Почему воняет горячая вода? Может, сменили схему теплоснабжения Ревды?

Колонка народного эксперта по ЖКХ Евгения Козырина.

В чем причина запаха горячей воды в городе? Это сегодня главная тема у жителей. Не имея на руках всех документов с анализами воды, трудно сказать, в чем причина этого запаха. Но можно предположить. До недавнего времени в Ревде горячая вода была отличного качества, чему могли позавидовать жители не только Свердловской области. Ее можно было, не боясь, употреблять даже для приготовления пиши. Что же произошло?

Нам говорят, что «виноват» Ревдинский пруд, откуда ЕТК получает воду через сети «Водоканала». Конечно, получая исходную воду не очень хорошего качества, сложно довести ее до идеала. Но этот пруд был, есть и в ближайшем будущем будет источником водоснабжения. Да, с разрешения администрации города и с молчаливого согласия депутатов от «Единой России» по берегам пруда вырубается лес и ведется застройка, уменьшается приток воды. И это сильно отразится на пруду в недалеком будущем.

То, что система теплоснабжения города открытая (горячая вода поступает из системы отопления), — это было и в прошлом. Но вода, повторюсь, была тогда отличного качества.

Сегодня изменился источник подпитки тепловой сети. Раньше часть теплоносителя и воды для подпитки в город на ГВС поставлял СУМЗ. И эта вода не смешивалась в сетях тех микрорайонов Ревды, где не было горячей воды, но поставлялось тепло. Эти микрорайоны обслуживал РММЗ. Вся запорная арматура на перемычках была закрыта и опломбирована. Такие были условия СУМЗа: чтобы не попадала в тепловые сети вода низкого качества.

Сейчас по концессионному соглашению в ЕТК проведены реконструкция системы водоподготовки и замена баков-аккумуляторов. Водоподготовку для подпитки тепловой сети и горячего водоснабжения осуществляет только ЕТК. И вполне возможно (как одна из причин запаха), компания изменила схему теплоснабжения города. А значит, грязная вода из микрорайонов, где нет горячего водоснабжения, стала поступать в сети отопления. Так как система теплоснабжения у нас открытая, то и из кранов поступает вода с запахом. Так же надо рассматривать, в каком состоянии выходит вода из баков-аккумуляторов, какие использует ЕТК для предотвращения попадания кислорода в сети.

В нашем городе Единую теплоснабжающую компанию возглавляет Вадим Великоречин. Это опытный специалист, он прекрасно знает систему отопления и горячего водоснабжения Ревды. И я уверен, если Вадим Леонидович возьмет под личный контроль эту проблему с запахом горячей воды, то в скором времени она будет решена и горожане снова будут получать горячую воду отличного качества.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное