Под Первоуральском горит лес — Ревду затянуло смогом

Подробности о пожаре в районе озера Глухого.

Под Первоуральском горел лес в окрестностях озера Глухого, которое находится в районе 18-го километра Ново-Московского тракта. Огнем была охвачена площадь порядка 40 гектаров (леса и лугов). Дым и запах гари разнесло ветром — дошло и до Ревды, и до Екатеринбурга.

pozhar-krasnoyar-1
14-16 августа горело еще и в окрестностях Ревды — болото за Краснояром. Его тушили авиалесоохрана и добровольцы. Фото// Игорь Черноголов

В МЧС сообщение о пожаре поступило во вторник, 17 августа, днем, хотя, по данным Е1 по информации читателей, гореть в лесу начало еще три дня назад. В областном Управлении МЧС так описали ситуацию:

— По предварительной информации, площадь пожара составляла девять гектаров. В результате порывов ветра она выросла и возникла угроза перехода огня на расположенные в двух километрах садовые товарищества и санаторий-профилакторий. С целью предотвращения распространения пожара была проведена опашка и прокладка минерализированной полосы и выставлены противопожарные посты.

К вечеру 17 августа автобусами эвакуировали отдыхающих из санатория-профилактория «Озеро Глухое». «Иногородних гостей расселяют на других объектах, принадлежащих ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург», — сообщал Департамент информационной политики. Глава Первоуральска Игорь Кабец выехал на место.

По состоянию на вечер вторника, тушили пожар 116 человек и 29 единиц техники (авиалесоохрана, МЧС). В том числе — одна автоцистерна с расчетом 65-й ПСЧ из Ревды.

Dannye
Место пожара на карте.

Днем 18 августа в «горячую точку» прибыл министр природы и экологии Алексей Кузнецов (по состоянию на 13.20 18 августа он находился там). Он рассказал, что открытого горения уже нет, осталось небольшое задымление, которое обрабатывается водой из двух близлежащих озер — Глухое и Лебяжье.

— На месте продолжают работать бригады Авиалесоохраны, МЧС и Минобороны. Угрозы населению нет. Оперативный штаб располагается на базе санатория «Озеро Глухое», там в настоящий момент совершенно безопасно. В санаторий возвращаются эвакуированные накануне сотрудники, — прокомментировал министр.

В курсе ситуации был и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов — из-за смога над столицей (особенно это ощущалось в Академическом, на Широкой Речке, Вторчермете): «Со вчерашнего вечера на связи с Минприроды». Он заявил Е1, что смог уже рассеивается и в ближайшие два дня воздух очистится. По его данным, причиной пожара стал человеческий фактор, «это уже выяснили»: от оставленного кем-то костра загорелся камыш.

— В Министерстве пообещали сегодня к вечеру локализовать проблему и ликвидировать ее, — сообщил Алексей Орлов.

С 16 августа в Ревде отменен особый противопожарный режим.  И за эти дни это второй лесной пожар в окрестностях (14-16 августа полыхал лес под Краснояром, пожарным и лесникам помогали тушить местные добровольцы).


Еще по теме

Популярное