«Мы — не иноагенты». Остановите преследование независимой прессы

Российские журналисты требуют от государства прекратить кампанию против СМИ. Ревда-инфо.ру присоединяется к этим требованиям.

Сегодня, 27 августа, редакции российских СМИ опубликовали обращение к руководству страны. Журналисты требуют остановить кампанию против независимой журналистики. Обращения выпустили уже признанные иностранными агентами телеканал «Дождь»* и «Медуза»*, издания «Новая газета», Forbes в России, The Village, «7×7», Republic, «Псковская губерния», Wonderzine и другие издания. Редакция сайта Ревда-инфо.ру и газеты «Городские вести» солидарна с коллегами. Мы присоединяемся к требованиям и публикуем это  обращение.

О законе об иноагентах

В ноябре 2017 года в России приняли закон о СМИ-иноагентах: как ответ на действия Минюста США, потребовавшего от американского филиала государственной телекомпании RT зарегистрироваться в качестве иноагента на территории США.

Согласно закону, СМИ-иноагентами признаются юридические лица, зарегистрированные за рубежом, или иностранные структуры без образования юридического лица, распространяющие печатные, аудиовизуальные и иные материалы, и финансируемые из иностранных источников.

Они обязаны предоставлять данные о персональном составе руководства, расходовании средств, аудиторской проверке. В конце 2019 года иноагентами разрешили признавать и физических лиц (получающих зарубежную помощь и занимающихся политикой, причем трактовка у этих двух критериев очень широкая — общественники — это тоже политики, как и авторы публикаций, скажем, в социальных сетях. А помощью заграницы могут счесть обучение на грант, причем организованное не иностранцами даже, а их представителями в России). И главное: заявить о том, что вы стали иностранным агентом, нужно самостоятельно. Иначе — наказание, вплоть до заключения под стражу.

В это же время организации-иноагенты обязали регистрировать свои юрлица в России, а с 1 января 2021 года — маркировать все свои материалы пометкой о том, что они созданы или распространяются иностранным агентом. Реестр таких СМИ должен вести Минюст.

Если нарушить этот закон, положено административное наказание: штраф до 5 млн рублей (юридические лица). Нарушением могут признать в том числе отсутствие маркировки в материалах. Для СМИ такие штрафы равносильны смерти: остается только закрывать издания. Существует также ответственность для других СМИ, распространяющих материалы организаций-иноагентов без упоминаниях об их статусе — штраф для юрлиц до 50 тысяч рублей.

Под удар (почему-то!) попадают независимые издания, которые публикуют расследования на политические, экономические темы в стране, пишут о реальной ситуации в медицине, госконтрактах, обороне, обращении с лесфондом и т.п. Благодаря гибкости этого закона признать иноагентом сегодня могут любые СМИ, редактора или журналиста, а также прямо или косвенно связанного с политикой россиянина.

  •  Президенту России В.В. Путину
  • Заместителю председателя Совета безопасности России Д.А. Медведеву
  • Секретарю Совета безопасности России Н.П. Патрушеву
  • Директору ФСБ А.В. Бортникову
  • Генеральному прокурору РФ И.В. Краснову
  • Председателю Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкину
  • Министру юстиции РФ К.А. Чуйченко
  • Министру внутренних дел РФ В.А. Колокольцеву
  • Директору Федеральной службы войск национальной гвардии РФ В.В. Золотову
  • Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций А.Ю. Липову
  • Председателю Государственной Думы В.В. Володину
  • Председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко
  • Председателю Конституционного суда РФ В.Д. Зорькину

Мы, редакторы и журналисты российских и русскоязычных СМИ, требуем немедленно прекратить государственную кампанию против независимой прессы. СМИ не могут называться «иностранными агентами» и «нежелательными организациями» по самой сути своего существования. Происходящее сейчас нарушает главные Российские законы — Конституцию, Уголовный кодекс, действующее Законодательство о СМИ. Подобные решения приводят к прекращению работы СМИ, ущемляют их в правах, а также ограничивают профессиональную деятельность журналистов — в целом редакции и каждого ее представителя в отдельности.

Это недопустимо. Журналисты — не иностранные агенты.

Мы требуем, чтобы все уголовные и административные дела против наших коллег были пересмотрены. Требуем немедленного расследования всех случаев избиения журналистов и их незаконного преследования. Читатели наших изданий и все жители России обязаны знать, кто и почему начал эту кампанию по преследованию независимых СМИ. Кому это выгодно, кто это инициировал и кто за это ответит.

21 декабря 2020 года в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранных агентов, включили чешское информационное агентство Medium-Orient*, а 28 декабря — правозащитника Льва Пономарева*, журналистов Людмилу Савицкую* и Сергея Маркелова*, главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина*, петербургскую художницу и активистку Дарью Апахончич*.

7 апреля Роскомнадзор сообщил, что на «Радио Свобода»*, ранее включенное Минюстом в реестр «иностранных СМИ, выполняющих функции иностранных агентов», было составлено 390 протоколов об отсутствии соответствующей маркировки на публикациях и вынесены постановления о штрафах на 71,5 млн рублей (позже эта сумма выросла до 230 млн рублей). После этого сотрудники издания начали покидать страну.

23 апреля 2021 года Минюст включил издание «Медуза»* в реестр «СМИ — иностранных агентов», и оно оказалось на грани закрытия: рекламодатели отказались от сотрудничества, журналистам пришлось сократить зарплаты, некоторые из них были вынуждены уйти.

14 мая в реестр «СМИ — иностранных агентов» попала организация Stichting 2 Oktober — администратор доменного имени издания VTimes.io*; 12 июня оно закрылось. 14 июня стало известно, что из президентского пула исключили телеканал «Дождь».

15 июля Генпрокуратура объявила «нежелательной» на территории России деятельность иностранной организации Project Media, Inc. — издания «Проект», заявив, что она «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности». Минюст также включил «Проект» в реестр «нежелательных» организаций. Одновременно главный редактор издания Роман Баданин*, а также сотрудники Петр Маняхин*, Ольга Чуракова*, Мария Железнова* и Юлия Лукьянова* были персонально объявлены «СМИ — иностранными агентами».

В тот же перечень внесли журналистку «Радио Свобода» Елизавету Маетную, сотрудников «Открытых медиа» и «Проекта» Юлию Ярош*, Максима Гликина*, Илью Рождественского*, Михаила Рубина*, Софью Гройсман*, Юлию Апухтину* и Алексея Постернака*.

23 июля компанию The Insider SIA — администратора доменного имени издания The Insider* — включили в реестр «СМИ — иностранных агентов». Его основатель Роман Доброхотов предположил, что его коллегам придется покинуть Россию, а 28 июля к самому Доброхотову пришли с обыском и изъяли у него технику и заграничный паспорт — якобы в рамках дела о клевете, по которому Доброхотов пока проходит в качестве свидетеля.

4 августа Роскомнадзор заблокировал сайты «Открытых медиа», «МБХ Медиа» и «Правозащиты Открытки» по требованию Генпрокуратуры РФ, поскольку ведомство считает их связанными с Open Russia Civic Movement и Open Russia (деятельность организаций объявлена «нежелательной» на территории России).

20 августа в реестр «иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента», включены телеканал «Дождь»*, издание «Важные истории»* (юридическое лицо Istories fonds*, зарегистрированное в Латвии) и журналисты Степан Петров*, Олеся Шмагун*, Алеся Мароховская*, Ирина Долинина*, Роман Шлейнов*, Роман Анин*, Дмитрий Великовский*.

Открыто звучат призывы объявить «иноагентом» «Новую газету». Кто следующий?

Все вышеперечисленные события подтверждают, что имеет место спланированная кампания по уничтожению неугодных независимых российских СМИ. Это издания, которые виноваты лишь в том, что честно работают, выполняют свои профессиональные обязанности, ориентируясь на читателя, а не на облеченных властью людей. Мы требуем остановить эту кампанию.

Происходящее дополняется избиением журналистов на митингах, несмотря на наличие редакционных заданий и удостоверений, их приравнивают к участникам акций протеста, задерживают и судят. Мы настаиваем на тщательном расследовании случаев применения физической силы и спецсредств сотрудниками МВД и Росгвардии в отношении журналистов — в том числе корреспондента «Медузы» Кристины Сафоновой, корреспондента и фотографа «Новой газеты» Елизаветы Кирпановой и Георгия Маркова на акции 23 января 2021 года, ведущего ютьюб-канала Real View Федора Худокормова на акции 2 февраля 2021 года, журналиста «Медиазоны» Давида Френкеля на избирательном участке 3 июля 2020 года. У некоторых из них в том числе диагностированы черепно-мозговые травмы.

По делу о госизмене арестован бывший корреспондент «Коммерсанта» Иван Сафронов. Его заключили под стражу 7 июля 2020 года, доказательства его вины по-прежнему не представлены. Иван Сафронов должен быть выпущен на свободу и полностью реабилитирован.

Таким же тщательным образом должны быть расследованы все случаи незаконного преследования журналистов за то, что они якобы участвовали в несогласованных с властями акциях. В том числе дела главного редактора телеграм-канала Baza Никиты Могутина, оштрафованного за освещение протестов 23 апреля, и главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова, арестованного на 15 суток по сфабрикованному обвинению в призывах к участию в акциях протеста.

Мы напоминаем, что профессиональная деятельность журналистов охраняется законом. Мы настаиваем на том, что закон должен исполняться неукоснительно. Все, причастные к преследованиям СМИ и журналистов, должны понести наказание.

Наши требования такие:

  1. Законы об «иностранных агентах» и «нежелательных» организациях должны быть отменены
  2. Все организации и люди, попавшие в реестры таких организаций, должны быть исключены из этих реестров, а сами реестры — расформированы
  3. Незаконные административные и уголовные дела против журналистов должны быть немедленно прекращены и расследованы
  4. Мы требуем соблюдать Конституцию, Закон о СМИ и статью 144 УК РФ о «Воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов».

*Указанные организации и люди включены в список иностранных агентов на территории России. Мы обязаны делать такую пометку по требованию российских властей.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное