В Ревде за двое суток две девушки собрали более 200 тысяч на лечение больной раком собаки

Их поддержали сотни людей. Но собака умерла.

2021-09-30, 18:02 Истории 4 699

На прошлой неделе, 25 сентября, сообщество «Кошкин Дом» во «ВКонтакте» опубликовало шокирующее видео и фото собаки с огромной опухолью на голове и торчащей из нее трубкой. Рядом лежала фуражка и табличка: «Собираю на излечение Умки, я пенсионер». Состоянию собаки ужаснулись десятки людей, сделавших репост записи на свои страницы. И только две девушки решили взять дело в свои руки и попытаться вылечить несчастную собаку с деформированной мордой. Но, к сожалению, их действия оказались чересчур поспешными. Рассказываем эту историю от начала и до конца.


В день, когда Умка попала в объектив, хозяин (его зовут Анатолий Сухарев, и он действительно пенсионер) привязал ее к трубе у магазинов на Максима Горького, 36. В шапке лежали и мелочь, и крупные купюры. В комментариях к публикации в «Кошкином доме» работающие в расположенном по этому адресу алкомаркете ревдинки рассказали: мужчина покупает алкоголь на милостыню. Периодически он вот так бросает свою собаку и уходит. Ее забирает сестра, с которой он живет в одной квартире (в тот день вышло так же). Его видели у «Хитрого» и в других местах, обычно в центре города.

sobaka

Именно под этой публикацией появились первые сообщения о том, что екатеринбурженка Алена Башкирцева открыла сбор на лечение собаки. Ей стала помогать ревдинка Диана Голубоярова. Диана откликнулась на вопрос Алены в инстаграме, кто может помочь увезти собаку на лечение в Екатеринбург. И всю операцию они провернули вдвоем. Сбор был открыт 27 сентября, а уже 29 сентября его закрыли с итоговой суммой 206 650, 22 рубля. Таких денег не удается собрать на лечение собак или кошек даже за несколько месяцев, говорят опытные зоозащитники. Видимо, повлиял внешний вид собаки: действительно, очень плачевный, и то, что ее владелец пенсионер. Подводные камни всплыли позже…

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Алена (@bashkirtsevaaa)

Как им это удалось, Алена рассказала корреспонденту Ревда-инфо — и своим подписчикам в инстаграме.

— Я увидела фото собаки у родственницы в инстаграме, стало очень жалко. Подумала, что мужчина действительно собирает деньги на лечение, — рассказывает Алена. — Я живу в Екатеринбурге, поэтому попросила подругу пойти, найти эту собачку, снять денег и отдать ему.  Она ходила, но не нашла его. Я поняла, что нужно что-то делать, написала в ветеринарную клинику, может, он у них лечился и есть контакты хозяина. Контактов у них не оказалось, но мне сказали, что он приходил усыплять. Было очень жалко, проревела весь вечер. Потом увидела в группе «Кошкин дом» пост про эту собачку, не помню содержания. Написала в комментарии, что Умку усыпили. А мне написала девушка Елизавета Стыцюк, спросила, откуда эта информация. Я скинула ей переписку с врачом. Она предположила, что, может, ходил усыплять, но не усыпил. Решили переспросить у врача, так и оказалось — не усыпил. Подумали, что собаку надо спасать.

Revda-info-kollazhi-Valya-Permyakova-10
Анатолий Сухарев и его собака Умка. Фото из инстаграма Алены Башкирцевой и читателя Ревда-инфо.ру

Тот врач — это Петр Горбенко, известный в Ревде ветеринар. На вопрос Ревда-инфо он ответил, что проблема со здоровьем у Умки как минимум с прошлого года.

— У нас впервые собака появилась 16 мая. Уже тогда по снимкам была проблема в носовой полости. Не думаю, что ей можно помочь, но мне интересно, что скажут в Екатеринбурге. Собаку лечили в клинике на ДОКе. К нам пришли за снимками и пропали. Через три месяца снова появились, но уже все выглядело очень печально… А вообще собака чихала с кровью уже чуть ли не год до первого приема… В их случае, для успокоения, нужен осмотр и еще раз рентген… думаю, и этого будет достаточно, чтобы понять, можно ли браться вообще дальше. Я написал про МРТ, так как это идеальный способ узнать, куда растет опухоль и что с костями. Только надо начать с осмотра, это не так дорого.Петр Горбенко, ветеринар (Ревда)

Услышав от доктора Горбенко, что собаке надо сделать МРТ, Алена решила браться за дело и выложила пост о сборе средств. В этом, говорят зоозащитники, были их первые ошибки: во-первых, они не изъяли собаку (по договору, например, или через полицию) — а значит, она по сей день остается хозяйской и только он вправе решать ее судьбу, а во-вторых, не убедились в том, что лечение действительно необходимо, и сколько на это нужно денег. Не имея счета на руках и гарантий от ветеринаров, Алена и Диана стали собирать переводы от подписчиков…

— Я связалась с Анатолием и предложила помощь, — продолжает Алена. — Разговор был такой: «Здравствуйте, мы хотели бы помочь собачке, свозить ее в другую клинику, попробовать собрать деньги на лечение, вы вообще готовы ее лечить? Хотите?» «Да!!! Да, хочу! Помогите! Как вас зовут?».

Алена приехала в Ревду и поговорила с Сухаревым. Он вызвал у нее доверие: на пьющего не походил, вел себя спокойно, говорил, что алкоголь действительно покупал, но чтобы выпить с друзьями в бане. А собаку действительно хочет спасти. Пока собирали деньги, Анатолий постоянно звонил Алене, рассказывал, как ему живется, что нет денег, нечего есть. Никаких подозрений у нее это не вызывало.

Sotsseti-tsitaty-kvadrat-5

В это же время «Кошкин дом» во ВКонтакте написал пост о том, почему не публикует присылаемые разными людьми скриншоты о сборе в инстаграме на собаку с опухолью. В комментариях Диана Голубоярова, помогавшая Алене, и другие люди стали писать, что группа на корню губит начинание девушек. И что если есть шанс, надо его использовать. И что отчеты о приходе и расходе обязательно будут. И хозяин собаки вовсе не пьющий, и собака ему нужна не для того, чтобы клянчить у прохожих деньги. В общем, все будет хорошо. Тогда никто не знал, что сумма будет такой огромной, баснословной… И это доставит девушкам определенные проблемы.


За двое суток девушке на карту поступили 200 тысяч рублей. Но хозяин Умки начал вести себя подозрительно. Когда Алена договорилась о приеме в клинике Екатеринбурга, Анатолий зачем-то попросил номера других клиник, чтобы самому договориться с ними. А затем сказал ей приехать в центр Екатеринбурга и снять для него деньги. Якобы он сам заплатит за лечение собаки. На отказ стал ругаться, а также пригрозил тем, что сдаст ее в полицию.

— Этот разговор только показал, что ему нужны деньги, а на здоровье собаки ему плевать. Он думал, что добровольцы скинутся, и я отдам ему деньги, он уже сам дальше пойдет «лечить собаку». Как понял, что это не так, и деньги ему никто не даст, дал заднюю. Он даже не предложил нам собранные на улице деньги, мало того, вчера мне пришло такое сообщение: «Кстати, вынужден с Умой стоять на рынке, нам есть нечего».Алена Башкирцева
Revda-info-kollazhi-Valya-Permyakova-12
Эти сообщения Анатолий Сухарев присылал Алене Башкирцевой, когда понял, что та не отдаст ему собранные 200 тысяч рублей. Кто такая Жданкина Л.А., девушка не знает. Он знает ее имя, но называл девушку Аней.

Девушки связались с сестрой Сухарева. Сам он отказался ехать в больницу, а также отдавать им собаку, сказал, что не нужна ему ни машина (чтобы добраться в Екатеринбург), ни помощь. Они попросили его сестру помочь им, та пообещала «утихомирить» брата, но сказала, что поездка под вопросом — он опять «ушел побираться». Кое-как удалось найти мужчину и волонтеры повезли его с собакой в Екатеринбург. Но и там он оставил их одних и куда-то ушел.

— Мы были на приеме около часа, а хозяин где-то гулял, потом поехали в другую больницу, где провели еще примерно полтора часа, за это время он даже не поинтересовался, где мы, и ни разу не позвонил.Алена Башкирцева

Врач-онколог дал отрицательный прогноз на выздоровление собаки. У нее лимфома или саркома, точнее должно показать КТ, стоящее 15 000 рублей. Операцию делать не берутся, а если и возьмутся, 1% из ста, что она поможет. В самом благоприятном случае собака проживет после операции полтора месяца. Но уже сейчас у нее сильные боли, ей очень плохо. Сутки Умка была в стационаре, что крайне возмутило Сухарева, ее хозяина. Он сходил в полицию и даже вызвал туда Алену, обвиняет ее в мошенничестве и пишет угрожающие смс-сообщения, мол, о вас узнает вся Ревда. Очевидно, что он рассчитывал не на помощь в лечении, а только на деньги, и собаку использовал исключительно для этого.

photo_2021-09-30_17-03-07

 

Последние истории в инстаграме Алена выложила час назад. Она снимает Умку в клетке. За кадром слышно, что девушка едва сдерживает слезы. На следующем видео Алена плачет. А затем на черном фоне надпись: «Собачку усыпили».

Revda-info-kollazhi-Valya-Permyakova-11

Почему эта история получилась такой «детективной» и громкой? Главная ошибка девушек в том, что они взялись спасать ХОЗЯЙСКУЮ собаку. Это все равно, что прийти в его дом и начать устанавливать там свои правила. Умка — не дворовая, не брошенная, у нее есть владелец, которому она принадлежит на праве собственности. Вести сбор можно только в единственном случае: после получения прав на него (расписки, отказной с подписями обеих сторон и фото животного). Иначе финал будет вот таким плачевным. Но это, конечно, не значит, что не надо помогать животным. Помогайте, обязательно, если к этому вас призывает сердце, только советуйтесь с теми, кто имеет подобный опыт.

Что делать в подобных случаях? Мы попросили ревдинских зоозащитников дать свои комментарии

Елена Петрова:

— Я сталкивалась с тем, что во время сборов меня пытались поддеть тем, что я не выкладывала какой-то отчет. Поэтому я советовала девушкам, что сборы нужно сопровождать ежедневными отчетами. Конечно сумма была не такая большая, в данном случае — просто астрономическая. И очень жаль, что девушки не слышат советов, это очень странно и не понятно. Какая-то гордость у них. Понятно, у них вдохновение и все прочее, но моя знакомая подписана на нее в инстаграме и рассказала мне, что там просто на видео пролистаны переводы. Непонятно, что и кто переводил. А я-то знаю, что отчитаться нужно по каждому рублю. Это ошибка, которую они допустили напрасно.

Ольга Зеленина:

— По поводу сбора… Они не ожидали просто такого отклика, вот и все. Ситуация не была создана умышленно, как я полагаю. То, что быстро не остановили сбор — ну, это неопытность просто.

Что же касается распоряжением деньгами, то опять же — пока нет документальной информации о прогнозах для данной конкретной собаки, рано рассуждать и о судьбе денег.

Если в целом: девочки молодцы, что проявили сострадание (это редкость по нынешним временам), причем, сострадание в действии, а не в рассуждениях сидя на диване «как же мне всех жалко». Оценку дальнейших действий участников ситуации возможно будет дать лишь после того, как эти действия завершатся. Но здесь следует учесть, что человек, впервые столкнувшийся с такой ситуацией, очень часто допускает ошибки и выстраивает неправильные прогнозы. Это ожидаемо. Девушкам дают советы, девушки, хоть и через сопротивление, но относительно прислушиваются вроде. Подождем, посмотрим.

Наталья Салангина:

— Как действовать, если вы хотите собрать деньги на лечение животного и как не допустить ошибок?

Вот краткая инструкция
  • животное должно быть в руках человека, который занимается его лечением, либо полностью под его контролем;
  •  у человека должно быть представление о примерной сумме сбора;
  •  чтобы его заполучить, прежде нужно пройти первичный прием в ветклинике и понять, сколько приблизительно понадобится на обследования;
  •  обязательно взять и сфотографировать все чеки из клиники, выписки, результаты анализов, заключение врача. В идеале — попросить врача прямо в заключении составить финансовый план диагностики и лечения;
  •  все документы с печатями клиники должны быть приложены к посту со сбором;
  •  обязательно вести отчет до копеечки, понимая, что все присланные средства — это средства животного, для которого велся сбор, а не личные средства;
  •  все дальнейшие расходы должны подтверждаться чеками;
  •  если есть какая-либо статья расходов, которую чеком не подтвердить — по возможности оплачивать ее самостоятельно, либо делать фото, подтверждающие сам факт этого действия, либо видео;
  • отчеты нужны для того, чтобы благотворители видели, на что расходуются их средства, и что это все действительно во благо;
  •  всех благотворителей нужно указать поименно в отчете: ФИО (допускается имя, отчество и первая буква фамилии), сумма и дата перевода, последние четыре цифры карты (можно без них, но ФИО обязательно);
  • отчеты можно вести в виде комментариев под постом, либо в гугл-таблицах, кому как удобно. Суть в том, чтобы конечный итог был в открытом доступе, чтобы все могли найти, как его посмотреть;
  • отчеты в идеале нужно вести ежедневно и постоянно корректировать сумму сбора и расходов. Не нужно говорить, что приход с расходом должен сходиться копейка в копейку.

А куда деньги?

Оставшуюся сумму, за вычетом уже потраченных на анализы и стационар средств (это около 14 тысяч), Алена планирует передать в благотворительные организации. Она гарантирует, что ни копейки не ушли и не уйдут не по назначению. Девушка выставила в историях инстаграма (они публикуются на сутки, сейчас уже недоступны) видео, где скроллит длинный список поступлений в своем интернет-банке.

Авторы: Дарья Архипова, Валентина Пермякова

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное