рассказывает Константин. — Если честно, я не прорешал ни одного сборника, мы готовились по распечаткам педагога, что-то она составляла сама, где-то за неделю до экзамена сам смотрел сайт «Решу ЕГЭ». Те задания, где ошибался, прорешивал.

Времени «зубрить» у Кости не было — весь год он занимался боксом и работал педагогом конструирования в детском центре. Зато в загруженных днях благодаря дистанционному обучению появилась возможность «морально разгрузиться».

— Мне не было сложно готовиться или учиться в школе, потому что мне нравилось учиться, — говорит выпускник. — Я смотрю на будущее: все знания, которые я получаю не столько в школе, сколько когда разбираюсь с тем, что не может объяснить учитель, либо сам, они в дальнейшем пригодятся. То есть поиск информации, способность самостоятельно справиться с трудностями. Плюс я много читаю, это помогло на русском понять смысл текста и не задумываться о правилах, например, пунктуации.

Константин Николаев собирается связать жизнь с управлением или экономической безопасностью и подал документы в УрФУ, УрГЭУ и РАНХиГС. Он хочет остаться на Урале, потому что считает: «лучше начинать карьеру в месте, где ты знаешь проблемы и недостатки и знаешь, откуда начать их решение», например, сделать пандус для маломобильных горожан, но не тратить на него несколько миллионов.

В 2021 году в Ревде 18 золотых медалистов. Рекордсмены — «Истоки» и лицей при педколледже, там красный аттестат получили по четыре выпускника. Представляем всех отличников: Елена Баклаева, Анастасия Попова (школа №2), Юлия Карпова, Полина Балашова (школа №3), Мария Кардонская, Анна Естехина (школа №28), Дмитрий Мартьянов, Софья Махатадзе («Еврогимназия»), Даниил Гарипов, Кирилл Колясников, Константин Николаев, Арина Шугаипова («Истоки»), Виктория Голуб, Валентин Иванов, Арина Бердюгина, Егор Соломеин (лицей при педагогическом колледже), Мария Борисова, Анастасия Пустовалова (лицей при медицинском колледже).

Выпускникам парень желает учиться приобретать необходимые в жизни навыки, а не заучивать материал. И не ориентироваться на баллы в ЕГЭ.

— Готовьтесь не ради баллов, а ради будущей профессии. Неважно, сколько денег вы потратите на свою профессию, всегда есть возможность целевого обучения и за год можно договориться с любой компанией, если нет возможности платить, — говорит Костя. — Да, придется работать на предприятии после, но зато не будет проблем с трудоустройством. Получайте знания, которые вам пригодятся. Не материал, а то, как им можно пользоваться. Ради того, чтобы в будущем приносить пользу обществу.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное