Сколько леса сгорело на Волчихе: уточненные данные

Что будет с горельником, рассказали лесничие.

2021-08-26, 14:11 Новости 3 179

По данным Билимбаевского лесничества, уточненная площадь пожара на Волчихе — 315 гектаров только земель лесфонда, еще порядка 100 га — поля и территории, по разным причинам исключенные из лесфонда.

TZAM5016
Так выглядел лес на Волчихе вечером в среду, 25 августа. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Скорее всего, этот лес пойдет под топор. Но, по оценке главного специалиста по охране и защите леса Билимбаевского лесничества Александра Черемных, деловые качества обгоревшие деревья утратили — их только на дрова.

photo_2021-08-26_14-07-17
Наглядно площадь пожара на Волчихе. Зеленым обозначена площадь сгоревших лесов гослесфонда, красным — контур пожара. Фото// Билимбаевское лесничество

На Хомутовке, по предварительной оценке, выгорело порядка 60 гектаров, площадь уточняется, скорее всего, поправка будет в большую сторону. Причиной пожара, по данным губернатора Евгения Куйвашева, стал костер, оставленный в лесу.

Пожар на озере Глухом, к счастью, удалось локализовать. Завтра локализуем и ликвидируем пожар на Волчихе. Сегодня ситуацию усложнил новый пожар в районе деревни Хомутовки. Сотрудники МЧС прислали видео с места, откуда началось это возгорание. Кто-то развел костер и, судя по всему, не потушил его. Не знаю, что теперь чувствует человек, из-за безалаберности и безответственности которого спасатели сутками не спят, а другие люди могут остаться без домов. Я бы сгорел от стыда. В причинах пожара еще разберутся следователи. Виновных найдут.Евгений Куйвашев в своем инстаграме

Поджигателей ищет полиция, а прокуратура Первоуральска организовала проверку по данному факту, чтобы «дать оценку соблюдению требований законодательства о несовершеннолетних (среди эвакуированных из-за пожара были дети, отдыхавшие в санатории «Лесная сказка»), а также защите населения и территорий от лесных пожаров», рассказали в ведомстве.

Обстановка с пожарами на 26 августа
По данным областного Департамента информационной политики, в Свердловской области на 26 августа действуют 60 природных пожаров, 35 из них локализованы. За сутки ликвидировано 14 пожаров.

Крупные возгорания зафиксированы в лесничествах, расположенных на территории Пышминского городского округа (общая площадь 3572 га), Первоуральского городского округа (общая площадь 760,9 га), Ревдинского городского округа (общая площадь 235,2 га).

В тушении природных пожаров принимают участие 480 человек личного состава лесоохраны и 309 сотрудников МЧС, задействовано 311 единиц техники, в том числе 47 пожарных машин, 20 бульдозеров, 62 трактора.

Для выяснения причин возникновения природных пожаров вблизи населенных пунктов и выявления виновных работало 254 патрульных и маневренных группы. Вынесено три определения о возбуждении административных расследований, составлено восемь протоколов об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности.

На 09.00 26 августа на автоматических станциях контроля качества атмосферного воздуха в Екатеринбурге, Первоуральске и Ревде превышений максимально разовых ПДК по всем измеряемым веществам не зафиксировано.

В связи с установившейся сухой ветреной погодой на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим. Любые действия с открытым огнем, в том числе в лесах и на личных участках, запрещены. О любом возгорании необходимо сообщать по номеру 112.

В районе горы Каменной под Ревдой (у сада «Рябинка») действует пожар на площади 32 га, под Краснояром на Моховом болоте — 70 (без изменений со вчерашнего дня).

Мы несколько раз в день собираем большой пост о том, где сейчас требуются волонтеры на тушении пожара. Смотрите его здесь.

Новое загорание, 26 августа — между Новомариинским водохранилищем и Дегтярском, примерно 4 км к югу от садов на Козырихе. Там масштаб поражения пока неизвестен, сказал Александр Черемных, туда уехали лесоохрана и лесничие.

Популярное