Купались в водопадах и взбирались на горы: ревдинцы покорили трассу велопрогулки «Крутящий момент»

На старт вышли почти сто человек! Регистрация на акцию еще открыта.

Самые спортивные и любящие приключения ревдинцы вышли на старт велопрогулки «Крутящий момент» в субботу, 21 августа. По лесным дорожкам, горам и речкам проехали почти сто человек. Для кого-то маршрут оказался испытанием, а кому-то показался совсем легким, но всем без исключения — интересным и где-то удивительным. Из-за обстановки с пожарами в Ревде мы вынуждены пока остановить акцию, но как только все наладится, велопрогулка продолжится. Приглашаем на регистрацию!

Традиционно велосипедисты приехали к редакции Ревда-инфо.ру еще до девяти утра — чтобы успеть получить карты, познакомиться и вовремя выйти на старт. Многие с грустью замечают: в «докоронавирусные» времена все же было веселее — зарядка, актив, знакомства, чаепитие. Но радуются, что акция проходит хотя бы онлайн, потому что «совсем без активности скучно».

Спортсмены собираются компаниями — потому что так веселее. Например, Нина и два Павла (кстати, дружат со школы) решили поучаствовать впервые и сразу выбрали большой круг, на 43 километра. Ребята рассказывают: на велосипедах они катаются частенько.

TZAM4640
— Мы решили найти себе приключения. Хотим испытать себя, провести с пользой выходной, посмотреть природу, — говорит Нина. — Купаться? (удивленно, — прим. ред.) Пока не думали, посмотрим по погоде. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Несмотря на то, что «Крутящий момент» все-таки велопрогулка, мы никому не запрещаем преодолевать маршрут пешком. Каждый год среди участников находятся такие пешеходы. В эту велопрогулку покорять трассу в кроссовках вышли супруги Игорь и Ксения. Оба катаются на велосипедах и не раз участвовали в акции, но сейчас захотелось «именно пройтись».

TZAM4664
— В своих силах не сомневаемся, гулять любим, за день проходим от 20 тысяч шагов, — говорят ревдинцы. — Пока пойдем маленький маршрут, а потом, может быть, отправимся и на большой. Думаем, увидим много красоты и улучшим свое здоровье. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Спустя час после начала акции количество спортсменов уже превышает три десятка человек, но их поток не иссякает. Кто-то только регистрируется, чтобы проехать маршрут позже (ведь велопрогулка из-за режима онлайн идет не один день, а неделю), кто-то получает карту, коллекционную наклейку и воду от наших спонсоров и выходит на старт.

По данным на 27 августа, в велопрогулке «Крутящий момент» зарегистрировались 85 человек. Если посчитать все расстояние, которое они проехали, получится даже больше, чем до Москвы, — 2 482 километров! К слову, если верить картам Google, до столицы от нас на машине 1 748 километров.

Две сестры Елизавета и Ксения едут на велопрогулку, можно сказать, впервые — участвовали давно, а потом «все как-то не получалось». Девушки на велосипедах каждое лето, и в этот раз шанс стать участниками «Крутящего момента» не упустили.

TZAM4667
— Мы подумали: выходной, прекрасная погода, значит — надо ехать! — улыбаются девушки. — Погода, правда, шепчет: лучше 20 километров. Но ничего, проедем малый круг, по дороге будем делать фотографии, любоваться природой. Тем, кто поедет, желаем трассу без падений и поломок, а с положительными эмоциями и с пользой для здоровья! Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В этом году всего два с половиной часа понадобилось первому финишировавшему ревдинцу, чтобы проехать маленький маршрут. Виталий (так зовут велосипедиста) приехал за коллекционным значком в редакцию румяным, мокрым и улыбающимся.

TZAM4670
— На велосипеде я катаюсь второй год, езжу пока в окрестностях, например, был в Дидинском тоннеле, в Кунгурке на водопаде Грохотун. Хочется посмотреть интересные места. Маршрут супер! Он знакомый, но есть и новые дорожки. Смотрел, фотографировал, в общем, видел все. Желаю всем ехать и получать удовольствие, особенно в такую погоду, когда нет грязи, сухо, солнечно, — поделился впечатлениями Виталий. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Виталию в скорости проиграл самый быстрый велосипедист прошлогодней нашей прогулки Максим — подвел транспорт.

— Меня отремонтировали прямо на трассе попутчики, порвалась цепь, — рассказывает Максим, листая в телефоне фотографии с КП (это условие получения значка, чтобы мы знали, что вы точно прошли трассу). — Все хорошо, мы доехали. Долго-долго ехали в гору, жарко, но круто! Желаем всем крутить педали!

Ближе к двум часам дня начинают финишировать остальные спортсмены, выбравшие малый маршрут. Из отзывов понятно: ехали почти друг за другом, много общались и только успевали друг друга обгонять.

WhatsApp-Image-2021-08-21-at-17.00.17
— Мы встретили кучу знакомых! Счастливые, довольные. Маршрут крутой, я такого не знала! — восклицает ревдинка Ольга (на фото она с дочкой Елизаветой). — Серьезный для неподготовленных людей. Для нас, любителей, в самый раз. Эмоции крутые, мы на позитиве. Очень рады, что провели так время! Нужно пробовать обязательно, участвовать. Фото// Архив Ольги

Где-то после двух часов на финише никого нет (мы даже начинаем волноваться). Только к четырем дня возвращаются ревдинцы, первыми покорившие маршрут в 43 километра. Обливаются потом и оставшейся водой, наперебой рассказывают, как ехали и что видели.

TZAM4712
— Сначала я был нормальный, а потом лишь бы доехать, — улыбается Александр (на фото слева). — Уже начали уставать после водопадов. На высоковольтной кочки в полколеса, шли пешком. Хотя в целом нормально, это моя шестая велопрогулка. Что пожелать остальным? Иметь желание кататься на велосипеде. И взять побольше воды. — Мне тоже понравилось, особенно маршрут от Дегтярска до Ревды, я о таком не знал, — продолжает другой велосипедист, Дмитрий. — И таблички классные, мы все сфоткали! На следующий год хочется больше интерактива на маршруте. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Мы встречаем уставших ревдинцев на финише до самого вечера — две компании приезжают около шести и уже после семи часов. Интересно, что для них трасса 43 километра показалась довольно простой (при этом некоторые участники малого маршрута говорили обратное), кто-то даже просит в следующем году придумать «что-то более серьезное».

В воскресенье, 22 августа, мы узнаем от пожарных, что горит лес в районе горы Каменной. Из-за опасности для наших участников мы вынуждены приостановить акцию. Но мы не закрываем регистрацию и надеемся, что проехать по маршруту удастся, когда обстановка придет в норму.

Просим тех, кто проехал, не выкладывать фото карт и описания маршрута до окончания акции. А еще обращаемся к ревдинцам: пожалуйста, не срывайте таблички, стрелки и ленты — по ним ориентируются спортсмены.

Кто поддерживает велопрогулку

Фитнес-клуб BrusovA Gym ждет вас по адресу: ул. С.Космонавтов, 1а.

Магазин «Электрик», ТЦ «Камео» (ул. М.Горького, 48), телефон — 8 (343) 345-05-45 доб.3.

Доставка чистой воды AquaViva, телефоны — 8 (34397) 3-97-92, 8 (912) 630-42-71, сайт — voda-revda.ru.

Магазин «Кругозор», ул. М.Горького, 21. Телефон 5-50-53.

Страусиная ферма «Ревдинский страус», телефон +7 (950) 657-00-38, ул. Пугачева 162.

«Золотой телец». Арес: ул. М.Горького, 36. Телефон — 5-22-99.

 «Первый золотой магазин в Ревде». Адрес: ул. М.Горького, 17. Телефон — 8 (902) 410-33-22

Еще про велопрогулку «Крутящий момент»

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное