Хочу спросить! Когда газифицируют Биатлон и Кунгурку?

Что будет с проездом по Еланскому парку у «Пятерочки» и когда водители перестанут перекрывать тротуар у «Квартала». Отвечаем на важные вопросы читателей.

По традиции, все вопросы, которые вы задаете нам в социальных сетях, по телефону, в письмах в газету, мы адресуем ответственным лицам и затем публикуем их ответы. Читайте, что удалось узнать на новые темы.

Газификация

Когда будет газификация биатлонного района и дороги там? Спрашивает la.risa8435

Отвечает глава Ревды Татьяна Клепикова:

— В 2021 году на средства местного бюджета были выполнены проектные работы по догазификации района Биатлон. В данный момент документация уже передана в «Газэкс». Строительно-монтажные работы по догазификации вашего района запланированы в соответствии с региональной программой в период 2022-2024 годы. Что касается дорог на Биатлоне, то летом этого года будут сделаны техпроезды на улицах Апрельская, Земляничная и Летняя.


Татьяна Анатольевна, просим вас принять активное участие в вопросах газификации села Кунгурка, ранее обращались администрацию губернатора Свердловской области, ответ получали из администрации Ревды о том, что газ будет 2024-2025 года. А по факту нас даже нет в программе подключения. Просим сделать все возможное. well020755

kungurka
Источник карты: Google Maps

Отвечает глава Ревды Татьяна Клепикова:

— Действительно, вопрос газификации отдалённых населённых пунктов важный и стоит остро. Сейчас перед областью стоит задача газифицировать дома в тех населенных пунктах, куда уже был проведен газопровод. Эти мероприятия проходят в рамках региональной программы. Поэтому вопрос о газификации Кунгурки пока остаётся открытым. К сожалению, без привлечения средств федерального и областного бюджетов муниципалитет не в силах самостоятельно организовать газификацию в тех районах, где газопровода нет.


Дороги и безопасность

Одна и та же проблема — пройти по тротуару возле «Квартала». Я бы сама прошла, но вот с коляской мне пришлось обходить по территории автостоянки. Надо решить эту проблему. Анна Степанова-Неустроева

photo_2022-02-01_14-14-51
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Отвечает пресс-служба администрации ГО Ревда:

— Со стороны администрации в адрес собственника торгового центра направлено рекомендательное письмо установить на парковке резиновые колесоотбойники или принять иные меры для ограничения въезда автомобилей на тротуар.

Отвечает Андрей Пономарев, управляющий ТРЦ «Квартал»:

— Администрация к нам уже обращалась. Но на данный момент при установке отбойников уменьшится радиус парковки. Автомобилям тяжело парковаться. С отбойниками будет еще тяжелее. В теплый сезон будем решать вопрос о расширении тротуара на 0,5 м за счет газона именно в этом месте.


Будут ли убраны столбы из Еланского парка рядом с «Пятерочкой»? И появится ли там забор?

photo_2022-02-01_14-14-52
Эта опора появилась у магазина 21 января, чтобы перекрыть проезд для жителей. В выходные ее вот так сдвинули, и парк снова можно проезжать насквозь. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Отвечает Управление городским хозяйством:

— Несанкционированный проезд через Еланский в районе магазина «Пятерочка» закрыт бетонной опорой по представлению ГИББД, летом планируется установка ограждения.


Торговля

Мне подарили подарочный сертификат, а я не хочу ничего покупать в магазине, хочу забрать деньги. Магазин не возвращает их, говорит, что сертификаты не подлежат возврату. Это законно? Спрашивает Евгения В.

Отвечает Роспотребнадзор:

— Вы можете вернуть деньги, потому что сертификат — это аванс будущей оплаты товара, который еще не передан и договор купли-продажи не заключен. Вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты.

В случае отказа в удовлетворении требований или оставлении претензии без ответа решение вопроса о возврате денежных средств возможно в рамках гражданского судопроизводства. Иск можно подать в суд по своему месту жительства или по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика.

В последние годы Роспотребнадзор прикладывал большие усилия для борьбы с «невозвратными» подарочными сертификатами. Территориальными органами Роспотребнадзора неоднократно по жалобам потребителей привлекались к административной ответственности такие крупнейшие продавцы и сетевые магазины как ОАО «Торговый Дом «ЦУМ», ООО «М.Видео Менеджмент», ООО «Спортмастер, ООО «Остин», ООО «Ив Роше Восток».

В своем желании удерживать денежные средства потребителей некоторые продавцы дошли до Верховного Суда Российской Федерации, однако высшая судебная инстанция поддержала Роспотребнадзор и признала право потребителя на возврат денежных средств за ранее приобретенный подарочный сертификат.


Освещение города

Когда на улицах города и в старой части появится свет? Спрашивают десятки читателей

2kPZszIoUqY
Фото// пресс-служба Управления городским хозяйством

Отвечает Андрей Фалько, директор Управления городским хозяйством:

— Мы получаем массу вопросов по поводу того, что будем делать с уличным освещением в этом году. Проблема для Ревды старая, особенно для частного сектора.

В рамках реализации проекта капремонта была полностью модернизирована система уличного освещение на протяжении всей улицы Карла Либкнехта. Да, в конце года выяснилось, что некоторые светильники не работают, но подрядчик заменил оборудование в рамках гарантийных обязательств. По мере возможности проводим работы по восстановлению наружного освещения в частном секторе и не только. Только в прошлом году мы частично или полностью восстановили освещение на улицах Рабочей, Калинина и проезд от нее до улицы Энгельса, Красных Разведчиков, Чкалова, Октябрьской, Майской, Камаганцева, Фурманова, Родниковой, Яблоневой, Некрасова. В планах освещение улиц через заключение договоров на техприсоединие с МРСК.

В этом году на содержание уличной сети освещения выделено 6 млн рублей. Что входит в содержание? Замена осветительного оборудования, проводов, их перетяжка, осмотр линий — все, что относится к профилактическим мерам.

Пока на прокладку новых линий денег не выделено. Но заявляться на включение в бюджет этой статьи расходов всё равно необходимо. Начать нужно с составления проектов. Мы должны заключить с МРСК договор на техприсоединение, сделать расчеты. Скорее всего, весной получится внести изменения в бюджет. И надо понимать: мы заключаем договор на техприсоединение, который действует два года, если за это время нам не выделят средства, то проект пропадает. Поэтому надо постараться сделать все, чтобы возможность провести новые линии уличного освещения в частном секторе появилась.

Хотите задать вопрос чиновникам или коммунальщикам? Напишите нам, и мы постараемся найти ответ!

Популярное