Семье с ребенком-инвалидом предоставят жилье, устранены нарушения при заключении госконтрактов

Прокурор Ревды Алексей Сидорук рассказал, как прокуратура защищала права ревдинцев в 2021 году.

В 2021 году работники прокуратуры Ревды выявили более 600 нарушений закона, объявили 45 предостережений, по постановлению прокурора 26 лиц привлечено к административной ответственности, на незаконные правовые акты принесено 86 протестов, внесено 188 представлений об устранении нарушений федерального законодательства. Все акты реагирования рассмотрены и удовлетворены. Прокурор Ревды Алексей Сидорук рассказал о проделанной работе.

Судебная практика

— В суды направлено 68 исковых заявлений, из них в интересах граждан и неопределенного круга лиц — 49 исков. По 49 искам требования прокурора удовлетворены и вынесены решения. Прокурорами даны заключения по более ста делам, в которых обязательно участие представителей прокуратуры.

photo_2022-02-25_14-43-00
Прокурор Ревды, старший советник юстиции Алексей Сидорук. Фото//Наталья Салангина, для Ревда-инфо.ру

В судах сотрудники нашей прокуратуры поддержали государственное обвинение по 379 уголовным делам, оправдательных решений суд не выносил. Всего изучено и направлено в суд более 240 уголовных дел.

Отдельное внимание мы уделяли вопросам защищенности объектов от внешнего вмешательства. По результатам проверок принят ряд мер реагирования. Так, только после обращения прокурора в суд собственник одного из центров разработал и утвердил паспорт готовности объекта.

Защита жилищных прав граждан

— В сфере жилищных прав граждан прокуратурой города пресечено 84 нарушения, в целях устранения которых направлено 18 исковых заявлений, внесено 30 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 11 лиц, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 11 лиц, объявлено 14 предостережений.

Так, решением суда по иску прокурора на управляющую компанию возложена обязанность отремонтировать фасад многоквартирного дома, решение находится на исполнении.

По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены 11 руководителей управляющих организаций за неразмещение информации в ГИС ЖКХ, за неисполнение предписаний органов государственного жилищного надзора и за ненадлежащее содержание общедомового имущества.

Защита прав инвалидов

— В сфере защиты прав инвалидов прокуратурой города выявлено 58 нарушений, в целях устранений которых направлено два исковых заявления, внесено 25 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено шесть лиц.

По сравнению с 2020 годом, когда приоритетным направлением была установка мнемосхем для слабовидящих, в 2021 году принятые меры устремлены на более существенное восстановление прав инвалидов.

Так, например, по иску прокурора в интересах ребенка-инвалида городской суд возложил на администрацию Ревды обязанности по предоставлению семье ребенка жилья. Решение находится на исполнении.

По требованию прокурора управляющая компания оборудовала парковочное место на придомовой территории дома, в котором проживает семья с ребенком-инвалидом.

Нарушения в сфере реализации нацпроектов

— За 12 месяцев 2021 года прокуратура Ревды выявила 12 нарушений при реализации национальных проектов, внесено шесть представлений об устранении нарушений закона (два нарушения —  по проекту «Городская среда», три — «Культура», одно — «Образование»).  Вынесено два постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении («Городская среда»), направлено одно исковое заявление («Демография») в суд, объявлено одно предостережение («Здравоохранение»).

Надзор за госзакупками

— В сфере экономики прокуратурой выявлено 104 нарушения. Пресечено 36 нарушений закона в ходе надзорной деятельности в сфере закупок: внесено восемь представлений, вынесено пять постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, принесено три протеста, объявлено одно предостережение. Все акты рассмотрены и удовлетворены, четыре должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Ряд выявленных нарушений связан с несоблюдением порядка и сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок обязательных сведений, связи с чем виновные лица по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности (ч.2 ст.7.31 КоАП РФ).

Статья 7.31 КоАП РФ, ч.2
Заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт, если такое нарушение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд,

— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или цен товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметом административного правонарушения.

Также по результатам проверки, проведенной с привлечением контролирующих органов, установлены факты незаконного изменения существенных условий муниципального контракта, исполняемого в рамках реализации нацпроекта. Должностное лицо и юридическое лицо по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности (назначены штрафы 20000 рублей и 200000 рублей по ч.4 ст.7.32 КоАП РФ).

Ст.7.32 КоАП РФ, ч.4.
Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг,

— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.

Приоритеты в 2022 году

— Могу сообщить, что приоритетными направлениями работы прокуратуры в 2022 году будут, как и прежде, вопросы исполнения законодательства при реализации национальных проектов, надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции, жилищного и трудового законодательства, вопросы реализации прав граждан в социальной сфере. Следует отметить, что это лишь часть направлений, на которых заостряет свое внимание прокуратура в 2022 году.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное