Пострадали от воды больше сотни домов: губернатор проверил, как устраняются последствия наводнения в Верхней и Нижней Салде

Для этого Евгений Куйвашев приехал туда и встретился с людьми.

Евгений Куйвашев 31 августа во время рабочей поездки в Верхнюю Салду и Нижнюю Салду проверил, как выполняются его поручения по ликвидации последствий июньского наводнения.

Напомним, в начале июля дома в частном секторе в Верхней и Нижней Салде, а также в Горноуральском городском округе пострадали от воды. Губернатор тогда лично проверил ход аварийно-восстановительных работ и дал ряд поручений штабу. В первую очередь — максимально оперативно оценить ущерб и выплатить людям материальную помощь и компенсацию. А теперь — контроль на месте: как были проведены работы, вся ли помощь оказана людям, дошли ли выплаты до адресатов.

photo_2021-09-02_18-44-06
«Люди сейчас продолжают ремонтировать и восстанавливать жилье, — рассказал Евгений Куйвашев. — Проведено обследование, по 86-ти верхнесалдинским домам составлены дефектные ведомости, посчитана сумма компенсации. Требуют ремонта 22 дома в Нижней Салде и четыре — в Горноуральском городском округе. На восстановление из бюджета направляется 13,8 миллиона рублей». Фото//Департамент информационной политики Свердловской области

По словам губернатора, единовременные выплаты из резервного фонда правительства Свердловской области получили 783 человека — все члены семей, живущих в подтопленных домах. На это направлено более 22 миллионов рублей из бюджета. Кроме того, помогли благотворительный фонд «Эмпатия» Михаила Шелкова и ВСМПО-Ависма, выделившие еще более 15 миллионов рублей на компенсацию ущерба жителям Верхней Салды. Из резервных фондов местных бюджетов было выплачено почти 2,4 млн рублей.

photo_2021-09-02_18-44-01
В зоне подтопления губернатор встретился с жителями. Фото//Департамент информационной политики Свердловской области

Если в Нижней Салде и Горноуральском городском округе основные повреждения нанесла вода, то в Верхней Салде произошел еще и разлив нефтепродуктов с площадки неработающего местного предприятия. Дома и сады здесь оказались покрытыми темной пленкой. Эксперты отобрали пробы почвы на 28 участках и зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации веществ только в одном месте — там будет проводиться рекультивация. Вся остальная территория очищена специальными сорбентами. По решению Евгения Куйвашева более 400 местных жителей получили единовременную выплату за утрату урожая. На это был выделено еще более 2,5 миллионов рублей.

Еще одно губернаторское поручение касалось восстановления пострадавшей инфраструктуры — дорог, гидротехнических сооружений, мостов. Оперативно все работы были проведены, но на капитальное восстановление требуется более 200 миллионов рублей из резервного фонда, этот вопрос предполагается рассмотреть на заседании правительства. Во время рабочей поездки Евгений Куйвашев поставил перед главами муниципалитетов задачу — подготовить дома, попавшие в зону затопления, к зиме, помочь с дровами тем, кому необходимо.

В Нижней Салде глава региона встретился с рабочими Научно-исследовательского института машиностроения. Это ведущее российское предприятие ракетно-космической отрасли. Из последних достижений НИИМаш — обеспечение успешной коррекции орбиты модуля «Наука» с МКС благодаря произведенным здесь ракетным двигателям малой тяги. У НИИ большие перспективы, но сотрудников беспокоят не только научные и технологические процессы, но и житейские дела: детский стационар, борьба с эпидемией, планы по благоустройству, завершение ремонта плотины в центре города. Все эти вопросы они обсудили с Евгением Куйвашевым.

Еще по теме

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

Популярное