Почему воняет горячая вода в Ревде и что сделать, чтобы не воняла?

Высказались спикер думы Мокрецов, администрация Ревды, ЕТК и даже губернатор. Кто и как расследует причины неприятного запаха.

Администрация Ревды совместно с «Единой теплоснабжающей компанией» выясняет причины вони, которую вот уже несколько недель источает горячая вода. Интенсивность запаха меняется от района к району, зависит от дня недели и времени суток. Люди описывают его, как запах тухлятины или плесени, причем, силой большей, нежели та, какую имела вонь холодной воды осенью. Что же происходит?

Revda-info-tsitata-fakt-pryamougolnik-3

Кто проверяет качество воды?

Производственная химическая лаборатория ЕТК и первоуральский Роспотребнадзор. Воду берут на анализ из 31 точки в разводящей сети. Проверяют микробиологические показатели, исследуют наличие химических факторов. Изучают: температуру, водородный показатель, запах, жесткость, щелочность, хлориды, железо, растворенный кислород. Вода признана качественной по всем показателям, кроме запаха.


Может, плохо исследуют?

Может и так. Поэтому планируется включить в эту схему и ГТ «Энерго», которая питает город теплоэнергией — будет забор проб воды, так как из одной и той же системы подается вода и на отопление, и на нужды горячего водоснабжения (система у нас открытая). В эту же цепочку включаются также и очистные.


При чем же тут «Водоканал»?

Он причастен косвенно. В ЕТК рассказали, что причина не в сетях «Водоканала», а в том, что Ревдинский пруд, откуда предприятие черпает воду, водоем с низкой проточностью. Результат — вместе с водой в сети поступает разная органика и оседает во внутридомовых системах. Все усугубляет тот факт, что сети промывают плохо или не промывают совсем. УМП «Водоканал» по запросу Роспотребнадзора предоставил данных о реагентах, применяемых для очистки воды поверхностного водоема, результатах микробиологического и химического состава питьевой воды. Администрация же запросила у ЕТК информацию о том, какие реагенты и химсоставы компания использует для подготовки воды. Выводы пока промежуточные, но такие: системы очистки не справляются с органикой, имеющейся в водозаборе.

Revda-info-tsitata-fakt-pryamougolnik

Почему бывает, что в части квартир одного дома запах есть, а в части — нет?

ЕТК объясняет: система теплоснабжения города открытая, все трубопроводы взаимосвязаны, и грязная вода попадает в системы других домов. Но если у вас не воняет, а у соседа в другом подъезде (или справа или слева) — да, может быть, в подъездах раздельные системы (разводки) отопления и горячей воды. И где-то стояки промыли хорошо, а где-то или нет, или даже не брались.


Почему в одном доме воняет, а в другом нет?

Все дома разного времени постройки. Где-то горячая вода циркулирует по двум трубам (от теплопункта в вашу квартиру и обратно), а где-то по одной. Ну и запах вместе с нею.


Кто еще может помочь в расследовании?

На прошлой неделе администрация письменно обратилась в УрФУ для того, чтобы Университет помог в проведении анализа данных по горячему и холодному водоснабжению. А «Единой теплоснабжающей компании» помогает привлеченная со стороны Московская независимая компания, исследования которой завершатся к концу года. Вместе они берут пробы воды в разных районах города, в том числе на котельной, чтобы понять, есть ли органика и сколько.


А как же губернатор?

Евгений Куйвашев 17 декабря впервые высказался о качестве холодной и горячей воды в Ревде. Он ответил на вопрос подписчика, который спросил, доколе это будет продолжаться.

Губернатор написал, что деньги в обновление сферы ЖКХ вкладывают огромные, но «не всегда эффекта удается достичь в короткие сроки». Очистные в Ревде хорошие, он сам пробовал нашу воду. Но виноваты старые сети.

Выросшая скорость потока воды в трубах привела к интенсивному отслоению отложений на стенках труб. Проблема особо чувствовалась летом, когда из-за жары еще и водозабор традиционно был более внушительным. С наступлением холодов стало лучше.Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области

Также губернатор отметил, что сети надо капитально ремонтировать, и местные (Ревдинские) власти прорабатывают варианты решения этой проблемы.

Revda-info-tsitata-fakt-pryamougolnik-2

А депутаты, а дума Ревды что?

15 декабря общественники от Объединения советов многоквартирных домов Сергей Калашников, Сергей Соколов и Владимир Зайцев и еще шесть представителей ревдинских домов встретились со спикером думы Андреем Мокрецовым. Речь шла и о горячей, и о холодной воде. Про очистные спикер думы сказал, что они лучшие в стране. А вот сети старые, нуждаются в капремонте (проект его сейчас разрабатывают и думают, где взять деньги), и на сетях много аварий. Вот почему холодая вода бывает плохая. А причину вони горячей воды сейчас ищут. Общественники передали Мокрецову свои пожелания (сделать перерасчет с 1 июля, заслушать на думе директора ЕТК, привозить чистую воду в школы, детсады и больницы и пр.). И надеются, что тот ответит публично через СМИ.


Как ЕТК решает проблему прямо сейчас?

Добавляет в воду 10-процентный раствор соды, чтобы максимально повысить водородный показатель. И уже заметно, что запах стал не таким резким. Но это все, что компания может сделать прямо сейчас. Исправить ситуацию можно, вычистив систему ГВС внутри каждого дома с хлоросодержащими ингибиторами (веществами, которые подавляют физико-химические процессы и препятствуют разложению органики). Но это делают Управляющие компании. И только летом.


И тогда вода вонять перестанет?

Этот вопрос мы задали Екатерине Зотовой, директору управляющей компании РЭП и депутату гордумы, члену комиссии по ЖКХ. Она говорит, что ЕТК лукавит. Чтобы промывка системы принесла результат, согласно коммунальным ГОСТам необходимо запускать дезинфекцию по всему городу сразу, во всех домах без исключения. Причем делать это должны и поставщики ресурса (ЕТК), и управляющие компании. При этом ЕТК должна подавать воду температурой не ниже 80 °C на время проведения дезинфекции. «Возникает вопрос – сможем ли мы (все управляющие компании) провести такую работу одновременно с ЕТК? Сможет ли ЕТК одновременно подать коммунальный ресурс с температурой не ниже 80 °C в многоквартирные дома?», — задает Зотова риторический вопрос. Она подчеркивает, что РЭП промывает трубопроводы, причем ЕТК проверяет эту работу регулярно.

Этот вопрос не остается без внимания. Мы неоднократно обсуждали с генеральным директором ЕТК Великоречиным эту тему. Со своей стороны, мы готовы работать над решением этой проблемы в рамках своих полномочий и возможностей.Екатерина Зотова, директор УК 'РЭП', депутат гордумы

Она обращает внимание на федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», который гласит, что за качество воды отвечает тот, кто ее поставляет.

То есть сваливать вину на управляющие компании, скажем так, не совсем верно.


Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное