Покупка медоборудования: лизинг или рассрочка?

Не все медицинские учреждения могут позволить себе приобретение дорогостоящего оборудования. Поставщики идут навстречу клиентам, позволяя воспользоваться рассрочкой или взять медтехнику в лизинг. Хотя оба инструмента направлены на снижение финансовой нагрузки, между ними есть ощутимая разница.

Лизинг и его особенности

Лизинг — это долгосрочная аренда имущества с возможностью последующего выкупа. Медучреждение может пользоваться оборудованием на протяжении всего срока действия договора, но официально не является его собственником. Клиника постепенно выплачивает стоимость медтехники лизинговой компании, после чего имущество переходит в распоряжение медучреждения.

Медицинское оборудование в лизинг имеет свои преимущества:

  • отсутствие необходимости оплачивать полную цену покупки;
  • возможность пользоваться оборудованием, повышая качество обслуживания пациентов;
  • снижение налога на прибыль;
  • удобный график платежей, позволяющий рационально распределять бюджетные средства.

Чтобы взять медтехнику в лизинг, клинике достаточно подать заявку в лизинговую компанию и подтвердить документально свою платежеспособность. Если решение лизингодателя будет положительным, подписывается договор и получатель оборудования вносит аванс в размере 20-30% от стоимости приобретения. Затем составляется график платежей. С этого момента медтехника поступает в распоряжение клиники, хотя фактическим владельцем имущества последняя пока не является.

Покупка в рассрочку

Рассрочка или кредитование — альтернатива лизингу, у которой есть свои преимущества:

  • оборудование сразу находится в собственности клиники;
  • оплата осуществляется равными платежами согласно графику;
  • возможность беспроцентной рассрочки.

Если речь идет о кредите для покупки медоборудования, учреждению придется выплачивать проценты банку. Главный минус заключается в том, что при несвоевременном внесении средств на счет начисляется пеня, а сроки кредитования или рассрочки могут быть строго ограничены.

Лизинг медоборудования более выгоден, поскольку при наличии финансовых трудностей у получателя договор и сроки выплат можно продлить. Лизинговые компании и дистрибьюторы идут навстречу клиентам. Лизингодатель также может обеспечивать обслуживание и ремонт медтехники.

Лизинг и рассрочка — удобные финансовые инструменты для закупки медоборудования, если нет возможности внести сразу всю сумму. У каждого из них есть свои преимущества. Но главное достоинство лизинговых платежей в том, что они уменьшают размер налога и позволяют клинике экономить средства.

Это — специальный оплаченный проект Ревда-инфо.ру. Как мы делаем их, читайте тут.

Популярное