Евгений Куйвашев: на лечение болезней сердца в области направят 1,7 млрд рублей

А кардиологические отделения не отдадут «под ковид».

Кардиологические отделения больниц в области не будут перепрофилировать под инфекционные стационары — из-за высоких рисков, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и востребованности медпомощи. В этом заверил жителей губернатор Евгений Куйвашев после посещения Межмуниципального центра сердца и сосудов в Нижнем Тагиле, работающего с 2010 года на базе городской больницы №4.

photo5224341560102074126
Евгений Куйвашев в межмуниципальном центре сердца и сосудов в городской больнице №4 Нижнего Тагила. Фото//Департамент информационной политики Свердловской области

Анонсируя эту поездку в Instagram, Евгений Куйвашев отметил, что немало поступающих ему обращений жителей региона связаны с работой здравоохранения. По его словам, это закономерно в период эпидемии, но многие вопросы уральцев касаются решения системных проблем и развития «обычных», не связанных с СOVID-19, направлений медицинской помощи. И, конечно, сердце — вот что волнует каждого из нас.

Болезни сердца — одна из наиболее частых причин смертности, и Свердловская область здесь, к сожалению, не исключение. Мое твердое решение — запретить переводить кардиологические отделения в инфекционные стационары для лечения пациентов с COVID-19. И это требование Минздрав строго соблюдает. Конечно, есть случаи, когда человеку с коронавирусом требуется экстренная помощь кардиохирургов. Для этого работает специальное отделение больницы в Верхней Пышме. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области

По данным губернатора, по региональной программе по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями до 2024 года из областного бюджета будет выделено более 1,7 миллиарда рублей. Средства направят на оснащение 42 региональных и первичных сосудистых центров современным оборудованием.

В рамках пилотного проекта по усовершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью создается сеть специализированных «сердечных»  центров.

Уже открыто 13 таких центров, планируется открыть еще восемь. Это позволит сохранять более 2,5 тысячи жизней в год.

Межмуниципальный центр сердца и сосудов в городской больнице №4 Нижнего Тагила — один из примеров реализации планов по развитию системы помощи пациентам с кардиологическими патологиями.

photo5224529194338335004
Здесь же, в кардиоцентре Евгений Куйвашев вручил знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени заведующей пульмонологическим отделением городской больницы № 4 Наталье Яковлевой. Фото//Департамент информационной политики Свердловской области

— Вы только послушайте, — сказал губернатор. — В первую волну ковида она сама потребовала от главврача, чтобы ее перевели в ковидный госпиталь. Фактически жила там, каждый день спасала заболевших. Потом тяжело заболела сама, лежала под кислородом, но продолжала консультировать пациентов онлайн. Во время третьей волны снова добровольно отправилась в красную зону и до сих пор там работает. Наталья Анатольевна — большой специалист по пневмониям и бронхолегочным заболеваниям, ее опыт и помощь бесценны. В пандемию эта смелая женщина спасла не одну жизнь. И достойна награды.

Еще по теме

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

Популярное