Оленьи ручьи, Невьянская башня и фестиваль ГТО: чем заняться и куда поехать в выходные

Читайте и выбирайте!

Каждую неделю на Ревда-инфо.ру мы рассказываем о местах и мероприятиях, которые можно посетить одному, парой или всей семьей в выходной день. На любой вкус: спортивные, туристические и культурные. Выбирайте, чем заняться в эти выходные!

Ревда: спортивные выходные

photo_2021-02-05_18-18-48
Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Спортивный клуб «Темп» (ул. Спортивная, 4) 6 февраля проводит зимний фестиваль спорта «Готов к труду и обороне» — отличная возможность провести выходные с пользой для здоровья. В воскресенье, 6 февраля, на лесной трассе по улице Майской принимают норматив по бегу на лыжах. С собой нужны спортформа и обувь, справка от терапевта (педиатра для детей) и хорошее настроение. Также зарегистрируйтесь на официальном сайте ГТО.

Для кого: все желающие.
Сколько стоит: бесплатно.
Время работы: выдача номеров участникам в 9:30, старт в 10:00.
Как добраться: общественный транспорт, свой транспорт (места есть на картах), пешком.


Первоуральск: Инновационный культурный центр

IKTS
Фото// Первоуральский ИКЦ

В Первоуральске в выходные, как всегда, большое количество активностей. Например, в ИКЦ (ул. Ленина, 18б) 5 февраля в 11:00 театр-студия «Три апельсина» проводит интерактив для самых маленьких «Тайна волшебной игрушки». А в 18:00 откроется мастер-класс по бумагопластике.

Для кого: все желающие.
Сколько стоит: «Тайна волшебной игрушки» — от 200 рублей, мастер-класс — от 150 рублей.
Как добраться: общественный транспорт, свой транспорт (место есть на картах).


Екатеринбург: парк чудес «Галилео»

IMG_4701
Фото// Парк чудес «Галилео»

«Галилео» (пр. Ленина, 50ж, Свердловская киностудия, павильон №2) — интерактивный музей, в котором изучают законы науки и мир оптических и физических эффектов. Парк поделен на две зоны — IQ (с экспонатами) и лабиринт иллюзий (с интересными загадками). Возможно посещение «самим по себе» и в формате групповых экскурсий. А еще в «Галилео» проходят интерактивные познавательно-развлекательные программы из разных областей науки, для взрослых и детей. Узнать о них можно по телефону:  8 (343) 206-06-07.

Для кого: все желающие.
Сколько стоит: дети до 3 лет и именинники (день в день, с собой документы) — бесплатно, взрослый билет 500 рублей, детский и льготный для студентов-очников, пенсионеров и курсантов — 400 рублей. Многодетным семьям (при предъявлении документа) скидка 100 рублей.
Время работы: с 10:00 до 20:00, касса работает до 19:00.
Как добраться: общественный транспорт, свой транспорт (место есть на картах).


Окрестности: природный парк «Оленьи ручьи»

WNnnLXSkgzc
Фото// 1peak.ru

Парк «Оленьи ручьи» на реке Серьге расположен в часе с небольшим езды от Ревды и открыт любителям природы круглогодично. На площади в 127 квадратных километров собрано больше десятка достопримечательностей. Здесь есть причудливые скалы (на некоторых сохранились первобытные рисунки), трехсотлетние сосны, скульптура Ангела единой надежды, озера, подвесные мосты и знаменитые пещеры «Дружба» и «Большой провал».

А с нескольких смотровых площадок открывается вид на долину реки Серьги. Для туристов разработаны несколько пеших маршрутов разной протяженности, есть полностью оборудованные и «дикие». Возможно посещение самостоятельно (у памятников есть таблички, разработана интерактивная карта маршрутов) или с экскурсоводом (цены можно узнать на месте).

Для кого: все желающие.
Сколько стоит: вход в парк для взрослых — 372 рубля, дети до 18 лет, инвалиды, пенсионеры, ветераны боевых действий и многодетные родители — бесплатно (при предъявлении документов). Билет действует три дня.
Время работы кассы: с 9:00 до 18:00.
Как добраться: на собственном транспорте (место есть на картах), автобусом из Екатеринбурга, летом на электричке из Дружинино.


В паре часов езды: Невьянская башня

Nevyanskij-muzej-768x509-1
Фото// Сергей Тахтомышев

Невьянская наклонная башня (сквер Демидовых, 3а) знаменита далеко за пределами Урала. Это уникальный памятник промышленной архитектуры первой половины XVIII века. Попасть в башню можно только с групповыми экскурсиями, забронировать по телефону: 8 (906) 811-67-64. При посещении обязательно загляните в подвальное помещение, где ученые нашли скелеты и кандалы, в «слуховую комнату», где шепот из одного угла громко слышен в другом, и отчеканьте собственную монету Демидовых.

Для кого: все желающие.
Сколько стоит: взрослый билет — 400 рублей, для пенсионеров, школьников и студентов — 250 рублей. Школьные группы — от 200 рублей, группа от 1 до 5 человек — 3000 рублей за группу (по предварительной записи, не менее чем за три дня).
Время работы: с 9:00 до 19:00.
Как добраться: общественный транспорт, свой транспорт (место есть на картах).

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное