Почему все-таки воняет вода в Ревде? Вот как объясняет директор «Водоканала» Дмитрий Шуреков

Пересказ большого интервью газете «Ревдинский рабочий».

Директор УМП «Водоканал» Дмитрий Шуреков дал интервью газете «Ревдинский рабочий», в котором заявил, что «при всей своей вонючести вода соответствует всем нормам». Также он заверил, что его «специалисты сделали все возможное, чтобы исправить качество воды. Но почему-то неприятный запах не исчез до сих пор». Так как не со всеми СМИ «Водоканал» желает общаться (с Ревда-инфо только в формате переписки), мы предлагаем вам выдержки из этого интервью.

DSC08779
Дмитрий Шуреков, директор «Водоканала» и депутат думы Ревды (справа), и начальник очистных сооружений Александр Рудой. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру
  • Три научно-исследовательских института, в которые обратился «Водоканал», предварительно дали ответ — мойте трубы. А как физически это сделать — непонятно.
  • Скорее всего, запах из труб. На очистных вода не пахнет. И на Починке, где магистральный водопровод полностью заменен.
  • Для решения проблемы низкого качества электроэнергии, из-за чего сбоит импортное оборудование очистных сооружений (вторая называемая причина изменения качества воды), «мы вышли на институты, которые могут сделать обследование и проект по установке источника бесперебойного питания» очистных. По предварительным расчетам, бесперебойник будет стоить 34 миллиона рублей.
  • «Любой скачок напряжения приводит к кратковременной остановке оборудования — на несколько секунд, до минуты. Таких остановок, на самом деле, было много — в мае 11 раз, в июне 14 раз, в июле 9 раз». Многочисленные гидроудары из-за этих остановок привели к аварии 2 июля, когда три часа не могли запустить оборудование.
  • У венгерских коллег, которые проектировали очистные, «таких проблем нет, поскольку качество подаваемой энергии соответствует европейским нормам». Они приедут разбираться на месте на следующей неделе: «пока особого понимания, что происходит с запахом воды, у них тоже нет».
  • «Да, пруд грязный, у нас идут превышения по взвешенным веществам, кремнию, марганцу, меди, мышьяку и некоторым другим элементам. Ну не бывает в открытом источнике идеальной воды. Мы для этого венгерскую станцию и построили. При этом говорить, что она не работает, — смешно и глупо».
  • «Но этот запах, который сегодня идет от нашей воды, согласно лабораторным исследованиям, тоже находится в пределах нормы. Норма 2 балла, у нас 1-2».
  • «Всего поступило 23 заявления о запахе и цвете питьевой воды, в некоторых из них было требование провести перерасчет. А на основании чего мы будем его делать, если по всем документам у нас вода соответствует нормативам? То же касается перерасчета в пользу неопределенного круга лиц. Нет ни одного задокументированного факта, что мы подаем плохую воду, то есть так, как того требует закон, — позвать комиссию, зафиксировать нарушения. Фотографии в соцсетях — это не документ. Даже в момент аварии вода, которую мы подавали в сети, укладывалась в верхние границы нормы».
  • Результаты независимой экспертизы воды будут «нелегитимны», то есть с ними «нельзя выступить где-то в суде или завести уголовное или административное дело» (кстати, такой цели, инициируя анализ, мы и не преследовали, а просто хотели узнать, что с водой). Но, сказал Дмитрий Шуреков, «я даже сам хотел, чтобы эта экспертиза состоялась. Потому что не думаю, что результаты анализов будут существенно отличаться от тех, которые дает наша лаборатория».
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное