Выборы депутатов Госдумы, Заксобрания и думы Ревды. Онлайн — день второй

Что происходит в Ревде 18 сентября: обновляемая трансляция.

По итогам первого дня в Ревде проголосовали чуть меньше 20% избирателей. Участки открылись снова, и сегодня, 18 сентября, работают до 20.00. По итогам дня урны вскрывают, бюллетени под зоркими взорами наблюдателей отправляют в сейф и опечатывают. Мы ведем трансляцию второго дня голосования в телеграм-канале Ревда-инфо и здесь.

18 сентября. Обновление от 20.55

ТИК — о явке: всего проголосовали 15579 избирателей за 17 и 18 сентября. Это 32,66% от общего количества в Ревде. Вчера было около 10 тысяч, то есть сегодня показатель меньше. А что будет завтра?


18 сентября. Обновление от 16.45

photo_2021-09-18_15-37-07
Снежана голосовала впервые, ей 18 лет. Говорит, что ничьими рекомендациями не руководствовалась (хотя про умное голосование, например, слышала). — Я верю, что мой голос может что-то изменить, и, если бы я не пришла, возможно, его бы использовали за меня, — говорит девушка. Это участок в ЦДО. Кстати, наблюдатели-блогеры отмечают, что сегодня много молодежи (вчера было много пожилых). А в целом голосующих мало. «Штиль», — пишут наблюдатели в соцсетях. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру


А вот так с бюллетенями поступают в конце дня. Это видео с участка в школе №2.

@revdainfoИзбирательный участок в Ревде после закрытия: бюллетени достают, кладут в пакет, запечатывают, и — в сейф. Откроют 19.09. #выборы #ревдаинфо #рек♬ Выходи гулять — Каста


18 сентября. Обновление от 16.30

Интересные данные первого дня голосования 17 сентября: пять избирательных участков с наибольшим количеством проголосовавших ревдинцев (больше 500) и три избирательных участка с наименьшим количеством проголосовавших (меньше сотни, но и зарегистрированных избирателей там тоже мало).

Где больше всего проголосовали:

  • №724 (Мичурина, 40, лесничество) — 598 человек (2577), 23,2%;
  • №731 (школа 28) — 570 человек (2616), 21,8%;
  • №737 (школа 3) — 545 человек (2305), 23,7%;
  • №742 (школа 2) — 534 человека (2512), 21,3%;
  • №741 (школа 29) —533 человека (2432), 21,9%.

Где меньше всего проголосовали:

  • №752 (Степана Разина 12, Спецавтобаза) — 50 человек (540), 9,3%;
  • №751 (школа 22, поселок Крылатовский) — 70 человек (387), 18,1%;
  • №748 (бытовки НЛМК-Урал, ул. Некрасова) — 93 человека (581), 16%.

18 сентября. Обновление от 14.55

В ЦИК поступило 137 обращений по возможному принуждению к голосованию, сообщила Элла Памфилова. Нам в Ревде об этом тоже рассказал уже не один человек. Так, вот это сообщение, по словам автора (работника гимназии №25), разослала директор гимназии Елена Калинина накануне 17 сентября, первого дня голосования.

papa

Со слов автора, за кого именно голосовать, руководство не говорит. И на том спасибо.

— Раньше работала в Еврогимназии, нас всегда в приказном порядке заставляли в к самому открытию идти. Скорее всего % явки нужен с утра хороший. В 25-й гимназии нас ласково отправляют, но тем не менее. Думаю, ничего, кроме недовольства, не будет, если не сделать, как просят. Но я не проверяла. В Еврогимназии однажды вовремя не отчиталась, получила нагоняй.

По словам наших читателей, под подпись НИКОГО не заставляют на работе или на службе голосовать за конкретную партию или кандидатов. Просто требуют прийти на выборы. И сообщить по телефону (звонком или ватсапом), что сделали это.

А вот проголосовать «как следует» — предлагают. Сразу несколько человек сообщили, что на отдельных участках к людям подходят молодые люди с предложением заплатить за голос.

— В 3-й школе предлагают 1000 рублей за «Единую Россию». На входе молодой человек подошел и предложил, на выходе нужно фото бюллетеней. Но я отказался, потому что мне нравится другая партия, — рассказал читатель.

18 сентября. Обновление от 14.40

На участке в школе № 10 немноголюдно. За 15 минут пришли голосовать только двое избирателей.

При нас выездная комиссия (которая проводила голосования в квартирах избирателей) переместила бюллетени проголосовавших в сейф-пакет и опечатала его. Сегодня она закончила свою работу, выезд был на 15 адресов, два из которых отказались от голосования, хотя ранее заявлялись на него по месту проживания. Пакет с голосами вскроют и подсчитают завтра.

За 17 сентября на участке проголосовал 361 человек из 1700 зарегистрированных. На 14.35 сегодня проголосовала порядка 170 человек. На участке зарегистрировано около 500 людей пожилого возраста, более 300 из которых уже проголосовали.

Поток людей, по словам председателя Анвара Барышева, уменьшился, но они все также ждут избирателей.


18 сентября. Обновление от 14.30

На участках организовано видеонаблюдение, но посмотреть в открытом доступе онлайны нельзя. На этих выборах ЦИК отказался от подобной практики. Глава Центризбиркома Элла Памфилова объяснила, что прежний порядок видеонаблюдения — «довольно рискованная вещь в нынешних условиях», к тому же она безумно дорогостоящая и небезопасная.

— Новый порядок — это то, что мы могли предложить в нынешних условиях, чтобы, с одной стороны, обеспечить безопасность системы. Потому что какие еще могли быть угрозы, помимо того, что (в случае) беспрецедентного массового скачивания, может просто «выбить» систему», — пояснила глава ЦИК.

Трансляцию получают облизбирком, территориальные комиссии, представители партий и кандидатов, участвующих в выборах, общественные штабы наблюдателей, а также на видеостену в Центр общественного наблюдения, развернутый в Екатеринбурге на тысяче квадратных метрах Дворца молодежи. Там восемь мониторов, каждый делится на 4/6 частей, на каждой идет трансляция с одного избирательного участка. По определенному алгоритму эти участки будут меняться, чтобы был охват всей области.

Желающих наблюдать за эфиром в ЦОН заранее по заявкам регистрировала Общественная палата.

В Свердловской области всего 2486 постоянных и 38 временных избирательных участков. Видеонаблюдение от «Ростелеком» будет обеспечено с 1531 избирательного участка и из 80 территориальных избирательных комиссий, еще на 993 избирательных участках поставили видеорегистраторы.


18 сентября. Обновление от 14.15

Посты наблюдателей в соцсетях — топ! Причем, очевидно, что у них есть список шаблонных публикаций, потому что пишут слово в слово одно и то же. Лишь некоторые отличаются, придумывают что-то свое. Большинство же шпарит по накатанной, отрабатывая задание и зарплату. Глядите сами.


18 сентября. Обновление от 14.00

Это привет из ДЦ «Цветники». Участковая комиссия №743. Похоже, это распоряжение — наблюдателям нужно отчитываться в соцсетях. Вот.


Южанин, Мокрецов, Зиновьева и Томилов — кандидаты по округу №5, в который входит комиссия. На участок они приходили и вчера. Кстати, вчера в «Цветниках» проголосовали 426 человек, примерно четверть от зарегистрированного количества избирателей. Сегодня, например, гладили местную кошечку Мусю. А вчера вот так позировали фотографу тире наблюдателю.


А это пост от Ольги Изгаровой, наблюдателя участка №749 (школа №7).




18 сентября. 13.50

Кажется, основная масса людей прошла вчера. Например, во Дворце культуры (здесь зарегистрированы 911 избирателей) сегодня вот так. Вчера проголосовали 220 человек, сегодня (на 12 часов) — 33.

dvorets-kultury
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Пенсионерам по-прежнему выдают подарочные карты в «Пятерочку» на 150 рублей (кстати, бешеные деньги можно тратить только на продукты, но не на сигареты и алкоголь). Несколько областных СМИ, включая Znak.com, написали, что в отдельных городах карты нельзя отоварить. А в Ревде пенсионеры пожаловались, что магазины просят использовать карты только в дни голосования.

Получили комментарий фонда социальной поддержки населения Свердловской области:

«В целом акция с подарочными картами для пенсионеров в рамках соглашения между Свердловским областным благотворительным фондом и магазином «Пятерочка» реализуется. Но если вдруг при ее использовании случаются какие-то сбои, покупателей просят обращаться на горячую линию магазина «Пятерочка» по номеру: 8 800 555 55 05 (звонок по России бесплатный). Карта действительна до 1 декабря и реализовать этот бонус можно будет не торопясь».


Есть интересное фото, видео, факты о выборах?. Пишите нам в WhatsApp: +79826708223 (редакция) или +79122321741 (редактор)

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное