В Свердловской области отменили публичные мероприятия. Что это значит?

Объясняем и рассказываем, с чем на самом деле (конечно же) связано это решение.

В Свердловской области запретили все публичные мероприятия с 27 февраля по 7 марта — такое решение принято в связи с ростом выявляемых случаев заболевания и неблагоприятным прогнозом специалистов, подчеркивают в правительстве области. Соответствующие изменения внесены в указ №100, устанавливающий в Свердловской области особый режим в связи с пандемией COVID-19. Новая редакция документа устанавливает запрет на проведение в Свердловской области публичных мероприятий в период с 27 февраля по 7 марта.

— Некоторое время назад мы с осторожным оптимизмом отмечали выход на плато по заболеваемости в условиях текущей волны COVID-19, — объяснил заместитель руководителя регионального оперативного штаба Павел Креков. — При этом, как всегда, делая оговорку, что слишком много факторов влияют на ситуацию, и она может измениться. К сожалению, в последнюю неделю мы фиксируем прирост числа заболевших. Если 20 февраля мы выходили на показатель в чуть более 3,1 тысячи больных в сутки, то 23 февраля их было уже больше 4 тысяч, а вчера и сегодня – свыше 4,5 тысячи. По итогам консультаций с эпидемиологами, санитарными врачами, которые прогнозируют, что рост этот еще будет продолжаться, было принято решение о некотором ужесточении эпидрежима в части ограничения на проведения массовых мероприятий — чтобы тем самым снизить социальные контакты.

Вирус, как и прежде, очень опасен для пожилых людей, лиц с хроническими заболеваниями. При этом медики отмечают рост тяжести перенесения заболевания.

— Изменилась ситуация в реанимации: мы в постоянном режиме отслеживаем все параметры, и на протяжении последних десяти дней отмечаем тенденцию утяжеления течения болезни, — пояснил заместитель министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков. — При том, что в целом у нас сохраняется в необходимом объеме резерв реанимационных коек, количество тяжелых пациентов подросло, в том числе тех, что находится на инвазивной вентиляции легких. Это может объясняться тем, что омикрон, который вел к росту больных на амбулаторном звене, полностью не вытеснил дельту. И если мы будем пренебрегать профилактикой, то этот штамм может и вернуться, а это напрямую сказывается на числе пациентов с тяжелым течением. Людям могло показаться, что коронавирус уходит, но это не так. Нельзя так думать и расслабляться нельзя.

Обратите внимание: речь в указе идет не о МАССОВЫХ, а о ПУБЛИЧНЫХ мероприятиях. То есть не об отмене концертов (даже в закрытых помещениях) и народных гуляний, а об отмене, читай, запрете митингов и даже (!) пикетов. В том числе на открытых пространствах.

photo_2022-02-24_19-38-47-2
ОМОН и автозаки на площади 1905 года в Екатеринбурге вечером 24 февраля. Фото// Ревда-инфо.ру

Понятие «публичного мероприятия» дано в федеральном законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»:

Публичное мероприятие — открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями.

То есть Масленица в парке Победы 6 марта и концерт в большом зале Дворца культуры Ревды в тот же день — будут; пикеты и митинги на улице — нет.

Разумеется, это не совпадение, а ожидаемая реакция: накануне в Екатеринбурге, как и в других городах России (и странах мира) прошли массовые антивоенные акции протеста. На этих акциях в России задержаны, по данным «ОВД-Инфо» (признан иностранным агентом в России), более 1,5 тысячи человек. В Екатеринбурге митинг прошел вчера, но его быстро разогнала полиция.

Ранее органы МВД разослали в СМИ памятку с предупреждением о незаконности участия в несанкционированных акциях, а также о важности соблюдения противоэпидемических мер для защиты от коронавируса. В Ревда-инфо сообщение поступило от местного отдела с пометкой «внимательно прочитать и распространить».

Тем временем Роскомнадзор запретил российским СМИ (под угрозой блокировки) использовать на своих сайтах слова «война», «вторжение» и «нападение», когда они сообщают о действиях России в Украине. Следует писать исключительно «специальная военная операция» и ссылаться только на российские официальные источники, которые «распространяют достоверную и актуальную информацию».

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное