Магазинам «Светофор» и «Паробар» в Ревде дали штраф за нарушение санитарных правил

Оба сразу исправились.

В Ревде продолжаются проверки соблюдения противоэпидемических требований на предприятиях и в организациях. На этот раз досталось магазину «Светофор» на Клубной (ООО «Торгсервис66»), в котором в августе этого года не оказалось рециркулятора воздуха в торговом зале на Клубной. Надо отметить, что сразу после проверки его установили.

Отсутствие прибора, который очищает и обеззараживает воздух, что особенно актуально в нашей коронавирусной реальности, обнаружили специалисты Роспотребнадзора при проверке. То есть в магазине «не были обеспечены мероприятия, направленные на «разрыв» механизма передачи инфекции».

Суд признал ООО «Торгсервис66» виновным в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения при угрозе распространения опасного заболевания (ч.2 ст.6.3 УК РФ).

Данное правонарушение, по мнению суда, не может быть признано малозначительным, поскольку посягает на здоровье, санитарно-эпидемиологическОе благополучие населения, представляет повышенную опасность для государства и общества (из судебного решения).

При назначении наказания учтено, что ранее юридическое лицо не привлекалось к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, что нарушение немедленно устранено (приобретен и установлен рециркулятор). Также смягчили наказание признание вины, раскаяние и финансовое положение нарушителя.

Поэтому наказание — «ниже низшего предела» санкции: 100000 рублей штрафа, «что будет отвечать принципу справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению». Предусмотрено статьей для юрлиц — от двухсот до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

До этого штраф получил владелец магазина «Паробар». Кроме отсутствия рециркуляторов там были выявлены и другие нарушения: не обеспечено проведение ежедневной влажной уборки с использованием моющих и дезинфицирующих средств с вирулицидным действием всех помещений; не предоставлен журнал (график) уборки; не проводится влажная уборка помещения (со слов продавца, помещение подметают каждые четыре часа); не обеспечена дезинфекция через каждые два часа торгового оборудования дезинфицирующим средством с вирулицидным действием (протирают только влажными салфетками). Из-за чего подвергались риску заражения как работники магазина, так и посетители.

Как нужно проводить уборку в магазинах
По правилам, во всех помещениях магазинов ежедневно должна проводиться влажная уборка с применением моющих средств. Уборка торгового зала проводится ежедневно в конце рабочего дня с применением моющих средств. В туалетах уборка ежедневно должна проводиться с применением моющих и дезинфицирующих средств. Моющие и дезинфицирующие средства, используемые для уборки помещений и мытья торгового инвентаря и оборудования, должны применяться в соответствии с прилагаемыми к ним инструкциями и храниться в таре изготовителя в отдельных помещениях или в специально отведенных местах. Не допускается хранение в одном помещении моющих и дезинфицирующих средств совместно с пищевой продукцией.

Предприниматель на суде вину признал, сообщил, что «все необходимые мероприятия были незамедлительно выполнены в полном объеме» с предоставлением подтверждающих документов в Роспотребнадзор, и попросил назначить ему минимально возможное наказание. Представитель Роспотребнадзора не возражал. Суд, приняв во внимание эти обстоятельства, согласился и назначил предпринимателю штраф в размере 25000 рублей — половину минимального размера (для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, статья предусматривает от 50000 до 150000 рублей штрафа или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

 

Популярное